Книги о ВОВ. Что читаете-любите-помните?

автор
самомама
Екатеринбург

13 лет не жила дома у родителей. Бывала наездами в каникулы-выходные-отпуска-праздники. А тут живу снова там, где детство прошло. Потихоньку разбираю свои еще школьно-универские вещи. Во время изучения вырезок из журналов и газет типа «Пионер-Костер-Юный Натуралист-Пионерская правда-Мы» вдруг вспомнила, что у меня была в «Роман-газете» повесть (или роман?) В. Смирнова «Тревожный месяц вересень». В итоге так его и не нашла. Взяла сейчас в библиотеке. Читаю – и мне очень нравится. Так же интересно, как лет 15 назад. Вспомнила, что время от времени перечитываю любимую еще с детства прозу о ВОВ. Вот навскидку – «Радуга», «Западня», «Иван», «Сын полка», Кассиля многое, «Девочка из города», «Васёк Трубачев», Минчковский, Гроссман, «Момент истины»… Недавно прочитала сборник "Хлебная карточка" - о жизни в уральском тылу. Сейчас читаю на эту же тему "Над Сибирью солнце всходит". Опять же интересно.
Это то, что сейчас первым в голову пришло.
Нет, я помню еще и «Горячий снег», и «Молодую гвардию».. Но как-то не «зацепили». Или, может, надоело по ним сочинения писать в свое время и сейчас стоит попробовать снова почитать?

Другими словами, а вы перечитываете подобные книги? И что можете порекомендовать из того, что вам нравится на эту тему?

просто посетитель
Екатеринбург

конечно.....архипелаг-гулаг, бабий яр....эт конечно из другой оперы несколько....

мама
Москва

Щит и меч - читала взахлеб :)

мама
Екатеринбург

О, эт отдельная тема :)
Л. Кассиль "Великое противостояние" - взахлеб с перечитами :)
"По ту сторону", автора не помню :( Про подростков, угнанных в Германию.
"Васек Трубачев" Осеевой...
Много чего еще.
И "Семнадцать мгновений весны" и "Молодая гвардия" и "Майор Вихрь"...
Пошла перечитывать...

мама

А у меня маленькой была книжка "Мой папа на войне", книжка канула в лету, а я до сих пор помню. А так тоже "Девочка из города", Сын полка" и "По ту сторону" самые запоминающиеся. Ну, еще "А зори здесь тихие", но это на один раз, второй раз перечитывать это не тянет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Увидев заголовок темки моментально вспомнилась "Радуга". Сильно впечатление оставила.
Вторая асоциация была - "А зори здесь тихие"

мама
Екатеринбург

Неждана
а вы перечитываете подобные книги?

да, все лето читала. Обнаружила на даче просто клад (точнее склад) подобной литературы!
Летело на УРА.
Вот Молодую гвардию не могу читать, не идет почему-то%)

мама
Екатеринбург

VELD
"По ту сторону", автора не помню Про подростков, угнанных в Германию

Сразу эту книгу вспомнила, когда заголовок темы увидела.

просто посетитель
Екатеринбург

ой, я тоже читала и перечитывала эту книгу (По ту сторону)! она у меня 49 года издания! сейчас вот не могу ее отыскать чего-то в своих домашних недрах(((
еще любила "Петрос идет по городу" (про итальянского мальчика во 2ую мировую)
и "продолжательницу" Макаренко - про беспризорников... не могу вспомнить точную фамилию (сложная, на В) и название(((. дома посмотрю

просто посетитель
Екатеринбург

о, еще в другой теме встретила название "Ночевала тучка золотая"! и в том же сборнике у меня есть "Теплый дом"
авторов опять же не помню. посмотрю

Екатеринбург

у Васильева много о войне есть, недавно читала..

папа
Екатеринбург

мемуары Попеля. Не художественное, но читается очень хорошо.
http://militera.lib.ru/memo/russian/popel1/index.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/popel2/index.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/popel3/index.html

Волоколамское шоссе
http://lib.ru/PROZA/BEK/volokola.txt

папа
Екатеринбург

может у кого есть книга Долматовского "Зеленая брама"?
в сети не смог найти

просто посетитель
Екатеринбург

ОСА
"Девочка из города"

ОСА
"По ту сторону"

даже перечитывала. Очень впечатлили меня эти произведения.

просто посетитель
Екатеринбург

А еще "Партизан Леня Голиков"-автора не помню, но тоже любила ее.

Екатеринбург

nikitos
повесть про Бресткую крепость.. там рассказывалось как 10 месяцев люди жили под землей.. может кто подскажет

это Б.Васильев "В списках не значился"

мама
Екатеринбург

Книга моего детства и детсва моих родителей "Четвертая высота". Чего-то недавно она мне в руки попалась, перечитала - впечатления совершенно другие, чем в детсве.
Такая она советская! Ребенка - бабушке, сама - на фронт...

автор
самомама
Екатеринбург

о. точно. Четвертая высота. и из той же серии - о Зое и Шуре Космодемьянских и о Володе Дубинине.

спасбо за названия, записываю. пойду в библиотеку - спрошу. )

мама
Екатеринбург

О, сейчас выложу, книгу, которая после советского детства была откровением.
Не помню, как она к нам попала, потом я ее уже в сети нашла.
Владимир Высоцкий, совместно с Эдуардом Володарским "Венские каникулы" Киноповесть

мама
Екатеринбург

чей-то не прикрепилась... :(
Дубль два...

мама

"Весталку" Никонова сильно люблю, Шолохова перечитывала недавно

мама
Москва

VELD
Л. Кассиль "Великое противостояние" - взахлеб с перечитами

ооо, пасиб, мне эта книга так нравилась - а вот автора не могла вспомнить...хочу перечитать

автор
самомама
Екатеринбург

у Кассиля вообще все рассказы и пвоести про войну хороши...

просто посетитель
Екатеринбург

Неждана
«Девочка из города», Пару дней назад перечитала.

Тема закрыта
Причина:
";