Ловец во ржи

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Скончался великий американский затворник Джером Дэвид Сэлинджер - автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye). Его сын сообщил, что 91-летний писатель умер естественной смертью в своем доме в Корнише (штат Нью-Гэмпшир), где жил в полном одиночестве последние без малого полвека.

Свою писательскую карьеру Сэлинджер начал в 1940 г. с публикации рассказов в нью-йоркских журналов. Первую известность ему принес рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", написанный в 1948 году и до сих пор издаваемый по всему миру.

Главная книга Сэлинджера - роман "Над пропастью во ржи" - вышла в 1951 г. и очень быстро завоевала популярность. Несмотря на крайне благосклонные отзывы литературного сообщества, она была запрещена в ряде стран и в нескольких американских штатах, так как якобы вгоняла школьников и студентов в депрессию. Сейчас роман входит в списки рекомендованной для чтения литературы в школах США.

В 1950-е гг. Сэлинджер опубликовал несколько повестей, в том числе "Выше стропила, плотники", а также сборник "Девять рассказов". А в 1965 г. прекратил публиковаться, отказался от общения с журналистами и начал вести жизнь затворника. Он не давал интервью, запретил переиздание своих ранних рассказов, вышедших в 1940-е годы, и пресекал все попытки опубликовать его письма.

Под запрет попало и недавно написанное поклонником творчества Сэлинджера Фредериком Колтингом продолжение его знаменитого романа - "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" (60 Years Later: Coming Through the Rye), главным героем которого выступает мистер К. - все тот же Холден Колфилд, но постаревший, соответственно, на 60 лет. Летом прошлого года суд Манхэттена запретил печатать эту книгу в США, тем самым удовлетворив иск Сэлинджера, назвавшего роман Колтинга, написанный им под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния, "откровенным грабежом".

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/01/28/868771.shtml

Интересно, а современным подросткам нужен писатель, которому можно позвонить? Когда вы прочитали эту книгу? Сколько вам было?

мама
Екатеринбург

:( о
кстати, ИМХО, "Над пропастью" - не самое удачное его произведение - рассказы гораздо лучше...

sociable
Когда вы прочитали эту книгу? Сколько вам было?

15 лет...

мама
Сургут

sociable
Когда вы прочитали эту книгу? Сколько вам было?

20 лет. заболела им надолго. Надо купить, кстати. освежить в памяти.

мама
Сургут

capibara
"Над пропастью" - не самое удачное его произведение - рассказы гораздо лучше...

+1

мама
Екатеринбург

Миссис К
+1

"Выше стропила, плотники." ещё... :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

capibara
рассказы

Они и правда, другие, не знаю, лучше или хуже... Меня поражало время этой книги.

мама
Екатеринбург

sociable
не знаю, лучше или хуже.

мне они показались гораздо глубже и многограннее... сорри за банальность... :)

мама
Екатеринбург

Светлая память....

sociable
Сколько вам было?

17-18

автор
просто посетитель
Екатеринбург

capibara
гораздо глубже и многограннее... сорри за банальность... :)

Правда не бывает банальной. Иногда бывает другой. :)

мама
Москва

Светлая память.
Книгу прочитала лет в 17.
Дочь -в 14.
На нее книга тоже произвела огромное впечатление.

мама
Уфа

:( епрст

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мadeira
епрст

???

просто посетитель
Екатеринбург

как жаль(((( Вот жаль так жаль :( :( :(

capibara
Над пропастью" - не самое удачное его произведение - рассказы гораздо лучше...

а для меня нет.

мама
Уфа

sociable
???

ну... выразила сожаление, как уж умею :(

capibara
"Над пропастью" - не самое удачное его произведение - рассказы гораздо лучше...

а я согласна

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мadeira
ну... выразила сожаление, как уж умею :(

А... я подумала,вам какая-то фраза не по душе.

Тема закрыта
Причина:
";