Обсудите со мной книгу...

автор
мама

... Грозовой перевал. Во- первых, не поняла, где там любовь между Кэтрин и Хитклифом. Она выходит замуж за другого, когда ее никто не неволил, он уничтожил (ну попытался, да) всю ее семью.Во- вторых, реально такие дуры есть как Кэтрин Эрншо? Истеричка же, и я вообще не поняла, что в ней нашли мужики))) Приводить своего любовника в дом и требовать уважения к нему. Ну а сцена между ними и Эдгаром вообще на грани добра и зла. Даже по сегодняшним меркам его унизили, а в те времена такое общение наверняка еще трагичнее воспринималось.В - третьих, не поняла, отчего она умерла то?

Москва

Мне тоже не понравилось.

просто посетитель
Екатеринбург

Я не помню половину сюжета, но по-моему любил только он. Вот так вот, до безумия. Она так, болталась где-то и драматизировала.

НюшаS автор темы: он уничтожил (ну попытался, да) всю ее семью.

плюс там у него вроде личные счеты были.

автор
мама

Dance: плюс там у него вроде личные счеты были.

Понятно отношение к ее брату и племяннику. Но абсолютно не понятна ненависть к ее дочери. Но самое для меня не понятное- это причина смерти Кэтрин. Чисто с медицинской точки зрения. И причина ее сумасшествия.

Аноним 412

Они вроде даже любовниками не были, только он ее любил.

Аноним 412

Дочь же была от другого, вот он ее и ненавидел.

мама
Екатеринбург

Я тоже не поняла почему эта книга считается классикой. У меня только раздражение от героев было. Все как то через ж... в их жизни

мама
Санкт-Петербург

да ну вас! Классная книга. Вы не учитываете, что Кэтрин дитя своего времени, и своей среды, а Хитклиф - свободный дикий волк. Понятно что она металась между как надо и как хочется.
Похожий сюжет и у Джейн Эйр. как ни странно я вижу схожесть именно в характерах героинь. Тоже вся такая правильная, не могу любить того кого не положено.
А мне кажется, что она его любила, очень любила, просто молодая и глупая и опять таки дитя своего времени и своей среды.

Аноним 71

Из Тома Хади тактакой славный Хитклив получился )))) мне нравится книга.

Аноним 871

Приятное послевкусие, повороты сюжета совершенно стёрлись из памяти.

просто посетитель
Екатеринбург

Велосипед: тактакой славный Хитклив

для меня только Тимоти Далтон ))) жаль, что с ним версия настолько куцая

НюшаS ,
все герои книги - это люди 19-го века. Последний раз читала лет 10 назад, но да, вот такая у них хреновая любовь.
Второе поколение страдальцев компенсирует всё безумие первых.
И воспоминания о книге приятные )

просто посетитель
Екатеринбург

вы себе представьте - немалочисленное общество, продуваемые шотландские пустоши, дом на косогоре, из которого видны только скалы, вереск и погост. (кстати в книжке не уточнятся откуда деньги у обоих семей, но однозначно не с сельского хозяйства. ) Минимум информации извне, все варятся сами в себе. Хозяин притаскивает чумазого цыганенка, дикого и опасного, как ему не влюбиться в хозяйскую дочь? Она его, как мне кажется, и не любила -так развлечение, которое всегда под рукой, ей хотелось всего и сразу. А он ее любил (...вздыхая), могилу разрыл через десять лет, чтобы убедится что она истлела, что нет никакого призрака. Уж куда сильнее любовь!

мама
Екатеринбург

НюшаS ,
весь сюжет, увы, не помню. Но книга в свое время впечатлила, да.
Попробуйте критику на данное произведение почитать, биографию автора - может, понятнее станет.....

просто посетитель
Екатеринбург

patry: Я тоже не поняла почему эта книга считается классикой. У меня только раздражение от героев было

++ странная книга

мама
Екатеринбург

patry: почему эта книга считается классикой

Может потому, что через столько лет, еще находятся люди, готовые ее обсудить?

Murza: Классная книга.

+++

Аноним 76

Велосипед: Из Тома Хади тактакой славный Хитклив получился

Ну неет))
Хитклиф - Это Только Ральф Файнс, А Кэтрин -Жульет Бинош
Когда он врывается и вытаскивает ее из гроба, чтобы обнять.... Страсть какая

Екатеринбург

После прочтения темы прочитала :) Блин, вообще ничего не поняла, как и автор. Характеры героев не раскрыты, мотивы поступков непонятны, все сумбурно как-то, женоподобные мужики выбесили. Перечитывать точно не буду, фильм с Харди еще гляну, может больше пойму.

мама
Екатеринбург

Ну это ж викторианский роман. Чего вы хотите то? Мораль-мораль-поучение. Все возведено в куб.

Екатеринбург

Колубара: Чего вы хотите то?

Ну даже взять Джен Эйр, писала сеструха :) Так там все понятно и раскрыто, героям сочувствуешь, перечитывала уже три раза, кстати. И ничего не бесит. А ГП ну правда не поняла.

Екатеринбург

Колубара: викторианский роман

А, и кстати, викторианская Англия - это девятнадцатый век, а действие романа - конец 18.

просто посетитель
Екатеринбург

НюшаS автор темы: Грозовой перевал.

абсолютно бесячее произведение. Я не понимаю шумихи и ажиотажа вокруг него.

Ториль-ор-Твайн: Джен Эйр,

это вот - Роман с большой буквы.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Этот роман относится к ранней викторианской литературе

мама
Астрахань

Ториль-ор-Твайн,
Это кому как. Меня вот Джен Эйр раздражает. Бесячая баба.
Кэтрин хотя бы живая, хоть и с приветом.

Екатеринбург

Аноним: Хитклиф - Это Только Ральф Файнс, А Кэтрин -Жульет Бинош

Точно. Лучше экранизации и нет. Ральф Файнс просто красавчик.

мама
Екатеринбург

Дочкинамама: Ральф Файнс просто красавчик.

Да, он такой, я его во всех фильмах обожаю.

Екатеринбург

Колубара: Этот роман относится к ранней викторианской литературе

Да, вы правы, посмотрела потом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";