Девятый (9) урок фотошколы состоится в среду - 23.08.06 в УПИ. Начало в 19-00. Вэлкам!

автор
папа
Екатеринбург

Итак, наши прошлые 3 урока были посвящены съемке портрета в студии и на природе. Вижу уже продвижения у учеников, уже начинаете видеть свет и его фиксировать. Скоро научитесь управлять светом.

До занятия прошу подготовить к печати и напечатать те портреты, которые вы сделали на мою камеру или на свою, на занятии разберем все фотографии и лучшие развесим на стене, устроим выставку. Для того, чтобы форматы были одинаковые - печатайте 20х30 см фотографии. Если вы еще что-либо нафоткали между уроками, любых стилей и направлений - печатайте и несите!
Оригиналы некторых фотографий есть в моих альбомах http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=50802
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=52040

Итак, 23 августа, 19 часов, химфак УПИ. Вэлкам!

папа
Екатеринбург

Опять значит пропущу, так как улетаю в командировку утром в среду.

мама
Екатеринбург

я постараюсь быть) а фоткать друг друга юбудем или модель будет?:)

папа
Екатеринбург

Alexandr099
Если вы еще что-либо нафоткали между уроками, любых стилей и направлений - печатайте и несите!

а те, что в прошлый раз показывал не нести наверное уже? (Антей в ч/б)

мама
Екатеринбург

А у вас уже круг единомышленников собран? Или новеньких берете?

папа
Екатеринбург

Ая
я постараюсь быть) а фоткать друг друга юбудем или модель будет?

Так можно же и вне уроков фоткать :-) Тебя же признали моделью высшего класса :love:
достаточно просто состыковаться и решить, что и где снимать

мама
Екатеринбург

Sole

ну просто если в этот раз друг друга снимать, я и думала успеюя или нет перекраситься, чтоб в другом образе быть ? :D

папа
Екатеринбург

EnoT
А у вас уже круг единомышленников собран? Или новеньких берете?

пока вроде никому не отказывали, так что думаю не страшно, если присоединитесь. Хотя вопрос конечно к Александру.

папа
Екатеринбург

кстати! у меня просьба:
можно ли у кого нить скопировать Photoshop CS2 (девятый). Конечно оригинальный установочный диск, английскую версию. Русские не предлагать. Обрезанные версии и выдранные тоже. Предпочитаю полные варианты программ, а не то, что на сборники записывают обычно.

P.S. все, уже не надо. Спасибо Алексею Сообщение было изменено пользователем 21-08-2006 в 10:12

папа
Екатеринбург

Если придумаете каким образом пересечься - могу поделиться полным CS2 на DVD

мама
Екатеринбург

Важный вопрос! Очень хотелось бы с вами поучиться. Скажите, для этого необходим хороший профессиональный фотоаппарат. Дело в том, что у нас цифровая "мыльница", старенькая уже всего 3,2 Мпикс. Муж говорит, что нет смысла всему этому учиться без хорошего аппарата.

папа
Екатеринбург

Erine
нет смысла всему этому учиться без хорошего аппарата

Неправда. Есть смысл! Знания не зависят от фотоаппарата. Просто если понравится, если начнете все понимать, если будет желание фотографировать... постепенно поймете, какой вам фотоаппарат нужен, а для начала сойдет и тот, что есть. Главное не техника, а знания и умение их применять.

мама
Екатеринбург

Sole
Главное не техника

ну это смотря какая мыльница
вспоминаю свою на 3,2 мпикс.. так там же ручных настроек не было
Учиться видеть и строить кадр на такой конечно можно (равно как и на пластиковом прямоугольничке от слайда ;)), но технически большей частью брррр: пересветы и т.п.

Sole
а знания и умение их применять

ну вот имеет хозяин такой мыльницы знания об экспопаре, например, а толку?.

ЗЫ: с другой стороны, может быть, сейчас 3,2-мыльницы продвинутые стали, с ручными настройками в т.ч. .. тогда беру свои слова обратно..

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и что, что они продвинутые? Мыльница - это и есть мыльница. Плоские кадры.

папа
Екатеринбург

Да какая разница, какой фотоаппарат? Сначала пусть попробует поснимать, а потом уже придет понимание, что не так в технике и чего бы хотелось. В любом случае я вас не понимаю! Вы что, против того, чтобы человеку рассказали как свет ставить, как работать с отражателем, какие существуют правила композиции? Или по вашему, если фотик никакой, то и учить подобное не стоит? Вспоминая свое детство, могу сказать - техника не так уж и важна: я снимал стареньким фотоаппаратом, пластиковым, детским и смешным, но я уже тогда искал интересные кадры, а это гораздо важнее приобретения дорогой техники или гонки за технологиями.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2006 в 10:11

просто посетитель
Екатеринбург

Господин Sole, я ни в коем случае не отговариваю Erine, Боги с Вами!
Просто сказал то, что сказал.

PS У меня у самого тоже в некотором роде мыльница - Canon G6. Сам не прочь на уроки походить :)

папа
Екатеринбург

mortiis
Canon G6

Очень даже неплохая мыльница :love:
Что то мы зря спор затеяли
На самом деле учиться никогда не поздно и всегда полезно. Я вот даже простым методом научного тыка изучил очень много, а уроки оказались настолько полезны, что их влияние постоянно замечаю. ;)

мама
Екатеринбург

Sole, Вы очень катогоричны!

Sole
Вы что, против того, чтобы человеку рассказали как свет ставить, как работать с отражателем, какие существуют правила композиции? Или по вашему, если фотик никакой, то и учить подобное не стоит?

Я не против, лично мне вообще всё равно..

Теорию можно и без камеры читать и слушать, и про прямоугольничек от слайда я уже писала :)
И зачем уметь работать с отражателем, если на снимке допотопной мыльницей сплошные пересветы будут?

Erine, если есть желание, а главное возможность сменить камеру, лучше сменить Сообщение было изменено пользователем 20-08-2006 в 21:03

мама
Екатеринбург

Ле
Erine, если есть желание, а главное возможность сменить камеру, лучше сменить

Желание есть - а возможности пока нет, но как только так сразу. Этому своя очередь в бюджете. то есть как - есть ведь фотоаппарат, значит не горит, на сегодняшний день есть вещи поважнее, например, стойки прокачать у автомобиля Но фотокамеру ХОЧЕТСЯ НАМ! Просто техника устаревает так быстро. Два года назад купили этот Олимпус, хорошая модная модель была. Сейчас таких даже не выпускают уже, старье да и только

автор
папа
Екатеринбург

Ребята, спорить не о чем. Все, кто хочет начать саморазвитие, приходите ко мне, всегда рад новым людям, никому не отказываю и стараюсь каждому помочь, придаю ускорение и заставляю думать несколько по-другому. Какая бы камера ни была, важно желание учиться и принимать тот опыт и теорию, которую я даю. А камера потом сама придет, когда будет время.

Новички могут приходить и принести с собой штук 5-10 своих лучших фотографий. Стесняться не нужно, все свои.
Постоянные ученики школы - приносите все последние удавшиеся (на ваш взгляд) фотографии в формате 20х30см.

будущий папа
Екатеринбург

В какой форме будет проходить урок и к чему готовиться?

автор
папа
Екатеринбург

ССР
В какой форме будет проходить урок и к чему готовиться?

Будет обсуждение фотографий за 3 прошедших недели, работа над ошибками, закрепление пройденного материала. Вам будет необходимо распечатать фотографии в формате 20х30, принести их и презентовать их с точки зрения композиции, света, работы с моделью. Всем будет интересно услышать ваше внутреннее ощущение формата съемки. Весь класс и я проведем критическую оценку работы, что позволит вам дальше развиваться.

мама
Екатеринбург

так модель то потенциальную звать или не надо?:)

автор
папа
Екатеринбург

Ая
так модель то потенциальную звать или не надо?

Давайте остановимся немного, уже много наснимали, есть чего показать, что обсудить, что спросить. Фотографировать с новыми силами на следующей неделе.

хочу стать мамой
Екатеринбург

оки:)

автор
папа
Екатеринбург

А чего за модель? Опытный(ая) в плане постановки, работы на фотографа по задумке или новичок? :)

Тема закрыта
Причина:
";