Что читают подростки?

автор
мама
Екатеринбург

Посоветуйте, пожалуйста, книги для юношей 14-16 лет.
Фантастику наверное.Но можно и другие жанры.

мама
Екатеринбург

Может Пехова?

мама
Екатеринбург

Тоже очень интересует.
У моего в фаворе "Игра престолов", Олди ("Черный баламут", ахейский цикл), Стругацкие. Очень нужны новые книги, желательно толстые и много

в вое время соседка попросила подсадить сына на чтение, зная. что я фанат фантастики научной и фэнтази. на ура пошли книги Макса Фрая, Александра Белянина и Василия Головачева. не так давно открыла для себя еще Сергея Тармашева - сыну понравилось, хотя вообще не читатель

Екатеринбург

Моему 13, в последнее время читал неохотно, попали в руки книги серии Этногенез на отдыхе, буквально не оторвать, это серия книг разных авторов, объединённая одной идеей, фантастика, местами немного истории, сама читала в декрете вскачество лёгкого чтива для беременного мозга . Вот и он на пляже почти всю серию прочитал. А так Стругацких начал, серия Дом странных детей.

бабушка
Москва

**Есть серия "Литература для подростков" из этой серии читала Луис Сашар "ямы", "Я умею прыгать через лужи", "Цирк в шкатулке""Привет, давай поговорим" "Все из- за мистера террапта" "чудо". Есть весьма интересная и легкая для восприятия: "Прежде, чем я упаду"(эта скорее для девушек)
А вообще вам нужны романы воспитания ( они самые в упомянутой подборке, )? Приключенческая литература ("Копи царя Соломона", "жизнь пи"- роман взросления и приключенческий одновременно, лауреат премии Букер)? Какой тематики примерно? Если не испугает объем и некоторые табуированные темы для нашего общества, то о подростках "Щегол" 18+для продвинутых родителей и таких же детей можно, считаю

мама
Екатеринбург

BellaDonna ,
Извините, а какие произведения туда входят, если не трудно, напишите, пожалуйста? а то гуглится, в основном, дом странных детей мисс перегрин. Это я про Стругацких.

мама
Тюмень

Мой юноша читает Булгакова, Куприна, Горького и все в таком духе. вот даже и не знаю, что посоветовать

мама
Екатеринбург

А, про Акунина еще забыла написать. Фандоринский цикл - до дыр просто зачитан.

Екатеринбург

Van der Woody ,
Дом странных детей не Стругацкие, конечно. А из последних начал с Понедельник начинается в субботу , Сказка о тройке. Пока не знаю как пойдёт. А цикл про странных детей из 4 состоит: Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ и Город пустых. Фильм смотрели же все, наверно

Екатеринбург

Мой в этом возрасте читал серии METRO и STALKER, привязки конкретным авторам не было, выбирал по аннотациям. А также Хроники Амбера Желязны, Эдмонд Гамильтон серия про Моргана Чейна и Звездные короли.

бабушка
Москва

А мой родственник читал в этом возрасте сказки- трехтомник Афанасьева, подаренный бабушкой-русисткой. И ничего более)))
Все разные, читательскоий опыт и возможности восприятия худтекста разные.
Фэнтези...ну такое, если честно. Если только самые лучшие. Как и детективы. Как приправа к основному блюду, но я б своему не рекомендовала как основное.

бабушка
Москва

А как правило ничего большая часть не читает, увы

бабушка
Москва

В данный момент лишь любимых блогеров

просто посетитель
Екатеринбург

Тырыпыры: любимых блогеров

это кого?

просто посетитель
Екатеринбург

сейчас читает Живые Варвары Еналь

мама
Екатеринбург

Дом странных детей; Голодные игры; Город пустых; Автостопом по галактике;

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое всем за ответы и советы)

просто посетитель
Екатеринбург

А классику не читают? В классике неисчерпаемый кладезь и для подростков.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";