Про Веру и Анфису. Всем нравится?

Аноним 136
автор

Поговорите со мной)
Были у меня смутные воспоминания про эту книгу, потом попали в руки маленькие картонные книжечки, прочитали с дочкой - вроде интересно.
Сейчас нашла полную версию, так сказать. Дочь просит, я читаю и внутренне плююсь. Неужели только мне кажется, что это не литература для детей? Тексты как будто на отвяжись написаны, шуточки какие-то на взрослых рассчитанные, иногда пренебрежительные.
В общем, интересно, это я такая такая привереда или кто-то ещё считает, что Успенский у нас действительно переоценке засчет талантливых мультфильмов?

K_O
автор
Екатеринбург

Вот эти книжки очень отличаются от полной версии, они вполне себе

Екатеринбург

Нет, успенского не люблю ни стилистически, ни по сюжету.
Гарантийные человечки 1 часть ещё более менее. Те, которые потом фиксиками стали.
Своим читаю в основном иностранных авторов - книги с красивыми иллюстрациями.

мама
Екатеринбург

Мне творчество Успенского вообще не нравится. Когда старшая была мелкой, я брала ей в библиотеке книги о Простоквашино, небо и земля в сравнении с мультфильмами. Пару книг прочитала и плюнула, не понимаю его.

Екатеринбург

Аноним 136: Успенский у нас действительно переоценке засчет талантливых мультфильмов?

Мало детских писателей. Переоценен за счёт отсутствия конкуренции.
Там и жизнь детей его ад- секта папашки и издевательства.

мама
Екатеринбург

Согласна - у Успенского много неоднозначных текстов. Вера и Анфиса ещё ничего - как то читала еще старшей дочке "Девочку со странным именем", один черный юмор какой то, выкинула книгу - не стала даже младшему ее оставлять.

Екатеринбург

Аноним 136: Успенский у нас действительно переоценке засчет талантливых мультфильмов?

согласна , тоже коробило меня на чтении этой книги

мама
Екатеринбург

Согоасна абсолютно. Плевалась, читая дочке Анфису. Безграмотно, куча стилистических и текстовых ошибок, неувязок по сюжету. Вот точно "на отвяжись". Простоквашино дочь даже не стала слушать, после первой главы сказала "все, больше не надо". Но была неожиданно удивлена, недавно прочитав с ней "вниз по волшебной реке". Есть четкое ощущение, что это писал не сам Успенский, просто имя его на обложке, настолько отличается (очень рекомендую потом почитать эту книгу, мы остались в восторге с ребенком).

K_O
автор
Екатеринбург

Ой, хорошо что у меня есть единомышленники. В моём окружении никто меня не понял...

Аноним 132

Многие детские книги так.
Домовёнок Кузя, приключения Кота Леопольда... На что классные мультики, и книги, которые читать и слушать невозможно...

Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: успенского не люблю ни стилистически, ни по сюжету.

Van der Woody: Мне творчество Успенского вообще не нравится

+++
Не умел человек писать, так не брался бы.
Гайдар, кстати, туда же. Но тот хоть воевать умел.

Аноним 583

Аноним 136: Тексты как будто на отвяжись написаны, шуточки какие-то на взрослых рассчитанные, иногда пренебрежительные.

Всё именно так. Успенский отвратителен.

просто посетитель
Екатеринбург

Моя любимая книга в детстве. Там ещё картинки такие классные были, не такие, как здесь выставили

просто посетитель
Екатеринбург

Ох,согласна. Я почти во всей советской детской литературе опускаю воспитательные моменты, рассказываю так как мне хочется)))

Про Веру и Анфису читаю ребенку только из-за иллюстраций Чижикова

мама
Екатеринбург

Аноним 132: Домовёнок Кузя,

а мне очень нравится. первую книгу правда только читали. но помню, что оочень нравился слог

мама
Екатеринбург

Это я как то во взрослом виде решила перечитать Волшебник изумрудного города
Вот где ад и Пакистан то.

Аноним 602

Лагерта: Это я как то во взрослом виде решила перечитать Волшебник изумрудного города
Вот где ад и Пакистан то.

О даа, сейчас как раз с ребенком читаем. Удивляюсь все время: ну кааак она могла быть моей любимой книгой в детстве???

K_O
автор
Екатеринбург

Лагерта: Волшебник изумрудного города

Я читала, но не помню даже своих ощущений - понравилось или нет))
Что с ним не так? Сюжет или подача?

мама
Екатеринбург

K_O: Что с ним не так? Сюжет или подача?

С ним не так все.
Особенно язык, которым написана (переведена) книга.
Куцый, оборванный, сплошные повторения, читаешь как-будто запинаешься о каждое слово.
Сюжет то как раз нормальный, но его подача вызывает тошноту.

бабушка
Екатеринбург

Так эти книги для детей написаны.....зачем их обсуждать со взрослых позиций? Мои очень любили и Веру с Анфисой, и домовенка Кузю, а еще "Папа, мама, восемь детей и грузовик", а настольная была про мумми-троллей.....дети по другому все воспринимают.
Я обожала когда то Буратино и Волшебника изумрудного города с продолжениями, так еще и книг не было, в очередь записывались. Читала дома под одеялом с фонариком ночью
А внукам читаю - скучно, но им очень нравится, глаза горят...читаю, что делать.

K_O
автор
Екатеринбург

urtica: внукам читаю - скучно

Ну что вы в самом деле) я не жду, что детская книга будет мне интересна. Те же ёжики Усачёва - с точки зрения взрослого сюжет банальный, но видно, что человек старался - язык приятный, считываются ценности, которые хотел донести и т.д. Т.е. мне не интересно, но я понимаю - это да, литература.
У Успенского, такое ощущение, что он придумал идею, вполне удачную, а вот до ума довести, подать детям хорошо - не постарался. Фраза "толстая тетя" - ну как так! И много такого. Упоминается цепочка, который Анфису привязывали на целый день, т.к. плохо себя вела. И много там такого, пренебрежительного, неприятного

мама
Екатеринбург

Не любила ни веру, ни Анфису.

бабушка
Екатеринбург

K_O: - ну как так!

Успенского не люблю, в целом, но Вера и Анфиса очень детям нравилось. А Вас из -под плетки заставляют читать что ли? Не понимаю этого. Не нравится - не читайте.

Аноним 469

K_O: "толстая тетя" - ну как так!

Ну так толстая же))
Или надо "бодипозитивная тётя"

K_O
автор
Екатеринбург

urtica: заставляют читать

Посыл темы был выяснить, разделяет ли кто-то мою точку зрения. Как выяснилось - да. Мне полегчало)
Прочитала уже, обратно не расчитать 😁

Екатеринбург

читаю все книги дочке. смешно было бы, если б взрослого, захватил сюжет детской книги.
я хорошо помню свои детские ощущения и восторги от произведений, которые выше упомянули. дочка тоже сейчас в восторге от всех книг.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";