За пиратскую Windows дома могут дать 2 года тюрьмы

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.

Житель Екатеринбурга Александр Иванчиков-Нееловский 1972 года рождения предстанет перед судом за установку нелицензионных копий Microsoft Windows, Microsoft Office и других программ Microsoft на свой домашний компьютер, сообщает ИА REGNUM.

Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему также было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Предварительное следствие завершено, и дело направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, было установлено, что 12 марта 2009 г. мужчина установил на свой системный блок у себя дома программы «Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия» и другие, правообладателем которых является корпорация Microsoft. Общая стоимость этих программ составила 125 142 руб.

Напомним, что часть 2 статьи 146 УК РФ, по которой обвиняется житель Екатеринбурга, гласит: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

Согласно статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» виновник наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Почему выбор правоохранительных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время когда миллионы пользователей используют контрафактную программную продукцию, следователи пояснить отказались, сообщает местное электронное издание ЕкатеринбургNEWS. На днах стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении пока неизвестного блогера под ником dead_moros, который в своем «Живом Журнале» разместил информацию, порочащую честь и достоинство заместителя начальника ГУВД по Свердловской области генерал-майора Виктора Бердникова. Не исключено, что уже в ближайшее время область накроет череда уголовных процессов, связанных с компьютерной информацией, предполагает издание.

СМИ также связывают данное дело с неформальной антипиратской кампанией, в основу которого легло дело бывшего директора Сепычевской средней школы Пермского края Александра Поносова, осужденного за использование нелицензионного софта Microsoft на школьных компьютерах. В декабре 2008 г. он был оправдан, но процесс, длившийся 2 года, получил широкий общественный резонанс.

Ранее, в декабре прошлого года, Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно и штрафу в 117 тыс. руб. за незаконную установку Windows XP и пакета офисных приложений компании Microsoft на 4 компьютера. В суде обвиняемый полностью раскаялся и пояснил, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемыми.

мама
Москва

читала на е1, каким образом узнали, что у какого-то там васи пупкина стоит нелицензионная программа?

Троглодит
Общая стоимость этих программ составила 125 142 руб.

и откуда вылезла эта сумма?

папа
Хабаровск

для всех местов не хватит :D

мама
Екатеринбург

Троглодит
Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office

откуда правоохранительным органом стало известно, что стоит на домашнем компьютере? За всеми нами следят :shock:

папа
Хабаровск

Люми
За всеми нами следят

уже давно :D особенно Билл Гейтс :D через программу ПЕЛЕНГАТОР :D

папа
Хабаровск

Люми
откуда правоохранительным органом стало известно

расскажу такую историю... не совсем про windows но... :D
устроился одноклассник моего братика сисадмином на один завод... и... от большого же конечно ума... :D позвонил куда надо... и сообщил, что... на заводе стоит пиратское ПО... и только после звонка... дурилло :D спохватился и стал бояться, что ему после проверки тоже по шапке дадут и уволят нафиг... :D вот и правда интересно, чем дело кончилось?.. ;) :D

мама
Екатеринбург

jersan
позвонил куда надо... и сообщил, что...

будем надеяться, что в нашей семье таких "сознательных" нет

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MAgnolia
и откуда вылезла эта сумма?

Может у него Автокад стоит ;)
Да и без него легко на такую сумму выйти. Народ сплошь и рядом Фотошоп юзает, а ведь вряд-ли даже отражает его стоимость.

Люми
откуда правоохранительным органом стало известно, что стоит на домашнем компьютере?

Если на домашнем компе - винда, то значит и пиратский софт есть, при наличии необходимых санкций можно просто заходить в любую квартиру и составлять протоколы.

папа
Хабаровск

Троглодит
можно просто заходить в любую квартиру и составлять протоколы.

а первых посадить тех кто ходит по квартирам и составляет протоколы... у них тоже

Троглодит
пиратский софт есть

:D

папа
Хабаровск

Троглодит
Фотошоп юзает, а ведь вряд-ли даже отражает его стоимость.

я знаю сколько он стОит... и чё? ;)
известно ли вам, автор? ;) что в сытой и благополучной америке, больше всего любителей халявы по части всяких там ключей, кряков и прочего... :D так вот пусть сначала всех своих пересажают :D

папа
Екатеринбург

ладна чоуж, потихонечку мигрируем на Open Source......

мама
Москва

Троглодит
Народ сплошь и рядом Фотошоп юзает, а ведь вряд-ли даже отражает его стоимость.

а сколько он стоит? в магазине дисков с фотошопом стоят копейки, откуда знать что он не лицензионный?

просто посетитель
Екатеринбург

MAgnolia
откуда знать что он не лицензионный?

потому что

MAgnolia
стоят копейки

и штампуют такие диски обычно никому не известные "компании".

MAgnolia
сколько он стоит

вокруг тридцатки

Екатеринбург

о, теперь понятно, что делать со своими недругами :D можно просто стукануть про нелицинзированный фотошоп и виндоз :D

бабушка
Екатеринбург

Троглодит
по данному факту было возбуждено уголовное дело

Ктото настучал, чтоли или представитель Microsoft заинтересовался этим Васей Пупкиным

мамаСа (vipera berus)
что делать со своими недругами

Будешь плохо ругаться, настучу, что ты английский шпион
( у тебя даже парашют есть) :D

папа
Екатеринбург

Плохая свекровка
настучу

иногда лучше стучать, чем перестукиваться?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MAgnolia в магазине дисков с фотошопом стоят копейки, откуда знать что он не лицензионный?

По "извращениям" при установке. Всякого рода крякам и кейгенам ;)

папа
Екатеринбург

Троглодит
По "извращениям" при установке

как ни странно, но иногда именно такие сборки лучше работают

автор
просто посетитель
Екатеринбург

hidalgo
как ни странно, но иногда именно такие сборки лучше работают

Ключевое слово "иногда" ;)

папа
Хабаровск

Троглодит
Ключевое слово "иногда"

да нормально всё работает... что там за сборка не знаю... и знать не хочу... ничего не тормозит и не тупит... цена диска в 150 рублей меня устроила... на качество прог, ключей и кряков не жалуюсь... :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

jersan
на качество прог, ключей и кряков не жалуюсь..

Палишься ;)

За тобой уже выехали

дедушка
Екатеринбург

jersan
что там за сборка не знаю... и знать не хочу...

Я купил диск в магазине, даже чек есть. :P
Если я куплю китайские кроссовки Адидас, тоже нарушу авторские права?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Кварк
Я купил диск в магазине, даже чек есть

В центре много чего ворованного можно купить, и чек тоже дадут :D

Кварк Если я куплю китайские кроссовки Адидас, тоже нарушу авторские права?

А это маленько не из той области ;)

будущая мама
Екатеринбург

Выкину комп свой нафих :D

папа
Екатеринбург

Кварк
Я купил диск в магазине, даже чек есть.

да хоть 100 дисков, есть такая штука: Подтверждение легальности - www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Confirmation.aspx , так там сказано что является доказательством легальности, так же и в EULA:

  1. подтверждение наличия лицензии у
    конечного пользователя. Если вы приобрели
    Программное обеспечение на компакт-диске или
    другом носителе, то подлинная наклейка с
    надписью "Proof of License" (Подтверждение
    лицензии) корпорации Майкрософт с подлинной
    копией программного обеспечения доказывает
    наличие у пользователя лицензионной копии
    Программного обеспечения. Эта наклейка
    считается действительной, если она нанесена
    на упаковку Программного обеспечения
    корпорации Майкрософт. Если наклейка получена
    вами отдельно, она недействительна. Упаковку
    с наклейкой необходимо хранить в качестве
    доказательства того, что у вас есть лицензия
    на использование Программного обеспечения. Сообщение было изменено пользователем 12-05-2009 в 11:11
дедушка
Екатеринбург

hidalgo
Подтверждение легальности -

т е эту лабуду повесили на потребителя услуг, а продавец стало быть не причем?

hidalgo
наличия лицензии у
конечного пользователя

а если я не конечный пользователь? взял прогу протестировать и потом продам ;)

Тема закрыта
Причина:
";