Девочки-вязальщицы, помогите с выбором пряжи, пожалуйста

автор
мама
Москва

Сразу оговорюсь, я брала спицы в руки 10 лет назад. Чего не знала--то забыла, потому вопрос глупый наверное.
Есть у меня в старом журнале вот такой свитер.
В описании нет рекомендаций ни по марке, ни по толщине пряжи.
вводные даны такие.
550 белой х.б. пряжи, спицы №4.5
плотность вязания Резинка 4\2: 16п24р.=1010
узор "коса" 21п=12см

Какая примерно толщина нитки должна быть? и может кто-то порекомендует какую-нить конкретную пряжу из хлопка? Хочется мягонькую, уютную, как на хороших детских вязаных вещичках.

мама
Екатеринбург

Ирина, хлопок точно не пойдет
можно рассмотреть бамбук как альтернативу

я бы выбирала либо смесовые шерсть (меринос) с чем-нить, либо микрофибру и еще что-нить подобное по мягкости.
с шерстью - смотри немецкие пряжи, они лучшие по цене-качеству, мягкие и не колючие.
микрофибру любую по сути

по толщине после прям сейчас не скажу но на этикетах прописан и рекомендованный размер спиц, и плотность вязания

мама
Екатеринбург

Бамбук сильно тянется. Он на ощупь, конечно, замечательно приятный, но вещи из него очень вытягиваются в самых ненужных местах :)

автор
мама
Москва

Charme
Ирина, хлопок точно не пойдет

почемууу? у меня у Мишки много кофточек 100% хлопок. Некст такие вязать любит. они такие приятные, вообще

мама
Екатеринбург

Magenta
Какая примерно толщина нитки должна быть?

какую хочешь, такую и бери. Я толще, чем 250 м в 100 гр. вообще не вяжу, и чистый хлопок не люблю. Хотя этим летом мне понравился хлопковый Бахар Ализе по ощущениям. Учитывай, что хлопок тяжелее шерсти-акрила. Если хлопок толстый брать, то изделие будет тяжелое достаточно. Иди в магазин, где большой выбор пряжи, и смотри на месте, что тебе понравится по виду и по ощущениям.

мама

В магазин журнал с собой возьмите,там обычно умеющие вязать работают,обязательно подскажут. ;)

автор
мама
Москва

Лариса
. Учитывай, что хлопок тяжелее шерсти-акрила.

да, я на это рассчитываю как раз, чтобы свитер был пластичный.

мама
Екатеринбург

Южаночка
теплый

не означает толстый. Можно связать теплый и НЕ толстый свитер из пряжи 80% альпака 20% меринос. Сама из такой пряжи начала себе вязать:)

мама
Екатеринбург

в 2, но пряжа стоит около 200 руб за моток, там 300 м

мама
Екатеринбург

это розничная цена, может оптом дешевле выйдет

мама
Екатеринбург

Maksimkina
но пряжа стоит около 200 руб за моток

такая пряжа, конечно, бывает, только не обязательно заморачиваться именно на дорогой пряже. Полно сейчас и нашего производства пряжи, и толстой 100-200 м в 100 гр. Нафиг складывать во сколько-то ниток, когда можно купить одну толстую-рыхлую-мягкую. Но в любом случае надо просто идти в магазин, где большой выбор пряжи, и на месте смотреть и щупать, как по личным впечатлениям-ощущениям пряжа воспринимается

мама
Екатеринбург

Лариса

Наша пряжа колючая по сравнению с импортной

мама
Екатеринбург

Maksimkina
Наша пряжа колючая по сравнению с импортной

всякая есть - и наша нормальная, и импортная колючая, и наоборот. Не стоит так обобщать

просто посетитель
Екатеринбург

Смотрите меринос. А меринос есть и по 80м в 50 г. и по 50 м (и альпака в том числе). Надо просто смотреть. НО толстая не значит теплая, скорее наоборот - чем толще пряжа, тем она грубее, к телу топорщится и тепла не дает. У меня самые теплые вещи были из альпаки (но ее смотреть надо - она бывает и очень колючая), а ее толщина обычно 300 м. в 50 г. (вязала в 2 нитки) и из мериноса с длиной нити 150-120 м. в 50 г. (на упаковке написано не то экстрафайн не то суперфайн).
Лично мне понравилась пряжа Лана Гатто особенно та, которая с кашемиром. Ну и Лана Гросса (правда не знаю есть ли она у нас в продаже). А самая теплая вещь получилась из пряжи Drops Nepsl - 50% альпака и 50% меринос (мягкая, очень теплая и совсем не колючая).

мама
Екатеринбург

СВГ
Drops

где покупаете?

просто посетитель
Екатеринбург

До изменения курсов валют брала в зарубежных Интернет-магазинах (на сайте Дропс были адреса и английских и американских и еще много каких).
В носке альпака просто супер! Не знаю вся или нет, но та, которая была у меня просто блеск - легкая, теплая, гипоаллергенная. Последние клубки отдала свекрови и она связала мне носки - обожаю их. Износила кофту из альпаки - всю зиму ходила как в печке. Сейчас ношу 50 на 50. К мериносу тоже нет никаких претензий - особенность правда такая - после стирки мокрая вещь становится размера на 3 больше, после высыхания возвращается обратно в размер. Но сначала чуть не упала, когда увидела - столько слез было пока сохло.

мама
Екатеринбург

Кариес
В магазин журнал с собой возьмите,там обычно умеющие вязать работают,обязательно подскажут. ;)

мне в магазине "Пряха" возле Шарташского рынка понравилось пряжу покупать. Сначала зашла, испугалась :) все пряжей завалено. Но женщина продавец, быстро сориентировала, расспросила, что хочу, что вяжу, предложила несколько вариантов. Она сама вяжет. Думаю, к ней можно с журнальчиком подойти.

просто посетитель
Екатеринбург

Ага! Про Пряху согласна. А еще "Галаст". Но все-таки имейте в виду, что ощущения от пряжи у всех разные. Я знаю точно, что самая теплая альпака. А еще мне лично понравилась Лана Гатто = Софт и еще с кашемиром (просто чудо!).

мама
Екатеринбург

Maksimkina ,
Закупка Пряжи здесь https://chat.whatsapp.com/GVn21lpALYUCP6BvFeHPk1
Я к сожалению не умею вязать, не получается. Закупка не моя. Вдруг кому-то пригодится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";