Интересны ли современным подросткам в 14 лет эти книги:

Екатеринбург

аноним: читать - смешно???

Верна всерьез читать - да, смешно уже. Нормальный развитый ребенок в 10 лет будет знать больше Верна, а следовательно, не сможет ни сопереживать, ни за сюжетом следить. Из пушки на Луну попасть нельзя, и все, блок.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: что-то интересное, но в то же время не шлак.

В добровольно-принудительном порядке прочитал и понравилось
Каверин " Два капитана "
Железников " Чучело" и Чучело-2 или игра мотыльков "
У них классная (русский\ литер) - на лето задавала и обязательно читательский дневник.

Колубара: Над пропастью во ржи, убить пересмешника было?

вот вообще мимо :(

Колубара: Бредбери

Да! Это любит

мама
Екатеринбург

У меня два сына 10 и 14 лет. Вот последнее из закачанного в эл книги:
За все хорошее - смерть
Мой дедушка - памятник
Небесный фермер
Марсианин
Московский зоопарк. Записки служителя
Я не тормоз
Весь Перси Джексон
Бегущий в лабиринте

аккаунт удален
автор

Колубара: Лукьяненко посоветовала

нее, его тома я точно в чемодан не положу

Orenka: У них классная (русский\ литер) - на лето задавала и обязательно читательский дневник.

имхо за это надо расстреливать :)

Екатеринбург

аноним автор темы: Конечно.
а что?

а с чего начинали? С Улитки? С Миллиарда? Или таки с Пути на Амальтею? Или с Понедельника?
Вот как у мну дите 12 стульев не понимает, так я никогда Понедельник не пойму

Аноним 24

Кастаньеты: больше всего читают те, у кого мало друзей и занятий в реальности

И кстати у моей друзей много. Больше чем подружек Читают, даже обсуждают вместе не в инете, в антикафе ходят.

мама
Екатеринбург

laguz: Я когда-то читала с удовольствием. Недавно села перечитывать - не то, темп не тот, что ли...не идет у меня((( Прямо жалко стало.

а я в юности глотала все как не в себя. Сейчас перечитываю-удовольствия море, потому что "свысотыпрожитыхлет"

аноним автор темы: нее, его тома я точно в чемодан не положу

Ну а почто? У него нормальный язык, юмор, сюжет. Мысли есть, претензий на пророка нет, слава богу. Но если вам с претензиями на пророка и подростковое, то берите Пелевина, само то. Только выбирайте осторожно, там не все на грани приличия.
Автор, вы сама-то что читаете сейчас? В 14 же уже взрослое идет.

Екатеринбург

Про Стругацких. Я вот только что Стажеров перечитала - и вся плевалась. И вероятно, дите у меня 99% пафоса книги и не поймет.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: нее, его тома я точно в чемодан не положу

так зачем все сразу. Я не знаю вашего мальчика, но тогда бы для начала Недотепу посоветовала

аноним: в инете, в антикафе ходят.

О, вот на поэтические чтения в Каледонский Лес и Этажи мой любит, да. Но один или со мной. Из класса не с кем :(

мама
Екатеринбург

А трилогию Даррела он читал? Моя семья и другие звери и прочее? как раз отпуск

Татьяна Вакалюк: Про Стругацких

они очень менялись с годами. очень

Колубара: Я не знаю вашего мальчика, но тогда бы для начала Недотепу посоветовала

А мож из раннего, "Лабиринт отражений"?
Тогда Лу еще не вышел на качественное развлекалово и ставил опыты.

Екатеринбург

Кастаньеты: они очень менялись с годами. очень

да в том и дело. Или ранние, или поздние. Вообще. А мама попробует заставить прочитать - и отврат на всю жизнь.

аккаунт удален
автор

Татьяна Вакалюк: а с чего начинали? С Улитки? С Миллиарда? Или таки с Пути на Амальтею? Или с Понедельника?
Вот как у мну дите 12 стульев не понимает, так я никогда Понедельник не пойму

Парень из Преисподней
самая любимая была

мама
Екатеринбург

Не вижу связи с количеством друзей. У моих обоих парней их достаточно, прогулки, кино, велосипелы, мяч и т д. Но перед сном все читают - и мама с папой тоже) у каждого своя эл книга.
Любовь к чтению надо прививать, согласна. Но надо позволить человеку самому выбирать, что читать.
Я сама в интернете выискиваю, что интересно читать подросткам и подсовываю эти книги. А они их либо читают, либо выбирают что то другое.

Татьяна Вакалюк: А мама попробует заставить прочитать - и отврат на всю жизнь.

Ну мож мама увлечется и сама перечитает и с дитем обсудит.

аноним автор темы: Парень из Преисподней

вот это не люблю.

Екатеринбург

аноним автор темы: Парень из Преисподней

а сейчас не пробовали перечитать?
Не знаю. Если ребенок читает только по программе, имхо, пусть на отпуске программу и читает. Все равно не угадать, что ему зайдет, а так зря тащить с собой. Вот если одноклассник прочитает что, тогда точно зайдет :)

ИринаЯ: Любовь к чтению надо прививать, согласна

зачем? оно или само или нет
у читающих родителей обычно и дети..

мама
Екатеринбург

Кастаньеты,
Сначала тоже так считала. Теперь двоякое мнение.
Вот у меня сын не сильно читающий ( сам только серию сталкера с удовольствием и без кнута читал ), а с пинком\погонялом читает и втягивается, и удовольствие получает, и возмущается, что друзья не читают
По программе нужно было Салтыкова-Щедрина читать - очень его юмор понравился ему, пару рассказов вне программы прочитал, " Всё и сейчас так же, как про наше время пишет."-сказал. 15-6 лет.

мама

аноним автор темы: Собираю библиотеку на отдых, чтобы на пляже сын почитал что-то интересное, но в то же время не шлак.

Может для пляжа взять мяч и ракетки? А книги дома прочитает?
Или хотя бы взять книги из тех что ребенок сам хочет.

аккаунт удален
автор

Кастаньеты: Автор, вы сама-то что читаете сейчас? В 14 же уже взрослое идет.

Петрановскую
Мурашеву Е.
Токареву В
Эти книжки положила в чемодан себе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";