"принцессинская" юбка

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, у кого опыт есть по шитью принцессинских платьев, к вам вопросик -
Для новогоднего костюма надо ребенке сшить подъюбник, чтобы юбка была пышная, "стоячая". Для этого есть жесткая сеточка и проволока (чтоб по низу вставить для жесткости). Вопрос - как правильно этот подъюбник кроить? В виде солнца ( или двойного-тройного солнца) или просто сделать одну или несколько сильно собранных прямых оборок? Как правильнее и пышнее получится?

Екатеринбург

не шила, но вот подъюбники свадебных платьев вообще почти прямые, с небольшим лишь расклешением либо из нескольких частей, но не сильно собранных - это если действительно проволока понизу, за счет этой проволоки объем и выходит, а не за счет сборок сетки. мне кажется сильно собранная сетка будет неприятно ощущаться на теле, тем более ребенку. мне вообще кажется полусолнца хватило бы.

автор
мама
Екатеринбург

не, полусолнца точно мало будет :) там родная юбка - солнце, поэтому подъюбник никак не меньше должен быть :)
а у свадебных платьев обычно еще жесткий кринолин под всеми юбками - на нем все и держится :) а у меня все-таки не настолько жетская проволока, правильнее сказать - толстая леска, она сама по себе форму не будет держать

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я видела в продаже такие подъюбники, там точно солнцем выкроено..

автор
мама
Екатеринбург

тогда еще вопрос - что пышнее - одна юбка на много солнц или несколько одинарных солнц слоями?

Екатеринбург

а, ну тогда я не так поняла про сетку и проволоку - -я думала у тебя как раз то, из чего кринолин делают.

но ведь солнце - это как у балерины практически, в плоскость. %) не, мне как раз наоборот видится, что верхняя юбка должна быть больше по длине ткани, чтобы покрывать складками нижнюю.

похоже мы про разные подъюбники говорим. :) если из мягкой ткани, то подъюбник не по солнцу кроят, а прямые полотнища в несколько ярусов сильно присборенные.

автор
мама
Екатеринбург

ага :) не поняли мы немножко друг друга :) еще раз попытаюсь сформулировать задачу - есть платье с юбкой-солнце, платье вязаное, поэтому юбка тяжелая и без подъюбника она висит, а мне надо чтоб она была пышная :) ну примерно как в бальных танцах платья для вальса, только, конечно,не до такой степени, а поменьше :)
понятно объяснила?

Екатеринбург

в бальных платьях подъюбник как раз в несколько ярусов который. но у тебя же еще и верхнее платье в дырочку, поэтому для эстетики возможно придется двойной поъюбник: нижний ярусный для объема, верхний солнце - прикрывать нижние ярусы (или всё же полусолнце -вот именно чтобы поъюбник выглядел гладким и тогда фактура верхнего платья будет хорошо видна).

автор
мама
Екатеринбург

спасиб :) поняла, что надо ярусами :)
у платья чехол есть, подъбник будет или к этому чехлу пришиваться или отдельно надеваться

мама
Екатеринбург

принценссинских платьев не шила. Но вот себе шила когда юбку с подъюбником, то придумала такой вариант: подъюбник шила из плотной тафты в тон основной ткани, почти прямое полотнище, слегка-слегка расклешенное, зато по низу в 20 см (ну широко вообщем) и сильносборенный волан из этой же тафты, край обрабатывала косой бейкой для придания жесткости... и в целом юбка получилась очень пышной и хорошой держащей форму и красявой :)

мама
Москва

Сделай солнцем и на него пришей ряда в два присборенные оборки, тогда и объем будет и летучесть

мама
Екатеринбург

В магазе разглядывала, как сшито детское принцессинское платье - накрахмаленный подюбник, выкроенный из 4-х клиньев (складок на нем нет). Получается форма колокола. + два слоя юбок сверху.

Тема закрыта
Причина:
";