у кого tft монитор 19

автор
мама
Екатеринбург

вот свекр решился купить монитор TFT 19 , интересно кто каким уже пользуется, ну и ваще как их выбирают и стоит ли ваще покупать.

просто посетитель
Екатеринбург

Выбирают по производителю, контрастности, углу обзора и времени отклика.
Производитель (ИМХО) Acer, Benq
Контрастность не менее 600
Угол обзора не менее 160
Время отклика - от задач. Возможно от 4мс и менее. Хотя 8мс для неигровых задач вполне подходит.

автор
мама
Екатеринбург

да так то все бывает, и играем и фильмы смотрим,в фотошопе балуемся, всего по не многу, ну и работает в офисных программах, еще я прочитала что нужно обращать внимание на битые пиксели

просто посетитель
Екатеринбург

Ну да. Когда уже определитесь с моделью и будете непосредственно покупать. Однако от нормальных производителей таких проблем как правило не бывает.
Для игр взять не более 4мс.

папа
Екатеринбург

Конечно тех данные немаловажны. Однако имеет место быть и такой объективный фактор как эргономика. Посмотрите, удобно ли им управлять (изменять контраст, цветовую температуру, яркость.) Удобная ли у него подставка, и т.п. В нормальном магазине должны полностью протестить монитор на предмет бездефектности матрицы и наличие битых пикселей. В любом случае - КАЖДЫЙ монитор НУЖНО выбирать непосредственно. Даж в одной линейке одной партии могут быть различия. Если у системного блока видеокарта с DVI выходом - лучше немного переплатить и взять монитор с соответствующим входом.

автор
мама
Екатеринбург

а нормальные производители это какие, я вот про самсунг прочитала - так ничего хорошего нет.

автор
мама
Екатеринбург

да мы еще хотели разгрузить комп, купить монитор с тв-тюнером сразу, а то понапихано в системнике всего

папа
Екатеринбург

Зря Самсунг ругаете. Немного завышена цена, а так очень приличные и матрицы и эргономика... А вот с тюнером - это да... :)

автор
мама
Екатеринбург

Качество TFT-LCD монитора Samsung SyncMaster 731bf
Как правильно выбрать TFT-LCD монитор

В последнее время появилась тенденция: избавляться от мониторов ЭЛТ и покупать жидкокристаллические TFT-LCD мониторы. Поддался и я на эту провокацию, хотя моему 17 дюймовому ЭЛТ мониторчику было всего полтора года.

В одном магазине у знакомого продавца поинтересовался, какой бы TFT-LCD монитор он мне посоветовал. Тот показал на 17 дюймовый монитор Samsung SyncMaster 731bf , на котором гордо красовались наклейки: 2 мс и 1:1500 .

Я обошел с десяток компьютерных магазинов, побеседовал с десятком продавцов. Мнения у всех были разные. Одни советовали монитор фирмы Philips, другие Sony, третьи Neovo.

По поводу фирмы Samsung один продавец отметил как положительное, что у нее сервисный центр есть в каждом регионе, в том числе и в Донецке, а другие мониторы при неисправности нужно будет отправлять в Киев. Теперь вот думаю, может быть из-за низкого качества своих мониторов они и открывают эти центры. По мне, так лучше бы услуги этих центров не потребовались!

Зря не прислушался к мнению одного из продавцов. Тот не советовал брать мониторы Samsung, потому что "это ширпотреб". И брать дорогой Samsung, по его мнению смысла нет, по качеству они все одинаковые.

По-видимому, этого продавца мне нужно было послушать!

Самые дешевые 17" ЖК-мониторы (не Samsung) стоили около 1000 гривен (200$). Я рассуждал так: за 200$ дешевые TFT-LCD мониторы могут быть не качественные. За 400$ мне, для обычной работы в Интернете нет смысла покупатьTFT-LCD монитор. Поэтому я решил остановиться на средней ценовой категории и приобрел Samsung SyncMaster 731bf, по цене более 300$, продав за бесценок свой, практически новый, монитор с электронно-лучевой трубкой ( CRT ).

Ну как же, кроме рекордного времени отклика 2 мс производителем заявлены нормальные углы обзора - 160/160 градусов, яркость 300 cd/m2 (это тебе не 250, как на некоторых мониторах, думал я.), контрастность 600:1 (DC 2000:1), наличие цифрового порта DVI IN.

Теперь посмотрим, так ли важны показатели, за счет которых и опустошают тощие кошельки бывших жителей Советского Союза ушлые господа из фирмы Samsung.

Время отклика TFT - LCD монитора.
Время отклика является наиболее "популярной" характеристикой любого ЖК-монитора – популярной в том смысле, что именно на него в первую очередь обращают внимание покупатели при выборе монитора. Вот и я купился! Реально же, человеческий глаз не видит разницы между 8 мс и 2 мс, поэтому наклейка 2 мс - это маркетинговая уловка фирмы Samsung, чтобы значительно повысить цену на свои мониторы и больше ничего!

Яркость. Контрастность TFT - LCD монитора.
Так ли важно, что бы эти показатели были большие?

Я привожу для образца предустановленные настройки от фирмы Samsung на мониторе Samsung SyncMaster 731bf.

Режимы
Яркость
Контрастность

Кино, спорт
100
85

Игра
100
75

Интернет
17
75

Текст
7
75

Как видите, яркость 100% установлена только для игр и кинофильмов. Мне же, для постоянной работы с Интернетом и текстом, такая яркость абсолютно не нужна.

А контрастность даже для просмотра кинофильмов равна 85%, а в остальных случаях выставлено всего 75%. Тогда почему Samsung в своей рекламе делает упор на наличие у них контрастности 600:1 (DC 2000:1). Кому нужна такая контрастность? Если она нужна в играх, то тогда на это и нужно обращать внимание покупателей. А я ведь покупал монитор для работы, а не для игр!

Интерфейс DVI TFT - LCD монитора.
Что же касается интерфейса DVI, то реальную пользу он, оказывается, начинает приносить только на мониторах с диагональю от 20 дюймов. В случае же, если у Вас качественная видеокарта, а монитор имеет диагональ 15”-19”, то заметного выигрыша в качестве изображения от перехода на этот интерфейс ожидать не стоит. Нам же корпорацией Самсунг это преподносится великим достижением: 2 интерфейса - цифровой и аналоговый!!!

Углы обзора TFT - LCD монитора..
Если вы не сталкивались с TFT-LCD мониторами фирмы Samsung, то вы, наверное, думаете, что при углах обзора в 160 градусов отличная, неискаженная картинка видна до 159 градусов, а только со 160 градусов изображение пропадает. Я тоже так считал, и, как оказалось, глубоко ошибался.
Уже при отклонении по вертикальной оси даже на несколько сантиметров, цвета "уплывают", и контрастность/яркость изображения также заметно меняются (достаточно выпрямить спину). На белом экране появляется синюшность как у больного с сердечной недостаточностью (я по профессии врач). При угле в 130 градусов искажение будет такое, что работать Вы не сможете.

Я пришел в ужас и даже засомневался - может быть мне подсунули какой-то "левый" монитор. Если у корпорации Samsung в средней ценовой категории такие мониторы TFT-LCD, то какие же тогда в нижней ценовой категории!

Если кто сомневается - зайдите в компьютерный салон и присмотритесь получше, а не так, как я это делал при покупке. И вы убедитесь в моей правоте.

При отклонении по горизонтальной оси такого искажения, слава богу, нет. Хотя цветопередача меняется, появляется краснота на экране при наклоне головы всего на несколько градусов. Тогда почему бы честно не написать 150/130, почему фирме Samsung так хочется подсовывать лживые маркетинговые уловки покупателям? Конечно, имея с каждого монитора долларов по 50 за счет этого, да при этом увеличивать товарооборот - можно и совестью поступиться!

Но такие показатели могут быть и на мониторах других фирм, скажете Вы!

Возможно. Но мне не понравилась одна особенность именно монитора Samsung SyncMaster 731bf

Для того, чтобы шея не уставала при длительной работе, нужно, что бы взгляд был направлен немного сверху вниз. А экран монитора для этого должен смотреть немного снизу вверх. Мой ЭЛТ-монитор можно было свободно поворачивать в удобное положение.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что пластмассовая подставка монитора Samsung SyncMaster 731bf наглухо прикручивается к монитору. И изменение высоты не предусматривается!

Но ведь искажение цветов заметно при изменении положения тела по вертикали буквально на 10 градусов - достаточно только выпрямить позвоночник. Значит глаза должны быть на уровне середины экрана. А как это сделать, если пользуются компьютером люди разного роста. Низкому нужно подкладывать что-то на стул, а высокому горбатиться (зарабатывать сколиоз) или подкладывать что-то под монитор, что я и сделал. А если мы с сыном, который уже обогнал меня в росте, постоянно меняемся у компьютера - значит нам нужно постоянно делать манипуляции с подкладыванием разных книг. Хороший "подарок" придумала могущественная корпорация Самсунг для издевательства над своими клиентами!

Смотрите на фотографии.

Хотелось бы задать вопрос господам из Самсунга: если они экономят на копеечной пластмассовой подставке, то, может быть они планируют поставлять вместе с монитором набор книг разной толщины для подкладывания под монитор? В таком случае я бы Вам посоветовал на корешках книг написать Samsung или Samsung SyncMaster 731bf . Какая реклама была бы корпорации Samsung!

Но это еще не всё. Есть еще одна серьезная неприятность.

Плохая поддержка разных разрешений

От одного интернет-бизнесмена я услышал, что продав ЭЛТ-монитор, я могу не рассчитывать на плодотворную работу в Интернете.

Теперь я понимаю, что он имел ввиду.

Дело в том, что матрица ЖК-монитора может полноценно работать только в своём физическом разрешении 1280х1024 пикселей. Но у меня, привыкшему к разрешению 768 х1024 от такого разрешения начинает рябить в глазах уже через несколько минут. А мне, все таки, не 18 лет, а скоро 50 (слышу кто-то сказал: оптимист, однако, дядя).

Владельцы ЭЛТ-мониторов скажут: какая проблема - возьми и переключи на 768 х1024. А вот тут Вы не угадали! Меньшие разрешения поддерживаются, но качество безобразное! Во первых, искажение изображения из-за нарушения пропорции сторон. Во-вторых, размытие изображения, как оборотная сторона относительно большого размера пикселя и его строго прямоугольной формы. Фактически, купив ЖК-монитор Samsung SyncMaster, я оказался навсегда привязанным к физическому разрешению матрицы. Значит и Вы вынуждены будете использовать это разрешение даже в трёхмерных играх, где, возможно, ваша видеокарта не потянет такой режим и игра будет напоминать слайд-шоу. Или же вам придётся уменьшить разрешение и смотреть на виртуальный мир сквозь блёклое мутное стекло аппроксимации...

Теперь, подготавливая фотографии к размещению в Интернете, я не знаю, как они будут выглядеть на компьютерах посетителей моего сайта, потому что цветопередача моего монитора меняется от изменения положения головы. И какое положение, а значит и цветопередача правильные - попробуй определи!

Выводы:

Если у Вас хороший 17 дюймовый ЭЛТ-монитор, то нет смысла спешить его заменять на ЖК-монитор. Средняя сумма, которую вы можете за него получить - 60$.

А если монитор нужен для серьезной работы в Интернете, тогда такая замена вообще пойдет во вред. Меня, к сожалению об этом никто не предупредил и теперь я жалею о содеянном. Я продал ЭЛТ-монитор только из-за того, что он много занимал рабочего места на столе. Это, обычно, главный аргумент при покупке ЖК-монитора.

Есть еще миф, что ЭЛТ-мониторы вредное излучение создают. По этому поводу есть анекдот: "Замеры показали, что излучение в квартире было выше, чем в работающем мониторе!". Дело в том, что сертификаты ТСО не дадут Вам облучиться.

Есть мнение, что ЭЛТ-монитор вредно влияет на зрение. Но это влияние в современном 100 герцовом мониторе сведено до минимума.

Вы, конечно, подумали, что я ретроград и ратую за возвращение к прошлому!

Нет, конечно, прогресс не остановишь.

Я, просто высказал мнение, в каких случаях желательно оставить имеющийся у Вас монитор.

Если же у Вас нет ни какого монитора и вы собираетесь приобрести новый, то, естественно, выбор за ЖК-монитором.

Только при выборе сначала определитесь, для какой цели вам нужен монитор. Совместить монитор для серьезной работы с игровым монитором практически невозможно.

Не поддавайтесь на всякие маркетинговые уловки хитрых фирм, типа Samsung, цель которых - получить дополнительную прибыль за ненужные вам, а то и несуществующие особенности монитора.

Мне теперь просто противно смотреть рекламу от Samsung, потому что верить нельзя ни одному их слову! Нет у них углов обзора не только 160о, но даже 140о

Работая в Интернете, все время двигаю головой вправо, влево, вверх, вниз, потому что малейшее отклонение головы вызывает изменение цвета. Пытаюсь найти правильную цветопередачу, но кроме искаженных цветов ничего не вижу! Глаза почему-то становятся красные после длительной работы у монитора, хотя, по идее, TFT-LCD мониторы не должны оказывать такого действия.

Кстати, по адресу http://forum.ixtb.com я нашел 2 оживленно обсуждаемые темы:

Болят ли у вас глаза от TFT-LCD монитора? в которой на момент просмотра было 1112 ответов и

Почему всё ж таки устают глаза при работе с LCD монитором? в которой было 231 ответ.

Посетители форума не редко упоминают о чрезмерной яркости именно мониторов Samsung.

А для чего нужна высокая яркость, я узнал от знакомого продавца в магазине. Мне приглянулся один монитор, у которого, на мой взгляд, углы обзора и качество изображение были приличные. Но продавец мне сказал, что он специально выставил максимальную яркость на этом мониторе, чтобы он лучше смотрелся, на самом деле рядом стоящий монитор с меньшей яркостью имеет лучшие показатели. На форумах тоже есть упоминание о такой предпродажной хитрости.

Кстати, такой невзрачный, не способный украсить интерьер квартиры (смотри фото), монитор как Samsung SyncMaster 731bf подойдет для игр ребенку.

Можно даже рекламу сделать: монитор Samsung SyncMaster 731bf - пластмассовая игрушка для ребенка!

Нет, напишем покрупнее, может быть корпорация Samsung поблагодарит за хорошую рекламу:

Монитор Samsung SyncMaster 731bf - хорошая пластмассовая игрушка для Вашего ребенка!
Теперь другое дело.

PS: Ну а ответ на вопрос:«Можно ли маркетинговые уловки Samsung назвать мошенничеством?» такой. Каждая фирма сама заявляет углы обзора. Замеряет же каждая по разному. В прайс-листах некоторые фирмы показывают углы обзора таким образом: 170H/170V @ 5:1 Это означает, что такие углы определяются при контрастности 5:1 (а другие замеряют при 10:1). Но поскольку Samsung «стесняется» написать при какой контрастности у них углы обзора 170 или 178 получаются, трудно сказать, какие у них реальные углы обзора. Поэтому какой бы угол обзора не был написан – каждая фирма по своему права. Ловкость рук – и ни какого мошенничества!

Что такое БИТЫЕ ПИКСЕЛИ
Кстати, чуть не забыл про один момент, на который нужно обязательно обращать внимание при выборе TFT-LCD монитора - это БИТЫЕ ПИКСЕЛИ. Эти не работающие пиксели выглядят на экране как светящиеся яркие либо темные точки.

Samsung допускает до 5 таких дефектных пикселей, если они в разных местах экрана. То есть, если на вашем мониторе 6 битых пикселей, то вам повезло, вы получите разрешение на обмен монитора. А если на мониторе только 5 битых пикселей, то вы обречены до конца дней монитора любоваться "звездным небом", потому что до 5 пикселей не считается браком. Как мне сказали в магазине, только некоторые модели Philips и LG допускают до 2 битых пикселей. Но я не собираюсь ни кого рекламировать, поэтому конкретно по той модели, на которую Вы "положили глаз" узнайте в магазине.

Битые пиксели могут появиться не сразу, поэтому не плохо, если монитор несколько дней поработал на витрине магазина. А при покупке нужно внимательно смотреть, чтобы таких дефектных пикселей не было. Как это сделать? Запустите NTEST. Или скачайте TFT монитор тест и возьмите его с собой в магазин на CD-диске (почему-то у продавцов часто этого теста не оказывается.) В нем есть Тест равномерности подсветки матрицы и отсутствия “битых точек”. Переключаете черный, белый, цветные фоны, которые есть в этом тесте и внимательно смотрите на экран. Если есть битые пиксели, то вы их увидите.

PPS. Не стал я портить зрение этим некачественным монитором от фирмы Samsung и, пока не прошло 2 недели, обменял его на качественный 19 дюймовый монитор другой фирмы. Но, пока недели 3-4 с ним не поработаю, рекламировать не буду. Вдруг выявятся какие-то недостатки!

Тем посетителям моей странички, которые дочитали ее до конца, вынужден признаться, что я не подумал хорошо, когда решил обменять свой ЭЛТ-монитор на TFT-LCD монитор!

Если бы у меня был "убитый" монитор - тогда все понятно. Но у меня был 100 гц LG с отличной цветопередачей. Искаженные цвета от 17" Samsung мне испортили настроение на неделю. И когда я приобрел 19" с хорошей цветопередачей TFT-LCD монитор, то у меня настроение улучшилось от того, что цвета на новом мониторе выглядят не хуже, чем на на бывшем моем LG.

Не правда ли смешно: продать ЭЛТ-монитор за 60$, купить новый LCD монитор за 460$ и радоваться, что у него цветопередача не хуже, чем у старого!

Я думаю Вы моей ошибки не повторите!

Здоровья Вам и хорошего настроения!

Заключение. Ответы на вопросы.

Я не планировал ни каких продолжений. Разместил сайт в Интернете, да и все. Но посетители сайта присылают вопросы и даже звонят по телефону.

Сегодня позвонил один мужчина с Киева с вопросом: нужно ли менять его одиннадцатилетний 14-дюймовый монитор и если да - то на какой. На дополнительный вопрос "На какую сумму он рассчитывает", он ответил, что у него есть 200$.

Конечно, те кто собирается приобретать "крутой" профессиональный монитор, знают что ищут. А вот для тех, у кого лишних денег нет, я выскажу свое мнение.

Естественно, такой древний монитор из прошлого века заменять нужно. 15" мониторы со своим разрешение 800х600 тоже ушли в историю. Большинство сайтов в Интернете делаются под разрешение 1024х768, поэтому двигать полосу прокрутки вправо-влево, чтобы увидеть всю страницу удовольствия не доставляет.

А вот качественный 17" ЭЛТ-монитор, можно не спешить менять. Все-равно, что сейчас, что через год за него вам больше 60$ не дадут. Зато на TFT-LCD мониторы за это время цена снизится! Меня удивило в октябре месяце, что цены на мониторы поползли вверх. Как объяснили в магазинах, это всегда в конце года так бывает - студенты массово приобретают компьютеры (можете в этом убедиться в ближайшем магазине). Поэтому, если уж решите менять монитор, то сделайте это весной-летом и вы сэкономите деньги.

А товарищу, у которого только 200$, можно и 17" ЭЛТ-монитор купить. Для него переход с 14" ЭЛТ-монитора сразу на 19" TFT-LCD монитор - все равно, как Монголия перешла от феодального строя в социалистический, пропустив капиталистический.

Хотя, купить ЭЛТ-монитор в наше время можно только в двух случаях: для профессиональной работы с фотографиями и наоборот, когда нет денег на TFT монитор, а компьютером пользуются 1 час в день. (В принципе, для такого случая можно и приличный компьютер БУ вместе с монитором за 200$ купить)

От жидких кристаллов все равно никуда не деться! И ноутбуки и карманные ПК - все на жидких кристаллах. Так что, хочешь, не хочешь - а привыкать придется.

Я сам к 17" TFT не смог привыкнуть. Как не меняй параметры, не увеличивай шрифты - все равно толку мало. Поэтому для серьезной работы нужно покупать только 19" TFT монитор. Хотя, многие молодые люди уверяют, что они и на 17" могут работать (зрение, по видимому хорошее). Для игр также 17" достаточно.

В остальных случаях свой выбор лучше остановить на 19" TFT-LCD мониторе.

Поскольку у каждой фирмы есть мониторы всякого уровня, чтобы никого не рекламировать, я бы просто распределил все мониторы на группы по цене. Потому что хороший монитор вам дешево никто не продаст и наоборот, за слабый монитор в магазине лишние деньги никто брать не будет, ведь сейчас конкуренция и вы можете сравнить цену в соседнем магазине. (Кстати, так и сделайте! Прежде чем купить понравившийся монитор, узнайте, сколько он стоит в других магазинах. Можно обнаружить разницу в 20-30$!)

1) Самые дешевые 19" TFT-LCD мониторы стоят около 300$. Если вы собираетесь заниматься только офисной работой, печатать тексты, то вам вполне достаточно такого монитора.

2) Если вы хотите и ребенку угодить, чтобы он в свои высокоскоростные игры играл и самому серьезной работой заниматься, придется купить монитор подороже. Мониторы стоимостью около 400$ совмещают и быстрое время отклика (2-4 мс), и хорошее качество изображения, и дизайн можно выбрать получше, чем на фотографии выше.

3) Если вам необходима достоверная цветопередача для серьезной работы с фотографиями, для видеомонтажа, тогда вам нужен TFT-LCD монитор на PVA или MVA матрице. Эти мониторы характеризуются также хорошими углами обзора (не менее 170), лучшей контрастностью (чёрный цвет у них более реалистичный). Такие мониторы стоят в пределах 500$.

Однако, как недостаток этих мониторов нужно отметить большее время отклика, нежели у самых популярных и распространённых моделей с TN матрицами. Для скоростных игр это не лучший выбор. Поэтому без необходимости такие мониторы не покупают. Большинство покупателей находят достойную модель TFT-LCD монитора в диапазоне до 400$.

это я прочитала на этом сайте http://samsung.com.rabotay.in.ua/Сообщение было изменено пользователем 10-01-2007 в 11:45

папа
Екатеринбург

oksi
Интерфейс DVI TFT - LCD монитора.
Что же касается интерфейса DVI, то реальную пользу он, оказывается, начинает приносить только на мониторах с диагональю от 20 дюймов. В случае же, если у Вас качественная видеокарта, а монитор имеет диагональ 15”-19”, то заметного выигрыша в качестве изображения от перехода на этот интерфейс ожидать не стоит. Нам же корпорацией Самсунг это преподносится великим достижением: 2 интерфейса - цифровой и аналоговый!!!

Таким образом можно описать любой другой бюджетный монитор любой , практически фирмы.. Нужен для игр? Покупайте быстрый, тогда не жалуйтесь на малые углы обзора и посредственную цветопередачу. Нужен для работы с графикой? Тогда приготовте 700 баксов и забудьте ро игры. А вот DVI - это не просто ход. При аналоговом входе картинка дважды подвергается конвертации - сначала из цифры в аналог потом по кабелю в монитор , затем снова из аналога в цифру и затем на экран . А по DVI никаких изменений, что есть с выхода - то и на экране. Моё субъективное мнение.

автор
мама
Екатеринбург

хорошо будем иметь виду, просто мы действительно ваще в них не разбираемся, а кота в мешке покупать не охота, спсибо за ценную информацию

мама
Екатеринбург

у нас Nec 19-дюймовый.
мне нравится очень. ну и места занимает на порядок меньше. + можно в трех измерениях монитор поворачивать легко и удобно.

автор
мама
Екатеринбург

а используете вы комп для каких целей, т.е. и играете и работаете и инетом пользуетесь?

Екатеринбург

стоит бюджетная Лыжа L1917S. Ну большой экран.. И особо больше никаких супер-пупер отличий от 15шки не вижу.

автор
мама
Екатеринбург

ничего не поняла, переведите плиз по русски

хочу стать папой!
Екатеринбург

oksi

+1 Nec - очень хорошая старая фирма, жаль в теперишние годы не очень популярна в России...

просто посетитель
Екатеринбург

LG у него. :)
Сейчас у меня на столе BenQ FP91gx. Меня вполне устраивает.

мама
Екатеринбург

нет, не играем.
только работа, интернет, мульты, фильмы

автор
мама
Екатеринбург

все понятно, спасибо

мама
Екатеринбург

у меня BENQ на 19 дюймов, мне удобно, привыкла... работаю во всех программах (также видео обработка + фотки)

Екатеринбург

У меня Самсунг, правда 21. Хороший монитор. Муж игрет (правда не в инете, а в простые игрушки)-не жалуется. Хотя время отклика тут большое (не помню сколько), монитору уже года 2.

Тема закрыта
Причина:
";