про потерявшихся и выживающих в лесу, горах и пр.

мама
Екатеринбург

Аноним: "Чудо в Андах, вроде книга есть, но есть документальный фильм. о том как самолет разбился в Андах и 72 дня люди выживали

недавно смотрела этот фильм, но не документальный ,а художественный, "Выжившие" называется. Очень хороший фильм. Книгу бы почитала...

мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева, Рыжая белка,

Но и в такой ситуации, с машинами, инструментами и т.д, понимаешь, что через какое-то время ты остаешься один на один с природой и обстоятельствами. Элементарное отсутствие зимой теплой воды, кремов, туалетной, да и просто бумаги, приводит людей к необдуманным поступкам.
Есть продолжение- Живые люди.

Екатеринбург

МаПузя: Живые люди.

пошла качать)

автор
мама
Санкт-Петербург

МаПузя: Живые люди

прочитала, ни чего так. Мне понравилось.
Ну, ещё что-нибудь накидайте.

Екатеринбург

Murza ,
вы в бумажном или электронном виде читали?
если в электронном-киньте ссылку, плиз

мама
Екатеринбург

есть серия из 2 книг "Великий час океанов", художественно-документальные.
много подобной тематики, очень хорошее описание плаваний Тура Хейердала.

просто посетитель
Екатеринбург

Живые люди прочла сразу же за Вонгозеро, есть чувство не законченной книги. Правда она написана в 2012 году и нет продолжения, печаль...

Аноним 235

"Хижина. Разговор с Богом" Ульям Пол Янг, про потерявшуюся в национальном парке Америки маленькую девочку, но не выжившую((( Плакала.

Аноним 235

"Марсианин", "Алиса в стране чудес", "Гарри Потер", "Мересьев. Повесть о настоящем человеке"...
Экранная версия "Моби Дика".

просто посетитель
Екатеринбург

Анoним: "Марсианин", "Алиса в стране чудес", "Гарри Потер",..
Экранная версия "Моби Дика".

да, еще "Гравитацию" сюда же, угумс

Аноним 235

СнежнаяKоролева: да, еще "Гравитацию" сюда же, угумс

"Дивергент" тоже пойдет

мама
Екатеринбург

Почитайте "Территоия" Олега Куваева и классику - "Дерсу Узала" Арсеньева (там две книги). Без киношного экшна конечно, но очень хорошие книги о людях, стремлении к жизни, воле.. Характеры замечательно описаны и природа горная и лесная.

мама
Екатеринбург

"Дикий Урман" Севастьянов Анатолий. Про то, как в глухой тайге вынуждены были зимовать двое людей. Прекрасно и просто. Без надрыва и патетики, но щемит сердце местами, читала запоем, везде - даже на ходу.
Из этой же серии, но чуть-чуть в сторону "Злой дух Ямбуя" (автора не помню) - про тайгу и медведя-шатуна, который почти всех съел))) Я сама сплавлялась по Ямбую после прочтения книги - спала я тогда в походе плохо))

автор
мама
Санкт-Петербург

спасибо

Екатеринбург

Две прекрасные книги про исследование Антарктиды
Хантфорд "Гонка лидеров" - про покорение Южного полюса, про Амундсена и Скотта.
И вторая - "лидерство во льдах. Одиссея Эрнеста Шеклтона", тоже про исследователей Антарктиды.
Это именно подробные расследования путешествий, очень подробно и увлекательно все написано. Цепь ошибок, незнания, неопытности, приведшая Скотта к трагической гибели, и потрясающая совершенно история выживания команды Шеклтона, потерявшего свой корабль во льдах, и спасшего всех(!!!) до единого участников экспедиции в условиях зимовки, последующего похода до необитаемых островов, и плавания на шлюпке до острова Южная Георгия через 40е широты....
Одни из самых моих любимых книг, чесслово, если б они мне в подростковом периоде попались, я б, наверное, в Антарктиду кем угодно отправилась бы:)

просто посетитель
Екатеринбург

а знаете, к теме выживания в сложных условиях тайги подходит книга "Охота на пиранью"

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки,я прочитала Вонгозеро — Яна Вагнер, и продолжение - Живые люди. а как вы считаете - какой итог у книги, потому что окончание неоднозначное какое-то

мама
Екатеринбург

Фильм "Таежная повесть" по рассказу "Повесть о белых горах" Астафьева.

автор
мама
Санкт-Петербург

Zadilika: какой итог у книги, потому что окончание неоднозначное какое-то

итог? я как то про итог не задумывалась. Мне интересен сам процесс так сказать. Думаю смысл книги не в том встретили они кого то или нет, переждали болезнь или нет, а в самом процессе выживания. Как складываются отношения в тесном коллективе в экстремальных и стеснённых условиях. Когда читала я прям ловила себя на мысли что автор описывает реальные чувства и поступки людей, а не выдумывает. Я прям видела себя в некоторых героях и понимаю что точно так же реагировала бы и вела себя. В этом смысле автору - респект!

просто посетитель
Екатеринбург

Анoним: Марсианин

Нудная она, читала, там одни сплошные монологи длинные и нудные

RusinovaNV: "Затерянные в Шангри Ла", автор вроде бы Митчелл Зукофф. Но мне ее было тяжело читать

Начала и бросила, абсолютно не цепляет способ подачи материала, интересно конечно узнать как оно было, но не осилила

просто посетитель
Екатеринбург

"Васюткино озеро" Астафьев. Как мальчик в тайге заблудился

автор
мама
Санкт-Петербург

Может кому пригодится из прочитанного по этой тематике советую:
"Живые люди", продолжение "Вонгозеро"
"Один" - про пацана на острове
"Террор" - вообще вещь!!! про 2 корабля в ледовом плене. Давно такой сильной вещи не читала.
"В дрейфе 76 дней в плену у моря" - очень неплохо, на реальных событиях
"Дикая" - про женщину, преодолевающую депрессию в длинном одиноком походе. на любителя
"Девочка, любившая Тома Гордона" - хорошая книга, советую

просто посетитель
Екатеринбург

Murza автор темы: "Дикая" - про женщину, преодолевающую депрессию в длинном одиноком походе

под настроение
Мне она попалась как раз вовремя, но в другом состоянии я б ее и до половины не дочитала

Murza автор темы: "Вонгозеро"

нудная. А главная героиня (от лица которой ведется повествование) просто бесит.
Только один из эпизодов - она зашла в лес по снегу, по целине, а потом вдруг поняла, что не знает, куда возвращаться... мляяяяя... я такой тупизны давно не встречала...
И затянуто очень, они всю книгу только ехать до места будут что ли?
Уже около половины книги позади, а воз и ныне там. Реально скучно, никакого выживания не вижу, одно нытье

Murza автор темы: "Террор" - вообще вещь!!! про 2 корабля в ледовом плене. Давно такой сильной вещи не читала.

реально интересно или тоже вонгозеро какое-нибудь?
а автор кто? Дэн Симмонс ?
вот эта книга: "В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. " ?

просто посетитель
Екатеринбург

СнежнаяKоролева: Дэн Симмонс ?

посмотрела другие его книги, среди них есть "Мерзость" - об экспедиции на Эверест
"В июне 1924 года на смертельно опасном Северо-Восточном плече Эвереста бесследно исчезла экспедиция знаменитого британского альпиниста Джорджа Мэллори. Его коллега Ричард Дикон разработал дерзкий план поисков пропавших соотечественников. Особенно его интересует судьба молодого сэра Бромли, родственники которого считают, что он до сих пор жив, и готовы оплатить спасательную экспедицию. Таким образом Дикон и двое его помощников оказываются в одном из самых суровых уголков Земли, на громадной высоте, где жизнь практически невозможна."

ниже, в одной из рецензий, прочла, что книга основана на реальных событиях

автор
мама
Санкт-Петербург

СнежнаяKоролева: реально интересно или тоже вонгозеро какое-нибудь?
а автор кто? Дэн Симмонс ?

ага, она самая. Нет, не Вонгозеро, другая тема. Давно не читала такой пронзительной вещи!Только очень длинная, но читается легко и захватывает. Я вся испереживалась пока читала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";