Вопрос знатокам мемуаров, исторических романов

Аноним 946
автор

Надеюсь на помощь читающих юмам. Нужно купить в подарок книгу человеку, любящему указанные жанры. Но хочется, чтобы книга понравилась очень. В прошлый раз по наводке умного человека купила книгу "Промельк Беллы" Б. Мессерера. Книга вызвала восторг. Может, посоветуете что?

бабушка
Екатеринбург

Так это же кому что интересно....

Аноним 946
автор

urtica,
Да я понимаю... На вкус и цвет. Ну, просто есть же шедевры в каждом жанре. Ну, например, детектив, который нравится 90% любителям детективов. И я книгу написала, которая понравилась, думаю, вдруг кто читал - понравилась и сможет посоветовать что-то а том же ключе.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 946: . На вкус и цвет.

В Читай-городе есть большой стенд с мемуарами....может быть там посмотреть? Я там очень люблю зависать....не дешевые там книги, но интересные и красиво оформлены....

Аноним 946
автор

Цена вопроса - не вопрос. Вот выбрать как, если сама не любитель этого жанра.
urtica, Вы любитель?

Аноним 173

Мне в свое время понравилась книга "Галина" о Галине Вишневской

мама
Москва

Аноним 946: Может, посоветуете что?

"Подстрочник" Лилиана Лунгина
"Язык мой - друг мой " В. Суходрев
"Дом Версаче" Д. Болл
А вообще чтобы дать хороший совет, надо понимать люди из какой сферы интересны читающему. Политики? Музыканты? Модельеры?

Аноним 946
автор

Чипа™,
Спасибо за отклик, посмотрю. Если по сферам - то писатели, поэты на 1 месте, потом , художники, музыканты, и исторические личности (не современная политики, именно история). Человек творческий, лингвист, журналист, любит историю.

мама
Екатеринбург

Может книгу о поэтах 60х годов? Есть ещё сериал по ней забыла название. Называется "Таинственная связь"

мама
Екатеринбург

В магазинах мемуары обычно выставлены на отдельную полку, можно зайти, просмотреть

Екатеринбург

Аноним 946: Если по сферам - то писатели, поэты на 1 месте

Прямо советую Павла Басинского, он специалист по Льву Толстому. У него есть прекрасная книга - Подлинная история Анны Карениной. Очень интересная.
Если интересен Михаил Шолохов, то в это году у Прилепина вышла огромная и очень классная книга о нем. "Незаконный".

бабушка
Екатеринбург

Аноним 946: Вы любитель?

Я люблю, да. Мне очень нравится книга Анастасии Цветаевой о ее жизни ...нравятся книги о докторе Боткине (у меня их две разные). Очень люблю мемуары разных путешественников.....любимые Р. Месснер "Хрустальный горизонт", "Письма из Гималаев". Но это же все очень разные книги.....это мои личные предпочтения.

Аноним 946: "Промельк Беллы" Б. Мессерера.

Не нравится.

мама
Москва

Аноним 946: не современная политики

ну, вы знаете я читала "Наедине с собой" М. Горбачева и "Личная жизнь " Наины Ельциной о Б. Ельцине. Вроде бы категория, которая вам неинтересна, но книги реально очень интересные. И оба тоже своего рода уже исторические персонажи:)))))

Екатеринбург

Кстати, у Прилепина есть еще книга о Есенине, но я не читала.

А в этом году я читала "Лиля Брик. Ее Лиличество на фоне Люциферова века" Алисы Ганиевой. Интересное чтиво, но естественно с большой долей сексуальной составляющей Брик и Маяковского.

У меня еще в закладках на букмейте лежит "Парижские мальчики в сталинской Москве" Сергея Белякова, очень хочу ее почитать, но пока руки не дошли.

мама
Москва

Аноним 946: именно история

труды Боханова А.Н. посмотрите. Он плотно занимался изучением дома Романовых. Многое читала у него, понравилось ВСЁ!
"Распутин. Анатомия мифа", "Царь Алексей Михайлович", "Последний император", " Император Александр III" (эта моя прям самая любимая из бохановских книг)

Мой любимый исторический роман Лета 7071, про времена Ивана Грозного.

мама
Екатеринбург

хвалят Юзефовича Сыщик Путилин за хорошую проработку реалий России 19 века...

Аноним 154

Аноним 946: писатели, поэты на 1 месте

про Шолохова Захара Прилепина вам уже написали, тоже присоединяюсь. Сейчас читаю Кучерскую "Лесков. Прозёванный гений" , очень интересно

Аноним 154

Паинька: Если найдете Ирина Одоевцева. "На берегах Невы. На берегах Сены"

вообще не проблема найти, ее переиздают регулярно. Единственное но, скорее всего эти книги прочитаны уже вдоль и поперек теми, кто увлекается писателями и поэтами.
Из вновь изданного и вряд ли прочитанного порекомендую если только воспоминания Катаева Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона

просто посетитель
Екатеринбург

Полярная Звезда: У меня еще в закладках на букмейте лежит "Парижские мальчики в сталинской Москве" Сергея Белякова,

тоже эта книга в избранном лежит - слышала хорошее о ней . сама не читала

Аноним 376

Вот эта очень крутая книга.
Входит в число лучших биографий мира.
Сильный язык, очень детально и доходчиво рассказывает про роль личности в истории.

Аноним 946
автор

Вот, знала, что мама - сила! Спасибо всем огромное , пошла изучать все рекомендованное

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";