Компьютрные гении, помогите!!!!!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Срочно!!
У брата проблема. Словил вирус. Не дает запустить винду. Просит прислать смс, после чего обещают прислать код.... как обойти эту сволочь?

Сообщение было изменено пользователем 15-03-2009 в 19:41Сообщение было изменено пользователем 15-03-2009 в 20:05

Екатеринбург

нуу, гениев тут маловато, но всё же...

Дождинка
Не дает запустить винду. Просит прислать смс, после чего обещают прислать код....

а поподробнее - можно?
в чём именно выражается "Не дает запустить винду"?
не запускается? "синие экраны" выводит? сообщения вместо рабочего стола???
просто, от внешних проявлений зависит, можем ли мы дистанционно понять, что за вирус попал на комп, и, соответственно, придумать способ его удаления (кроме как "забить на сё содержимое диска, отворматировать, и поставить с нуля"....)
послений вариянт - самый просой, но не всегда приемлемый, по РЯДУ причин ;)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

запускается, но через пару сек. запускается NOD потом еще через пару сек белый экран, потом через 10 секунд на черном фоне белая надпись: Ни в коем случае не выключайте комп, иначе потеряете всю информацию на жестком диске. Требует отправить кодовое слово смс на номер 3649, в ответ обещают прислать пароль, который надо ввести в имеющееся для него поле. И тогда комп заработает. Вирус словили по асе. Знакомый (типа) прислал ссылку. После открытия этой ссылки все и началось.

Екатеринбург

Дождинка
запускается NOD

вот она, антиреклама :))
антивирус запускается, НО совершенно бесполезен :(

ситуация понятна, и, скорее всего, близка к безнадёжной - средств для дешифрации (если вирус в самом деле шифрующий), насколько мне известно, НЕ ПИДУМАНО :(
То еть, там шифр очень длинный, и код для дешфрации такой, что методом перебора в ближайшее десятилетие его вряд ли взломаешь....
так что, наверное, остаётся попытаться загрузиться с внешнего носителя, незаразного, и убедиться, к примеру, что данные можно/нельзя сохранить..
если они (данные полезные) нечитабельны, то есть, как и обещано, зашифрованы - то есть 2 вариянта - заплатить-таки "выкуп", или поставить свежую операционку, все критические обновления для неё, и НОРМАЛЬНЫЙ антивирус (который бы не пропустил "заразу" на компьютер вновь)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Если подключить к компу ноутбук для переброски данных в безопасном режиме, (еще не известно работает ли в нем комп) какова вероятность заражения? Или, допустим, при переброске данных на DVD, так же, какова вероятность заражения этого диска и в дальнейшем другого компа?Сообщение было изменено пользователем 15-03-2009 в 20:18

Екатеринбург

Дождинка
Если подключить к компу ноутбук для переброски данных в безопасном режиме, (еще не известно работает ли в нем комп) какова вероятность заражения?

смотря что за вирус появился на Вашем компе...
Если относительно старая разновидность вот этого - http://862.do.am/news/2008-06-07-67 - то наличие свежего антивируса хотя бы не даст заразе на другой комп перекинуться

Дождинка
при переброске данных на DVD, так же, какова вероятность заражения этого диска и в дальнейшем другого компа?

Если там не будет заражённых исполнимых файлов, либо, данные будут предварительно (ДО их реального использования) проверены антивирусом, и признаны "чистыми" (безопасными) - то опасность сама по себе - минимальна
(Я так думаю, гарантий дать не могу, естественно)

вопрос в другом - много ли данных ВООБЩЕ удастся спасти с компьютера? То есть, прочесть не "мусор", а именно полезные данные?

пот, почитайте, может, удастся по внешним проявлениям "опознать" заразу?
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81+%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9+%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5&lr=&aq=f&oq=

Ан-они-М

имхуется мне что подобные лечения по фото бесполезны, тут надо в живую лечить

Екатеринбург

В безопасном режиме также выдает?
Не уверена что найду, но у меня был диск который запускал систему сам с себя, в винт рассматривал как еще один накопитель... А у него информация и система на одном винте? Или диски разные?

Екатеринбург

в друг
тут надо в живую лечить


если вообще есть что лечить-то :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
А у него информация и система на одном винте? Или диски разные?

не знаю :(

Maxxus

спасибо!

будущий папа
Санкт-Петербург

У НАС ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕММА С ВИРУСОМ-ПРОСИЛИ-ВИНДОУС ЗАБЛОКИРОВАН-ДЛЯ РАЗБЛОКИРОВКИ ВЫШЛИТЕ -41216321098-НА НОМЕР-3649-Я УЗНАЛ ЧТО ЭТО МОСКОВСКАЯ ФИРМА ПОД НАЗВАНИЕМ "1Й АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ"-ИХ МОСКОВСКИЙ ТЕЛЕФОН8-495-363-14-27-ОНИ РАЗРАБОТАЛИ ВИРУС КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ ДЛЯ РАЗБЛОКИРОВКИ ПОСЛАТЬ ИМ СМС СТОИМОМТЬЮ177РУБЛЕЙ!!!!Я ПОЗВОНИЛ В МИЛИЦИЮ "02"И У МЕНЯ ПО ТЕЛЕФОНУ ПРИНЯЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ!И ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОБРАТИТСЯ В МИЛИЦИЮ-ТЕМ БЫСТРЕЕ ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ
!!КОГДА ИХ ХОТЯ БЫ ПОСАДЯТ

будущий папа
Санкт-Петербург

КСТАТИ МЫ ВДВОЕМ ПОСЕЩАЛИ ОДНИ И ТЕЖЕ САЙТЫ-У МОЕЙ ЖЕНЫ-НОД 32-ПРОПУСТИЛ ЭТОТ ВИРУС-А У МЕНЯ КАСПЕРСКИЙ НЕПРОПУСТИЛ!!!!

бабушка
Екатеринбург

гаура

Понятно,что вы всех предупредить хотите,но старайтесь капсом не писать.

будущий папа
Санкт-Петербург

щас позвонили мне еще раз из милиции(наш районный уже отдел)попросили приехать со всеми данными и на бумаге написать заявление-оно будет отправлено в отдел по компьютерным преступлениям!-я поехалу кого такие же проблеммы -тоже идите в милицию(если мы будем просто переустанавливать винд-их не поймают)привет всем!!!удачи нам всем!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

гаура
КОГДА ИХ ХОТЯ БЫ ПОСАДЯТ

А у тебя весь софт на компе куплен ??? Отсидеть за пиратку не хочешь ?

Екатеринбург

гаура
У НАС ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕММА С ВИРУСОМ-ПРОСИЛИ-ВИНДОУС ЗАБЛОКИРОВАН-ДЛЯ РАЗБЛОКИРОВКИ ВЫШЛИТЕ -41216321098-НА НОМЕР-3649

вот тут - "противоядие"
http://news.drweb.com/show/?i=304&c=5

а конкретно для Вашего номера это будет код 367304

Алл
дали код -5342521

он для каждого номера свой, на сайте у ДрВЕБа генератор ответов лежит неспроста :)))

мама
Екатеринбург

гаура
ТЕМ БЫСТРЕЕ ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ
!!КОГДА ИХ ХОТЯ БЫ ПОСАДЯТ

просто посетитель
Екатеринбург

гаура
НОД 32-ПРОПУСТИЛ ЭТОТ ВИРУС

Да, этот уж мне НОД... Такая дрянь. У меня вот бесплатный аваст стоит - и то лучше НОДа. :)

папа
Хабаровск

qwe987
А у тебя весь софт на компе куплен ??? Отсидеть за пиратку не хочешь ?

местов не хватит... :D ежели все сядут :D

мама
Екатеринбург

мы обошли эту сволочь- при загрузке компьютера нужно нажать F8, а потом последняя удачная конфигурация

автор
просто посетитель
Екатеринбург

спасибо всем откликнувшимся. Брату помочь уже поздно, винду переустанавливали, но кому-нибудь поможет обязательно, посему тему апаю и добавляю кое что для информации

прислали мне по асе:

Может кому пригодится. Сегодня принесли ноут, при загрузке после окна
приветствия вылетает черный экран с таймером обратного отсчета и текстом:
Windows заблокирован
Для разблокировки необходимо отправить СМС с текстом
4113628045
на номер
3649
Ввести полученный код
Человек отправил смс, подарил 500 руб и естесственно никакого ответа с
кодом активации не получил.
Только что разобрался, как это лечить.
Загружаемся в безопасном режиме. Запускаем Пуск-Выполнить-regedit
Ищем
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon
и смотрим параметр "Userinit"
Там после "C:\WINDOWS\system32\userinit.exe через запятую прописан
путь к злополучному экзешнику. Смотрим где он находится, грохаем. Можно
и не убивать, просто обезвреживаем, стирая путь к нему Т.е. всё, что
будет после "C:\WINDOWS\system32\userinit.exe"

Распечататьи сохранить. :)

просто посетитель
Екатеринбург

Дождинка

этот вариант проходит, если безопасный загружается. у нас не загружался - ставили винду поверх винды %) а вообще, говорят (у меня не получилось, инет срочно нужен был) эта хрень сама через несколько часов проходит :D расчитано на неопытного юзера, который запаникует.

мама
Екатеринбург

Было все тоже самое!!!!Че только не перепробывала! Оставила комп на 3 часа и-ву а ля!!!все заработало!!!теперь включила антивирусник-пускай ищет!!!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Апну тему для пользы нуждающимся
Тем более что у меня на работе недавно комп словил подобную хрень.
При запуске ворда или акробата выбрасывает окно с обратным отсчетом и с предупреджением - мол обнаружено вирусоносное ПО и дальше номер телефона и просьба прислать смс с кодом, чтобы получить ключ.
Ни одна графическая прога не запускалась вообще при этом, не давал запустить ни один антивирус, ни с флэшки, ни с сервера.

Артефакт
этот вариант проходит, если безопасный загружается. у нас не загружался - ставили винду поверх винды

тоже самое :(

Артефакт
эта хрень сама через несколько часов проходит

нифига, у меня 2 дня издевалось, потом пришел дохтор

jsenik
Оставила комп на 3 часа и-ву а ля!!!все заработало!!!

повезло.

Тема закрыта
Причина:
";