Красиво обработать край шифона

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

В наличии: кусок шифона(будет палантином), машинка швейная с зигзагообразной строчкой, неумелая начинающая швея. Подскажите пожалуйста как обработать?

Екатеринбург

лучше не зигзагом, а так: подвернуть край примерно на 1,5 мм, прострочить иголкой 70 тонкой нитью мелкими стежками, затем ещё раз подвернуть и прошить в строчку ещё раз
вот у меня старая зингер, там даж заднего хода нет, всегда тонкие ткани так обрабатываю ;)
получается отлично и аккуратно :)

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

спасибо! Пойду пробовать. :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Зигзаг не очень широкий и расстояние между стежками минимальное, т.е. Шаг такой, чтобы почти на месте, но с небольшим продвижением. Подгибать мм 5, строчка может будет 2-3 мм, потом лишнее срезать. Дело муторное, но если делать не спеша, то должно получится красиво.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня узкий шов плохо получается, настолько ровно прошить надо, а ткань все норовит куда-нибудь съехать.

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Я наоборот не могу край ровно обработать, убегаю в сторону обычно, с узким швом проще. Думала еще закрутку попробовать. На простой машинке реально?

мама
Екатеринбург

Зубная Фея™

+100, это "московский шов", мне тоже больше, чем зигзаг нравится, но сама я не могу сделать, поэтому отдаю в отелье.

Екатеринбург

lyolyka™
это "московский шов",

точно!!! а я всё вспомнить не могу как назватси....:)

АрктикА
если не лень могу и тонко наметать перед работой.

не намётываю - ткань сыплется, да и долго, толсто, а потом и криво получается....
просто на ходу и подворачиваю тоненько ;) получилось с первого раза (ну после пробы с намёткой) ;)Сообщение было изменено пользователем 08-08-2007 в 22:45

мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
получается отлично и аккуратно

Да, для шифона это пожалуй лучше

Екатеринбург

лучше всего - оверлоком конечно

Тема закрыта
Причина:
";