Детский детектив

автор
мама
Екатеринбург

Помогите пожалуйста вспомнить детский детектив, даже целую серию. Читала в детстве, очень нравилось, щаз хоть убей не могу вспомнить.

Суть: команда детей (12-16 лет примерно) разгадывали всякие истории, случаи. Помню главный там был мальчик и типа самый умный. Вроде дело происходит заграницей, более того примерно Англия, Шотландия, Ирландия. И вот что мне очень запомнилось - они пили ЭЛЬ ( я очень хорошо запомнила, мне тогда так это слово понравилось ). Может есть у кого идеи?

мама
Санкт-Петербург

Астрид Лингрен? Про Калле Блумквиста?

мама
Екатеринбург

Я в детстве серию Чёрный котёнок читала... очень интересно

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
Астрид Лингрен? Про Калле Блумквиста?

вроде он, сейчас закачала, пробегусь по тексту ;)

А как вы догадались? Вроде исходных данных совсем мало было?

мама
Екатеринбург

это серия пятеро тайноискателей и собака
вот тут много книжек, блин, хорошо что вы напомнили, сама зачитывалась в детстве)))
http://lib.aldebaran.ru/series/pyatero_tainoiskatelei_i_sobaka/
http://lib.aldebaran.ru/series/nyensi_dru/

еще были детективы про Ненси Дру (или Дрю)
http://lib.aldebaran.ru/series/nyensi_dru/Сообщение было изменено пользователем 06-01-2010 в 19:01

просто посетитель
Пермь

NatalyA3
Помню главный там был мальчик и типа самый умный.

Роберт Артутр - Альфред Хичкок и Три сыщика. Там был главным Юпитер Джонс.
Энид Блайтон - Пятерка тайноискателей, там мальчик Фредерик (Фатти).
Ф. Диксон - братья Харди, Френк и Джо
Жорж Байяр - мальчик Мишель и его друзья
Кэролайн Кин - про Ненси Дрю.

щас если еще вспомню напишу, точно была еще серия про пятерых друзей, блин, вылетело названиеСообщение было изменено пользователем 06-01-2010 в 19:04

автор
мама
Екатеринбург

А-мурка
это серия пятеро тайноискателей и собака
вот тут много книжек, блин, хорошо что вы напомнили, сама зачитывалась в детстве)))

а они там Эль пили?

мама
Екатеринбург

Гелла
Альфред Хичкок и Три сыщика. Там был главным Юпитер Джонс.

http://lib.aldebaran.ru/series/alfred_hichkok_i_tri_syshika/

читать-не перечитать))

мама
Екатеринбург

NatalyA3
а они там Эль пили?

вообще действие там в великобритании происходит, но судя по тому, что эль - это пиво, то вряд ли, они ведь дети...

просто посетитель
Пермь

NatalyA3
а они там Эль пили?

имбирный эль. нормальный тонизирующий напиток. безалкогольный.

Гелла
щас если еще вспомню напишу, точно была еще серия про пятерых друзей, блин, вылетело название

в общем это тоже Энид Блайтон, только герои другие, у них там девочка Джорджина, которую все принимают за пацана (а она и рада)

автор
мама
Екатеринбург

Гелла
имбирный эль.

во во, я помню это волшебное название с детства, мне всегда так было интересно что это такое ;)

значит скорее всего

Гелла
Энид Блайтон - Пятерка тайноискателей, там мальчик Фредерик (Фатти).

а то мне щаз придется весь список читать, хотя я не против

автор
мама
Екатеринбург

У меня раньше такая шикарная детская библиотека была: Кир Булычев (все что было издано про Алису, все было куплено), Крапивин, Носов , Волков (днем с огнем не сыскать было, только в библиотеках), всяческие энциклопедии ну и т.д. В те года вообще хорошие книжки не достать было, благо папа спортсменом былом, любил книги и собирал библиотеку (привозил со всего СССР, их еще на какую то базу в Москве возили ). А при переезде половину растеряли :( Сейчас начинаю вспоминать все интересные книжки, хочу детям библиотеку собрать.

Екатеринбург

Эдит несбит:"пятеро детей и чудище" "феникс и ковер" "история амулета" и др.
там главные герои тоже 5-ро детей:)

Екатеринбург

Я помню в детстве была без ума от детективных историй о Нэнси Дру - все перечитала.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Еще помню раньше книжки были из серии "Хантер и Мун", про мальчика и девочку, которым на месте не сиделось, но там всего книг шесть, что ли...
Автор А.Ф. Джоунс.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А-мурка
это серия пятеро тайноискателей и собака

Ух ты!!!! Я тоже прочитала в детстве всю серию! Это были просто супер захватывающие книжки!! Я прямо так вспомнила! А сколько вдохновения для собственных игр потом было))) Такие приятные воспоминания)) класс :)

Тема закрыта
Причина:
";