а салфетки для купажа специальные?

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите п-ста, а салфетки для купажа специальные? Или можно просто 3-х слойные использовать?

мама
Екатеринбург

ges21

Конечно, можно использовать обычные 3-х слойные. Есть еще спец.декупажные карты. Но это не принципиально. Можно и принты использовать.

мама
Екатеринбург

А где купить такие салфетки?

автор
мама
Екатеринбург

а что значит - распечатка? и чем карта отличается от салфетки? и какой лак надо купить? я имею ввиду простой акриловый? и действительно надо разбавлять клей ПВА? и в каой пропорции лучше? сколько сохнет клей, чтобы потом покрыть лаком?Сообщение было изменено пользователем 31-07-2009 в 03:34

автор
мама
Екатеринбург

а пластиковую поверхность надо обязательно грунтовать? и чем? горшок например или часы

мама
Екатеринбург

ges21
а что значит - распечатка?

На принтере цветном можно распечатать картинку.

ges21
и чем карта отличается от салфетки?

Карта более плотная, чем салфетка, ее удобней клеить. Но она и более выделяется, чем салфетка.

ges21
я имею ввиду простой акриловый?

Лак нужно покупать в зависимости от материала самого изделия. Но я пользуюсь в основном акриловым. Но всегда покрываю финишным лаком-спреем, после него поверхность не липнет.

ges21
и действительно надо разбавлять клей ПВА?

Лично я никогда не разбавляла. Но последнее время пользуюсь спец.декупажным клеем.

ges21
сколько сохнет клей, чтобы потом покрыть лаком?

Довольно быстро. Через час уже, как правило, можно покрывать лаком. Но это тоже зависит от материала изделия.

ges21
а пластиковую поверхность надо обязательно грунтовать? и чем? горшок например или часы

Лучше загрунтовать. Есть спец.грунтовки. Но можно просто белой краской. Клеем ПВА мне не понравилось грунтовать, во всяком случае пластик.

автор
мама
Екатеринбург

djn

m-osa
Лучше загрунтовать. Есть спец.грунтовки. Но можно просто белой краской. Клеем ПВА мне не понравилось грунтовать, во всяком случае пластик.

спасибо за ответы, сегодня закупилась лаком, клеем, кистью и салфетками. К стакану приклеила маленький кусочек для пробы, теперь надо примерно час ждать? А излишки клея надо вытирать по краям салфетки на стакане? Сколько сохнуть лаку? И что такое финишный лак спрей?

автор
мама
Екатеринбург

и еще, лаком покрывать только там, где приклеено или весь стакан?

мама
Екатеринбург

ges21

Излишки клея я промакиваю мягкой тряпочкой, и не только излишки, а вообще всю салфетку, так разглаживаются все морщинки.

Лак сохнет в зависимости от вида (почитайте на банке). Покрывать лаком можно только саму салфетку. Но если предварительно окрашена вся поверхность, то все покрывать.

Финишный лак - это лак, которым заканчивают работу, он защитный.

мама
Москва

я вообще не пользуюсь клеем. сразу на лак, которым и покрываю. салфетки обычные, они все изначально для сервировки стола, даже те, кторые наборами в леонардо продаются.

Екатеринбург

ges21
и еще, лаком покрывать только там, где приклеено или весь стакан?

весь

автор
мама
Екатеринбург

а лак нужен матовый или глянцевый?

мама
Екатеринбург

ges21
а лак нужен матовый или глянцевый?

смотря какую технику вы выбирите, если в стиле прованс (состареное, пошерканое) то матовый или полуматовый, глянец для состареной вещи будет неуместен.
я пользуюсь полуматовым. выглидит как прото хорошо протертая гладкая поверхность

автор
мама
Екатеринбург

Антарес
смотря какую технику вы выбирите, если в стиле прованс (состареное, пошерканое) то матовый или полуматовый, глянец для состареной вещи будет неуместен.
я пользуюсь полуматовым. выглидит как прото хорошо протертая гладкая поверхность

спасибо за ответ)), про технику пока не говорю, только начинаю, отделала банку под вазу и купила глянцевый лак, наверно подойдет.

Тема закрыта
Причина:
";