Вышивка икон. Благословение и освещение

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, кто сталкивался. Решила маме в подарок вышить икону. Думала вышью, подарю, а она в своей церкви освятит. А в магазине сказали, что надо наоборот сперва перед работой просить у батюшки благословение и после этого готовая икона будет считаться освященной. А готовую икону типа никто уже мне не освятит %)
Кто в курсе разъясните как правильно-то

мама
Екатеринбург

думаю, что освятить можно и потом, а благословение попросить на саму работу

мама
Екатеринбург

КискаМурка
надо наоборот сперва перед работой просить у батюшки благословение

это точно не помешает

КискаМурка
и после этого готовая икона будет считаться освященной.

а вот тут сомневаюсь

мама
Екатеринбург

надо благословление попросить на вышивку иконы, и главное показать какую будете делать, чтобы вы не сделали ошибок в изображении Святых. а потом и освятить можно будет. В принципе вам все верно сказали

мама
Чита

Правильно попросить благословение у батюшки перед работой, потом с молитвами вышивать икону (моя соседка так делает), потом освятить в храме, и лишь потом, получив благословение, подарить!

автор
мама
Екатеринбург

Aлиca
Правильно попросить благословение у батюшки перед работой, потом с молитвами вышивать икону (моя соседка так делает), потом освятить в храме, и лишь потом, получив благословение, подарить!

ого!
А подскажите как просить благословение? Просто подойти к батюшке в церкви и попросить? Извините, что вопросы может глупые. Но я хоть и крещенная и верующая, но вот с церквью как-то мало общаюсь...

мама
Екатеринбург

КискаМурка
Просто подойти к батюшке в церкви и попросить?

тоже интересует вопросик!

мама
Екатеринбург

Абсолютно точно освятят потом даже в случае, если Вы не просили благословенья. Но оно не помешает :)

Екатеринбург

А я когда вышивала икону крестиком, там все изображение(включая лицо и руки) вышиваются. И мне сказали, что не осветят, потому что "тыкать,прокалывать" святых нельзя %) Вот и стоит она неосвященная..... Про бисерные может по-другому, там сам лик нарисован.

автор
мама
Екатеринбург

Мамочка2Дочек
мне сказали, что не осветят, потому что "тыкать,прокалывать" святых нельзя

А я-то думала почему так часто в наборах подчеркивается что лик не вышивается!

Таша НН
Абсолютно точно освятят потом даже в случае, если Вы не просили благословенья

Это хорошо, а то с 2 детьми мне в церковь выбраться сложно

мама
Екатеринбург

КискаМурка

Просто с благослорвением работать лучше и легче будет, это ведь икона а не картинка.

КискаМурка
икону типа никто уже мне не освятит

освятят в любом храме, сейчас много кто такие вышивает, даже в храмах есть подаренные прихожанами

автор
мама
Екатеринбург

катёнок
Просто с благослорвением работать лучше и легче будет, это ведь икона а не картинка.

Понимаю...
Но наверное придется без него, если муж в выходные в церковь не свозит...
Тогда буду с молитвами шить. В наборе даже кстати специальная молитва приложена для помощи в работе:)
Спасибо большое всем за коментарии!

просто посетитель
Екатеринбург

Священник говорил так: если вы решили вышить икону, то значит вас на это уже благословили свыше. Но если сомневаетесь, то можно попросить благословения церкви и дается оно один раз на все ваши работы сколько бы их у вас не было. Освятить икону можно даже если вы не получали благословения - это отдельный обряд.
Швея, работавшая в приходе, сказала, что икона вышитая КРЕСТОМ уже освящена, ибо вышита она КРЕСТОМ. НО в иконе не должно быть ни одного узелка. НИГДЕ НИ В КАКИХ канонах не написано, что нельзя вышивать лики святых. Это уже измышления отдельных попов. Но попы - это не Бог и потому я бы очень не доверяла мнению отдельных священнослужителей.
Легче с балгословением вышивать не станет. Легко шить, если схема хорошая, хорошо проработана и хорошие материалы. К сожалению никакое благословение не сделает некачественные и постоянно рвущиеся нитки качественными, а схему легко-читаемой. Лично я беру только разработки Стоянки Ивановой.

мама
Екатеринбург

СВГ
Швея, работавшая в приходе, сказала, что икона вышитая КРЕСТОМ уже освящена, ибо вышита она КРЕСТОМ.

приходская швея - это, конечно АВТОРИТЕТ. Всяко не чета каким-то там попам с их отдельными измышлениями

Аноним 11

СВГ
. Лично я беру только разработки Стоянки Ивановой.

где берете ? Есть ли у нее вышивка бисером ?

Germiona
приходская швея - это, конечно АВТОРИТЕТ. Всяко не чета каким-то там попам с их отдельными измышлениями

так скажите как все-таки правильно ?

мама
Екатеринбург

Germiona
приходская швея - это, конечно АВТОРИТЕТ. Всяко не чета каким-то там попам с их отдельными измышлениями

+++

КискаМурка
Тогда буду с молитвами шить. В наборе даже кстати специальная молитва приложена для помощи в работе

Вот и правильно

КискаМурка
Понимаю...
Но наверное придется без него, если муж в выходные в церковь не свозит...

да вы не переживайте, шейте с молитвой потихоньку, а потом при возможности благословитесь у батюшки, освящать то все равно к батюшке пойдете , вдруг понравиться и следущюю уже с благословения вышьете потом рассскажите как лучше ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona. вообще-то швея работает в храме не сама по себе а под срогим надзором и упаси боже допустить ошибку. А если бы вы видели ее работы, то заткнулись бы навсегда. Потому что ни до ни после я не видела работ подобного уровня. Для одной из своих работ она ездила в С-Петербург в приход за специальной золотой нитью. Ездила по обмену опытом в Киево-Печерскую Лавру.
Так что в отличие от вас она разбирается в этих вещах. И вам бы стоило прислушаться к ней.
Попы тоже бывают разные. Женщина-инвалид (ее срок на земле уже сочтен и она каждый день ложиться спать не зная встанет ли утром) и чтобы оставить о себе память своим близким и оберечь их она вышивает иконы и вышила их много, хотя каждый стежок ей давался с трудом. Пришла (а стоило это ей неимоверных усилий чисто физических) в храм освятить иконы и поп начал на нее орать прямо в церкви, что она такая-сякая как она вообще посмела шить иконы. Жензине чуть плохо не стало, она вышла из церкви и заплакала и рыдает около храма, а мимо другой поп проходил, она ему рассказала что и как и он ей сказал: "Тебя сам Господь благословил. Тебе благословение церкви не нужно". А потом иконы посмотрел и еще сказал, что от ее работ божественный свет исходит. Так что и поп попу рознь. История реальная и рассказала ее сама женщина на одном из вышивальных форумов.
Разработки Стоянки я брала у нее самой на сайте. Сейчас стало дорого, а раньше было вполне приемлемо. Еще есть наборы Стоянкины в интернет-магазине "Кисея" (найдите по поисковику). Магазин надежный - проверяла.
Вы можете молитву читать, когда шьете икону. Можете не читать. НО помните - нельзя шить иконы в плохом настроении, с дурными мыслями, злиться и нервничать при шитье. У вас должен быть мир в душе.

просто посетитель
Екатеринбург

Увидела наборы для вышивания бисером в Атланте на Щорса 94,влюбилась научилась вышивать бисером.

просто посетитель
Екатеринбург

Подарила одну свекровьке,другую маме,свекровь в церковь отнесла ей священик освятил без проблем! ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Моя вторая работа :)

просто посетитель
Екатеринбург

СВГ

фу, как грубо(( про Гермиону прочитайте у нее в личке, может тогда заткнетесь сами и хотя бы подумаете в следующий раз, что писать.

мама
Екатеринбург

СВГ
НО помните - нельзя шить иконы в плохом настроении, с дурными мыслями, злиться и нервничать при шитье. У вас должен быть мир в душе.

СВГ
А если бы вы видели ее работы, то заткнулись бы навсегда.

:)

мама
Екатеринбург

ШИЛО
ШИЛО

Какая красота !!! Скажите, какого они размера ?

просто посетитель
Екатеринбург

20-25см

мама
Екатеринбург

А подскажите, кто производитель этих наборов и как называются

просто посетитель
Екатеринбург

Чаривна мить, Радуга бисера

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";