Свяжем шапочки для детей онкоцентра ОДКБ № 1 к Дню защиты детей? Связали!

просто посетитель
Екатеринбург

O'Brams автор темы в стрейче там синтетика добавляется обычно. приложите этикетку к шапочкам с составом пряжи, если будете из нее вязать

вот такой состав

Состав: хлопок-98%, лайкра-2%.

не подойдет?

просто посетитель
Екатеринбург

O'Brams автор темы из натуральных материалов. шерсть - нельзя!

а можно как то подробнее из каких ниток можно вязать?

автор
мама
Екатеринбург

Таник (ex 17) Состав: хлопок-98%, лайкра-2%.
не подойдет?

я поняла, о какой пряже речь.
я за лайкру не уверена. и потому надо будет проинформировать, что данная шапочка имеет такой состав. почему и говорю про этикетку

Без Царя в голове а можно как то подробнее из каких ниток можно вязать?

во втором сообщении темы есть
любые натуральные нитки, кроме шерсти
допустим детский акрил
если сомневаетесь - можно связать из чистого хлопка. самый простой и надежный вариант.

просто посетитель
Екатеринбург

O'Brams автор темы я за лайкру не уверена.

тогда лучше не надо. буду вязать из ириса. он точно не аллергичен и не электризуется.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки-участницы, можно еще сразу район, из которого потом надо будет забирать шапочки, чтобы ориентироваться
и по готовности - выставляйте фото работ :)

Екатеринбург

Уралмаш

просто посетитель
Екатеринбург

пионерский

Екатеринбург

Вспомнила, я недавно своему вот такую вязала, но она толстая, полушерсть и в 2 нитки, а можно и из детского акрила связать в одну ниточку. Если такой вариант подходит, то завтра могу приступить к работе.

автор
мама
Екатеринбург

Светленькая

да, подходит. можно ее вязать и из хлопка мягкого - например, ализе белла - тоже хорошо будет.

Екатеринбург

Хорошо, тогда я такие буду вязать для мальчиков ))
Завтра зайду в магазин, куплю нитки

Аноним 100

Я поучаствую, шапочки это единственное что я люблю и умею вязать. Вязать буду из бамбука. Привезу сама куда нужно. И я анонимно, ок))))))))

Аноним 100

И еще вопрос, допустимы ли швы? Или головку будут натирать?

будущая мама
Екатеринбург

пионерский

Екатеринбург

Оля, давай я тоже пару-тройку свяжу, а то я прошлый год пропустила, даже неудобно как-то. В позапрошлом я была, насколько помню. Ну и приложу прошлые шапчонки свои остальным посмотреть
По району - Я на Мега-Радуга ТЦ.
По возможности довезти\забрать\передать - Виз, Заречный и Сортировка (там только пн,вт,чт в 15ч бываю, либо мальчишкам моим передать, т.е. Сортировка по согласованию получается )

мама
Екатеринбург

O'Brams автор темы любые натуральные нитки, кроме шерсти
допустим детский акрил Так акрил это ж синтетика
Вот:
“АКРИЛ”/. Исходными продуктами для производства этой группы волокон и нитей являются ацетилен и синильная кислота, которые получают из природного газа. Они известны на мировом рынке под следующими названиями: ПАН-волокно, акрил, нитрон, орлон, прелана, крилор, редон” и др. Обладают высокой прочностью, термопластичностью, высокой светостойкостью, не выцветают, не выгорают. Акрил в настоящее время является лучшим шерстоподобным волокном, которое по своим свойствам близко к натуральной шерсти. Недаром покупатели часто называют шерстоподобную пряжу - “искусственной шерстью”. Акрил прекрасно сочетается и с блестящими нитями, которые могут создавать яркий, матовый или мерцающий и переливчатый блеск за счет применения нитей круглого сечения - вискозных, ацетатных, полиамидных, полиэфирных и металлических типа люрекс или пленочных разрезных нитей. Акриловые волокна и нити глубоко и прочно прокрашиваются, обеспечивая получение великолепного чистого цвета: снежно-белого, глубоко черного “под бархат”, яркие всех цветов радуги и огромную палитру нежных тонов и полутонов модной гаммы цветов. Удивительный эффект переливчатого блеска и мягкого “свечения” под лучами солнца создается за счет применения плоских полиамидных и пленочных волокон, окрашенных в тот же цвет или многоцветных. В свете ламп дневного света или на солнце такие изделия как бы “загораются”, мерцают и переливаются. Изделия из качественного акрила практически не “сваливаются”, имеют малую усадку, удобны в носке: легкие, теплые, слабо пелингуемые под верхней одеждой. Процент содержания акрила в вязальной пряже может колебаться от 100% - чисто акриловые до 5% - в многокомпонентных нитях. Особым успехом у покупателей пользуются смески: “акрил-мохер” и “акрил-шерсть” в самых различных вариантах процентного содержания того и другого компонента. Но и среди них выделяется по спросу пряжа, содержащая мохер; 35%, 50%, 60%, - остальное - акрил. Смески такого состава обеспечивают прекрасный внешний вид, стабильность формы изделия и возможность получить пушистое изделие после начеса или по мере носки и стирки. Акриловая пряжа прекрасно вяжется на вязальных машинах, как бытовых, так и промышленных.
Таник (ex 17) Состав: хлопок-98%, лайкра-2%.
не подойдет? Вообще это очень хорошая пряжа. Мне кажется 2% лайкры не критичны.
На фото автора в основном шапочки из хлопка. Но вот розовая меланжевая точно синтетика.
Мне кажется идеальным материалом был бы бамбук:
*Бамбуковая нить - это бамбуковое волокно с натуральным блеском мягче хлопка и по качеству напоминает шелк.
Волокно из бамбука отличается необыкновенно пористой структурой, влага мгновенно поглощается тканью и испаряется.
Бамбуковое волокно, из которого получают нити и ткани, очень прочное! Множество старинных рукописей сохранилось благодаря тому, что они написаны на бамбуковой бумаге, которая отличается особой прочностью.

Бамбук универсален. Волокна бамбука добавляются даже в пряжную нить. Вязаное изделие из бамбуковой пряжи великолепно впитывает влагу (в 3 раза больше, чем 100% хлопок), дарит телу нежные ощущения, не теряет первоначального цвета и не меняет размеров при стирке. Бамбуковое волокно, из которого получают нити и ткани, очень прочное. Ткань из бамбука не вызывает раздражения и обладает натуральными антимикробными свойствами, она содержит компонент, предотвращающий размножение бактерий. Бамбуковый материал обладает легким блеском, поэтому смотрится шикарнее хлопкового. Бамбуковое волокно мягче хлопка и по качеству напоминает шелк.
Бамбуковое волокно обладает замечательной вентилирующей способностью, позволяя коже дышать свободно
Имеет высокую способность влагопоглощения - идеальен для вязяния летних вещей, так как в изделиях из бамбука прохладно летом. Бамбук регулируя температуру тела. .
Сохраняет свои уникальные свойства даже после многократных стирок и сушек.
Изделия на основе бамбукового волокна подходят людям, страдающим аллергией и астмой.*

100% не обещаю, но возможно получится связать пару бамбуковых шапочек, хотелось бы поучаствовать, времени просто совсем нет(((( В списки участников не вносите, если получится, то получится.

мама
Екатеринбург

Мне вот такая моделька понравилась. На детках смотрится очень мило, вяжется элементарно, на круговых спицах, получается без шва, сшивается только вверху, швом-невидимкой.

Екатеринбург

Центр

Екатеринбург

Амра

Так никто не говорит что акрил натуральная пряжа, просто вещи из детского акрила врачи онкоцентра разрешают, я так поняла

автор
мама
Екатеринбург

Амра Так акрил это ж синтетика

я знаю, для шапочек из акрила есть ограничения, вы прочитайте второй пост.
плюс акрил не очень хорошо переносит частые стирки, а стираются шапочки регулярно.
и спасибо за модельку

аноним допустимы ли швы? Или головку будут натирать?

ну вы сами себе ответили :)
можно и анонимно, но как я вам объясню куда привезти?

МаТанюшка

спасибо за фото шапочек

свои контакты я в личку могу дать

мама
Екатеринбург

Светленькая вещи из детского акрила врачи онкоцентра разрешают, я так поняла Аааа, простите, теперь поняла. Важно, чтобы пряжа не электризовалась!!

автор
мама
Екатеринбург

Светленькая Хорошо, тогда я такие буду вязать для мальчиков

если что, я добавила в первый пост ссыль на онлайн по шапочке-бини. там почти такой же принцип, как в вашей шапочке, она более универсальна.

Екатеринбург

O'Brams автор темы

Ольга, я тоже могу собрать\забрать и тебе привезти шапочки от девочек, районы я в предыдущем своем посте указала.

просто посетитель
Екатеринбург

я попробую связать, район ВИЗ

Екатеринбург

O'Brams автор темы

Спасибо )

Екатеринбург

Девочки, я красиво вязать не умею, но могу помочь привезти шапочки из в Н.Тагила и из Академического

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";