Вопрос вышивальщицам

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Я вот тут обратила внимание, что у всех во время вышивания канва на квадратики расчерчена.
А я, сельпо неасфальтированное, хоть и вышила уже кучу картинков, но ни разу не размечала.
А вот тут посмотрела и задумалась - может, так удобнее?

Вы зачем так делаете? И как?
И еще чем? И как это потом отстирывается?

мама
Екатеринбург

Туу-Тикки
так удобнее?

Удобнее считать кресты, чтобы не промахиваться.
Особенно когда Дочундра по тебе прыгает, а ты с иголкой

Туу-Тикки
И еще чем? И как это потом отстирывается?

Специальным маркером, от воды исчезаетСообщение было изменено пользователем 26-02-2008 в 14:34

мама
Екатеринбург

не все размечают :) Я обычно только начало работы размечаю, дальше нет. Это уже от ваших вкусов зависит :)

мама
Екатеринбург

Я тоже не делаю разметки, хотя вышиваю давно и много.:)

мама
Москва

Туу-Тикки
Туу-Тикки

Если картинка имеет много похожих цветов или большого размера - многие размечают. Но если Вы не путаетесь, и вышивка не начала превращаться в долгострой - не вижу причины размечать. Это дело вкуса, согласна с Lenka07.

мама
Екатеринбург

Недавно тоже задавалась таким вопросом.

Я тоже никогда не размечаю, просто на глаз рассчитываю - сколько должно оставаться канвы по краям и вперед!Причем вышивать начинаю не с центра, а с левого верхнего угла, но

Lenka07
Это уже от ваших вкусов зависит

дедушка
Екатеринбург

я отмечаю только центр, и только в больших вышивках. В остальных ищу центр, считаю от него в низ и начинаю шить с левого нижнего угла

просто посетитель

Туу-Тикки
у всех во время вышивания канва на квадратики расчерчена.

точно не у всех )))
я недавно начала размечать - мне так удобнее показалось, на больших вышивках

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вышиваю часто,обожаю это делать!Очень много картин навышивала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

При разметке очень трудно ошибиться.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Это не дело вкуса, а дело удобства. Простые вышивки типа Риолис, Млодецкая и т.д. можно и не размечать, но сложные работы с большим количеством цветов советую размечать. После того как пришлось выпороть полработы, размечаю всегда - шить легко и голову не надо забивать какой это у меня тут оттенок нашит?

мама
Екатеринбург

никогда не размечала, шить начинаю с левого верхнего угла :)

мама
Екатеринбург

Светик
Простые вышивки типа Риолис, Млодецкая и т.д. можно и не размечать, но сложные работы с большим количеством цветов советую размечать.

Вышиваю и сложные (большие) работы без разметки.

мама
Екатеринбург

Светик
а дело удобства. Простые вышивки типа Риолис, Млодецкая и т.д. можно и не размечать, но сложные работы с большим количеством цветов советую размечать. После

я не размечаю и большие. Только на днях закончила букет Фуджико там 81 цвет. Нормально все. Удобство одному не факт, что удобно второму. Меня вот напрягает разметка , все мерещется что не смою :) Нитками тем более размечать не буду

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Lenka07
81 цвет

Жесть! Тоже так хочу )))

Вчера разметила новую вышивку - попробовать. Все равно накосячила ))) Правда, заметила быстро - без разметки, может быть, и позже отразила бы.
Главное, чтобы смылось потом...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хватит ломать копья - разметка удобна и позволяет изьбежать ошибок - это уже много раз проверено. Сначала кажется неудобно, потом привыкаешь и уже можешь оценить удобство. Я упиралась полгода, потом начала размечать и сразу оценила удобство. Так что можете поверить. НО размечаю я только маркером. ФЫуджико можно и без разметки шить, там цвета компактно и кучно меняются, а вот Мистик Ститч или Кастом Крафтс без разметки - это мазохизм (у КК 5 оттенков белых, которые отличаются чуть-чуть, в морде у ягуара - практически не отличимы). Разметив ткань я могу начинать откуда угодно и шить кусками по всему видимому полотну, т.к. удобно считать пятерками или десятками, а не единичными крестиками. Разметив могу шить, если захочу сначала лицо, потом руки, а потом покрывало, а без разметки все время привязан к последнему цвету. Сейчас шью Артеси - без разметки застрелиться - оттенки все сливаютя, одиночек море.

мама
Екатеринбург

Светик
Мистик Ститч или Кастом Крафтс

не шила , поэтому спорить не буду. :)

маркер спец есть.

Светик
Хватит ломать копья - разметка удобна и позволяет изьбежать ошибок

Светик
Хватит ломать копья - разметка удобна и позволяет изьбежать ошибок

все же я бы не была столь категорична :) в любом случае опыт всегда появляется методом проб и ошибок. :) ;)

мама
Екатеринбург

никогда я не размечала - хоть большие, хоть маленькие. На Авантюре пришлось разметить, и я оценила удобство:) Еще одну большую тоже разметила уже. Но я пока не рискую размечать там, где будет оставаться незашитый фоню

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

А чем вы размечаете?
Я у мамы взяла карандаш для батика, так разметки уже через сутки не стало %)
Батик, конечно, быстрее делается...

мама
Екатеринбург

я простым карандашом размечаю

Тема закрыта
Причина:
";