Размеры фото для печати

автор
мама
Екатеринбург

Какие реально должны быть размеры фото в цифровом варианте, чтобы при печати в минилабе с них ничего не срезали?

просто посетитель
Екатеринбург

все равно сволочи срежут... я вроде как делала размер, какой нужно, надпись присобачила... Эти гады надпись наполовину срезали... а нафига она мне такая? Пришлось купить листик хорошей фотобумаги для струйников и самой распечатать.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вроде есть такая услуга - как печать с полями...
Только полей я сама еще не на одной фоте не видела, кроме образца :)
Вообще не реально, чтобы от изображения ничего не отпилили?!

Екатеринбург

какой формат вас интересует?
я вам размер в пикселях напишу

папа
Екатеринбург

А-Фрик-А
какой формат вас интересует?
я вам размер в пикселях напишу

а это имеет значение? Напиши для разных форматов.

\~TiRi\~
Вообще не реально, чтобы от изображения ничего не отпилили?!

Печатаю с полями и запрещаю резать. вроде пока все было нормально. Пропавших деталей не видел ни разу.

просто посетитель
Екатеринбург

10х15 - 1205х1795
15х22 - 1795х2551
20х30 - 2398х3508
В пикселях при разрешении 300 dpi.

автор
мама
Екатеринбург

Sole
Напиши для разных форматов

Ага! Мне все форматы интересны!!!
Была тут такая инфа (для разрешения 300 dpi)
Формат Размер в мм
9х13 127х89
10х15 152х102
13х18 127х183
15х20 152х216
20х30 203х305
Только все одно не подходит...
В Снято.ру размер 15х20, реально на 23! Почему его заявляют как 20?
В Сфере сказали, что 15х20 у них есть на 20, а есть на 21,6. Если заказчик не указывает точно - выбирают сами :)
Говорят реально можно напечатать без обрезки и в каждой конторе называют разные размеры :)
Поеду сегодня в Сферу экпереметировать...

автор
мама
Екатеринбург

Можно ваш вариант в студию?!
А еще - принципиально нужно измерять в пикслях, а не в мм?!

автор
мама
Екатеринбург

Ну тоже самое, что и у меня, только в другом измерении.
Почему же фото с такими размерами режут? Может есть еще какой секрет? Типа - делать фото 10х14, а оставшийся см можно заполнить любым цветом - все одно обрежут?
Ну почему такие заморочки с печатью фото??? Может в союз потребителей обратиться, что не указывают полную инфу о предоставляемых услугах?

Joy
мама
Екатеринбург

А я уже года 3 обрезаю каждую фотографию в фотошопе просто указав размеры обрезки 2:3 или 3:2 (в зависимости от того, какая фотография "книжная" или "альбомная"). Это для печати фотографий 10х15.

просто посетитель
Екатеринбург

Villisa
10х15 - 1205х1795
15х22 - 1795х2551
20х30 - 2398х3508

\~TiRi\~
В Снято.ру размер 15х20, реально на 23! Почему его заявляют как 20?

как дефолтный. Фотопечать на Уралвебе учитывает оба формата, как 23 так и 20, впрочем есть варианты и других форматов.

автор
мама
Екатеринбург

Не понимаю я - зачем вводить людей в заблуждение! Почему не написать реальные размеры фото???
Напечатала я 20х15, а он оказался 21,6х15,2 и в соответственную рамку ( 15х20) не входит! Зачем столько лишних заморочек?

автор
мама
Екатеринбург

И пропоциями тоже пробовала - все одно, что-то у них лишним оказывается и часть фото отрезают :(
Поэтому и тему завела.

мама
Екатеринбург

А не проще в фотике указывать формат 2:3? И обрезать в фотошопе потом не надо и печатают нормально.

автор
мама
Екатеринбург

Не не проще. При репортажной съемке маленького ребенка иногда хочется по другому кадрировать фото, чем оно сделано в реале.

Joy
мама
Екатеринбург

не проще:)
я таким образом еще и снимки корректирую, т.к. в кадр, бывает, попадает что то лишнее

мама
Екатеринбург

я счас насобачилась, оставляю по краям рамочку беленькую, ежели чего и обрежут - то пусть ее, ежели нет- сама ножницами обрежу
и еще заметила, если отдавать печать фото, где естьо как минимум 3 разных размера - они внимательнее чтоли это делают, надписи-рамки не срезают

папа
Екатеринбург

BEV77
я счас насобачилась, оставляю по краям рамочку беленькую, ежели чего и обрежут - то пусть ее, ежели нет- сама ножницами обрежу
и еще заметила, если отдавать печать фото, где естьо как минимум 3 разных размера - они внимательнее чтоли это делают, надписи-рамки не срезают

ну у меня и правда не было ни одного случая. Был случай, когда у них бумага видимо пошла криво - фото было напечатано чуток по диагонали. То есть с боков появились маленькие белые треугольнички. В течении часа перепечатали бесплатно.
Главное все сразу проверять при них.

папа
Екатеринбург

Я в кореле обычно фотки готовлю - выставляю в см размер 10х15 допустим и в него уже вгоняю фотографии - сам лишнее обрезаю. :)

автор
мама
Екатеринбург

BEV77
оставляю по краям рамочку беленькую

В общем недалеко от истины ;)
Сегодня мучала звонками представителей некоторых фирм цифропечати. Потом поехала "в поле" - самостоятельно курьировать процесс.
В результате прояснилась картина!
Ранее указаные размеры для печати, которые постили Villisa и я, в принципе верны. С одной оговоркой...
Мне удобнее измерять в мм, потому пример приведу именно в них.
Фото 10х15 должно иметь формат 102х152мм, причем 100х150 само изображение, а остальные 2х2мм со всех четырех сторон "рамочкой", которую обрежут при печати. В любом случае, все надписи нужно делать на 3-4мм дальше от любого края фото.
Вот и весь секрет!!!
О размере 15х20 отдельную тему можно заводить, потому как они очень варьируются и у каждой фотофирмы свои. Есть реальные 15х20, есть 15х21, 15х21,6, 15х23 и т.п. То есть обязательно нужно уточнять какой именно размер вам нужен.

папа
Екатеринбург

\~TiRi\~
Есть реальные 15х20, есть 15х21, 15х21,6, 15х23 и т.п. То есть обязательно нужно уточнять какой именно размер вам нужен.

ну дык.... видимо потому и не было ни разу проколов, что ни разу не доверял печатникам и выставлял свои требования. А когда ты о чем то просишь, но эту просьбу нарушают - показываешьконверт "видите надпись? тогда фигле не делаете?" и им придется перепечатывать за свой счет, что накладно и неприятно (ибо меньше А4 обычно не печатаю). Поэтому и стараются сделать все ровно и красиво.

мама
Санкт-Петербург

ну я делаю 9 на 12.

хочу стать мамой
Екатеринбург

В салонах Фото для Вас есть формат 11 х 15 там и поля не нужны и при этом изображение не обрезается

мама
Екатеринбург

А у нас, напротив Ботанического рынка, печать фоток по 1,9р. :P

автор
мама
Екатеринбург

Такой формат есть у всех цифровых фотофирм.
Лично мне он не удобен.

evg
папа
Екатеринбург

Мармеладка

подскажите пожалуйста где конкретно и как фирма называется

Тема закрыта
Причина:
";