Вопросы фоточайника))) Ну загляните сюда, ну пожалуйста!

автор
мама
Екатеринбург
  1. Как снимать закаты? Или лучше восход поснимать? МОжет, я никогда и не стану профессионалом, но мне просто хочется иметь неплохие фоты собственного изготовления)))
  2. У меня камера Canon S2IS. Очень и очень много кадров получаются не в фокусе, ну очень много... Что не так?

Огромного заранее спасибо всем откликнувшимся по теме и мимо нее)))

Нуи... Пожалуйста, не говорите мне - :rtfm:
Некогда, к сожалению(((

ekb
дедушка
Екатеринбург
  1. руками снимать. Хотя, если восходы решитесь, то ногами можно))) Короче, в дисятке.
  2. Да, не так. Надо прочитать инструкцию от фотика, прочитать книгу по закатам -рассветам, понять суть. Нет ответа "чтобы снять закат, надо нажать кнопку номер два, и плюнуть через плечо".
    Удачи.
    Или сформулируйте вопрос иначе. Не в фокусе...давайте примеры.
автор
мама
Екатеринбург

Чтобы всем было веселее, прикреплю фотки)))

автор
мама
Екатеринбург

ekb

а вот не в фокусе
(простите за дурацкие вопросы...)

ekb
дедушка
Екатеринбург

А где закат и рассвет?.. Первые 2 фотки не вижу проблем.
3я, не в фокусе. Видимо было темно, ошибка экспозиции и тп. Все-таки стоит прочитать книгу, чтоб понять элементарные вещи, iso, выдержка, диафрагма. К Саше Герасимову на уроки срочно :)

папа
Екатеринбург

Like_a_Bird
а вот не в фокусе

тут, вроде, шевеленка банальная

автор
мама
Екатеринбург

ekb
iso, выдержка, диафрагма

эти термины мне понятны

ekb
Саше Герасимову на уроки срочно

дитенок мелкий))) не пускает никуда пока)))

ekb
А где закат и рассвет?

вот закат... то, что рано фоткала - это понимаю, полчасика надо было подождать...
я как раз и хотела спросить, какие надо ставить

ekb
iso, выдержка, диафрагма

где это в фотике включается, я знаю)))
на композицию не ругайтесь, я просто пробовала, как оно)))

автор
мама
Екатеринбург

Arlandino

нет! точо нет! и фоток таких много почему-то(((

папа
Екатеринбург

Like_a_Bird
нет! точо нет! и фоток таких много почему-то

странно. вроде, ведь вся фота не в фокусе :( у меня так только от шевеленки, обычно, бывает

автор
мама
Екатеринбург

Arlandino

вот и непонятно, где вобще фокус
вот его наводишь, он зеленый и чирикнет, что типа гуд, навелся. А фота не в фокусе, бывает даже сразу в видоискателе видно, что мутно(((

папа
Екатеринбург

мож автофокс банально глючит? вручную есть возможность наводиться, для сравнения результатов?

мама
Екатеринбург

Лягушку нужно было фоткать не на максимальном ультразуме, шевеленку в этом режиме не победит даже хвалёный каноновский стабилизатор. Фокус в данном случае не причем. Всяких лягушек надо в макро фоткать - и следить за фокусировкой.
Автофокус у S2 плох только тормознутостью. А куда он наводится - следить надо самому (-ой). Он за вас не подумает. :-(
Закатное небо получилось неплохо, но всё портит засветка от солнца и сопутствующие блике на линзе. Попробуйте применить фильтры.
(отвечал муж)

папа
Екатеринбург

Я тоже за то, что тут просто шевеленка. А так - шевеленка, пролет по фокусу,- все едино - делайте больше дублей. Не стесняйтесь перефокусироваться, если сомневаетесь. Крепче держите фотоаппарат двумя руками. на максимальном зуме лучше вообще или с колена фотографируйте, или обопритесь на что-нибудь - так вы будете устойчивей и шевеленки будет меньше.

автор
мама
Екатеринбург

Arlandino
вручную есть возможность наводиться

попробую

Ясенька

пасибо!

Sole
делайте больше дублей

делаю. четких/нечетких примерно пополам. вот еще неполучившиеся для примера

папа
Екатеринбург

Like_a_Bird

ну нормально - думаю тут все таки виноват суперзум. У всех бывают нерезкие кадры или с шевеленкой - лечится большим количеством дублей и штативом.

просто посетитель
Екатеринбург

Выдержка слишком длинная, потому что света маловато. Вот все и смазано.
На Auto фотографирование происходит?

мама
Екатеринбург

а у меня просто функция на фотике - снимать закаты
почему та фоту не видно :(Сообщение было изменено пользователем 01-09-2006 в 13:29

просто посетитель
Екатеринбург

Смешно. А нет функции "Снять шедевр"?

просто посетитель
Челябинск

Like a bird
Обе фотографии (цветок и закат) очень хорошие. Самое сложное у вас получилось - найти хороший кадр. Недочёты только мелкие.
Там, где цветочек красивый левая кромка листочка справа, левые, загнутые лепестки и др мелочи немного нерезкие из-за того, что ГРИП (глубина резкости) немного маловата. Зажмите диафрагму побольше, правда, могут прибавиться проблемы с шевелёнкой от этого. Но, когда есть немного нерезкости в кадре, это хорошо смотрится, объём придаёт (это касается лепестков на вашем фото). А ещё немного фиолетовой окантовки на кромке лепестков слева и снизу (может, мне показалось? :) - это тоже из-за слишком широкой диафрагмы: хроматические аберрации. На F2.8 они ощутимые, экспериментировал.
Закат (Resize of IMG_1271.JPG) слишком тёмный. Оттого, что солнце слипит фотоаппарат и тот зажимает диафрагму. Всё резко, что немудрено - диафрагма маленькая. Я тоже долго с освещённостью мучился. Надо или сюжетную программу выставлять, тогда, может быть, камера сделает правильный замер экспозиции, или самому (что интереснее :) выставлять освещённость кнопочкой "*" по какому-либо участку пейзажа (...) , например, по траве, освещённой солнцем (но только чтобы солнце в объектив не светило), а затем наводиться на снимаемый объект и щёлкать. Эту фоту можно высветлить в любом графическом редакторе или просмотрщике.
Там, где лягушка - банальная шевелёнка, как уже говорили.
А оптическая стабилизация у вас всегда включена?

Тема закрыта
Причина:
";