Салфетку связала - что дальше?

автор
мама
Екатеринбург

Связала первую в жизни ажурную салфеточку крючком. Что теперь с ней надо сделать? Как-то погладить? Как? Она серого цвета - крахмалить не надо? Или надо? Как?

Помогите советом, люди добрые! :)

мама
Екатеринбург

я в детстве стирала, подкрахмаливала и гладила))

Екатеринбург

намочить и растянуть на полотенце-ткани, тщательно расправив все ажуры. полагается накалывать, чтоб ровно, но я просто расправляю. и потом влажную утюгом приутюживаю и оставляю сохнуть расправленной. не крахмалю, пробовала - что-то не поняла в этом прикола.

Екатеринбург

дама в зеленом платье
не крахмалю, пробовала - что-то не поняла в этом прикола.

навен от ниток зависит....я разными вязала, какие-то крахмалила, какие-то не взяло....вот последнее, что вязала и крахмалила - снежинки из хлопковой белой нити - но ет чтоб они на зеркале держались в форме и не сворачивались

автор
мама
Екатеринбург

Как крахмалят? Ни в жизни не делала.

Екатеринбург

хм...я кажись делала так: окунула сухую снежинку в раствор крахмальный (1-2 чл на стакан воды), чтоб пропиталась, потом подсушила и через тряпочку поприжимала утюгом....

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
раствор крахмальный (1-2 чл на стакан воды),

теплый или холодный?
У меня снежинк и тоже в планах, так что надо научиться

мама
Екатеринбург

Бисеринка
У меня снежинк и тоже в планах,

сорри за офф, но не поделитесь схемками?
помню, в прошлом году искал кто-то снежинки...

Екатеринбург

можно просто насахарить - развести несколько столовых ложек сахара, намочить, разложить на ровной поверхности.
я так даже платье сахарила, прикольно получилось :))

просто посетитель
Екатеринбург

Я крахмал почему-то варю (что-то типа киселя получается). Только до кипения НЕ ДОВОДИТЕ. Концентрация примерно 2 столовые ложки на 1 литр воды. чут-чуть остудить и окунуть туда салфетку, подержать минут 5, расправить и дать высохнуть

Екатеринбург

Бисеринка
теплый

:dada:
схемки снежинок

Екатеринбург

делюсь: снежинки для украшения комнаты и шары я пропитываю клеем пва, тогда точно форму держат - на мокрое изделие наношу клей, жулькаю и расправляю, в шары ввожу шарик и надуваю. можно и крахмалить сильно, я делала типа киселя очень густого, окунала и расправляла, но у меня получалось мягче, чем от клея, особенно со временем мягчело.

просто посетитель
Екатеринбург

моя мама как то давно связала крючком салфетку, она так лежала несколько лет, лет 10 точно. когда я выросла я сделала из нее вазочку) с помощью сахарного раствора. салфетка была круглая правда) щас ракушки там храню..

просто посетитель
Екатеринбург

кстати не поделитесь ссылками если есть-как вязать крючком, какие нитки нужны итп? хочу научиться

Екатеринбург

Misako-cchi
хочу научиться

:)

просто посетитель
Екатеринбург

Зубная Фея™

спасибо ;)

Тема закрыта
Причина:
";