Давайте вспомним маленькие тексты с большим смыслом

мама
Екатеринбург

А если поточнее, то рассказы, пьесы, новеллы всех времён и народов небольшие по объёму (до 50 стр.), но с глубоким смыслом. Такие, чтоб за душу брало ;)

мама
Екатеринбург

"Алхимик"?

Екатеринбург

весь коэлье, хотя там больше 50 страниц всяко %)
я вот сто лет не читала какие то новеллы, все больше огромные романы повести и т.п....а вообще канеш интересно :)

мама
Екатеринбург

Чехов

мама
Екатеринбург

вот...

УРОДЛИВЫЙ

Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был
уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

мама
Екатеринбург

Р.Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (вроде так называется)

мама

Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.

Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.

Все это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух «Макбета».

Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.

Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.

Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.

Блок

мама

Порог.

Я вижу громадное здание.  
В передней стене узкая дверь раскрыта настежь, за дверью -  
угрюмая мгла. Перед высоким порогом стоит девушка... Русская девушка.  
Морозом дышит та непроглядная мгла, и вместе с леденящей струей  
выносится из глубины здания медленный, глухой голос.  
- О ты, что желаешь переступить этот порог,- знаешь ли ты, что  
тебя ожидает?  
- Знаю,- отвечает девушка.  
- Холод, голод, ненависть, насмешка, презрение, обида, тюрьма,  
болезнь и самая смерть?  
- Знаю.  
- Отчуждение полное, одиночество?  
- Знаю. Я готова. Я перенесу все страдания, все удары.  
- Не только от врагов - но и от родных, от друзей?  
- Да... и от них.  
- Хорошо... Ты готова на жертву?  
- Да.  
- На безымянную жертву? Ты погибнешь - и никто... никто не будет  
даже знать, чью память почтить!  
- Мне не нужно ни благодарности, ни сожаления. Мне не нужно имени.  
- Готова ли ты на преступление?  
Девушка потупила голову.  
- И на преступление готова.  
Голос не тотчас возобновил свои вопросы. Знаешь ли ты,- заговорил  
он наконец, - что ты можешь разувериться в том, чему веришь теперь,  
можешь понять, что обманулась и даром погубила свою молодую жизнь?  
- Знаю и это. И все-таки я хочу войти.  
- Войди!  
Девушка перешагнула порог - и тяжелая завеса упала за нею.  
- Дура!- проскрежетал кто-то сзади.  
- Святая! - принеслось откуда-то в ответ. 

Тургенев

Екатеринбург

Омар Хайям. в некоторых его произведениях всего несколько строк.

мама
Екатеринбург

Спасибо за стихи, но я имела в виду прозу :)

просто посетитель
Екатеринбург

Оборотень Uma
Омар Хайям

+100.
Если небольшие рассказы - то Тэффи

мама
Екатеринбург

Prime
Если небольшие рассказы - то Тэффи

дада... Аверченко ещё...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Для меня новеллы= О.Генри.

мама
Екатеринбург

Лучик*)
Для меня новеллы= О.Генри.

ооо, дадада...

просто посетитель
Екатеринбург

Лучик*)
О.Генри.

ага, он тоже

Екатеринбург

рассказы у Пелевина некоторые:) затворник и шестипалый, ника

мама
Екатеринбург

"Нежность" Анри Барбюс.

мама
Екатеринбург

Цвейг

просто посетитель
Екатеринбург

орешка
рассказы у Пелевина некоторые затворник и шестипалый, ника

+100
Еще Цвейг новеллы

мама
Москва

"Белые слоны" Хемингуэй, "Чистый понедельник" Бунин

орешка
рассказы у Пелевина некоторые

"Один вог" :)

мама
Первоуральск

Оскар Уайльд. Сказки его особенно.

просто посетитель
Хмельницкий

Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц"

мама
Екатеринбург

роальд даль.вооообще клёвые рассказы с непредсказуемым окончанием))

мама
Екатеринбург

:) Спасибо всем

мама
Екатеринбург

Рассказы Куприна "Впотьмах" и "Гранатовый браслет". Удивительные вещи - лучшего о любви ничего не читала.

Тема закрыта
Причина:
";