глупые вопросы совсем юного фотографа

автор
будущая мама
Екатеринбург

взяла прайс в магазине, решила че нибудь прикупить для фотоаппарата, а там столько всего... в общем я не знаю для чего нужны те или иные штушки, раскажите пожалуйчта, порекламируйте

  1. для чего вообще нужны фильтры, и чем они отличаются друг от друга их очень много разновидностей (рассеивающий, градиент коричневый, серый, голубой, ультрафиолетовый...)
  2. смотрю есть куча обьективчиков, расскажите на какой что лучше снимать, что вообще можно снять на КИТовый, и почему на некоторых обьективах написано EF 24 мм2,8 , а у некоторых это число меняется ( EF 28-105 )

просто в данный момент озадачена покупкой фотоаппарата, только вот незнаю что лучше взять сначала с КИТовым обьективом или его не брать, а сразу какой нибудь....

автор
будущая мама
Екатеринбург

ну вот уже 7 просмотров и не одного ответа.... может хоть ссылку дадите где инфа полезная на эту тему....

папа
Екатеринбург

TJV
может хоть ссылку дадите где инфа полезная на эту тему....

http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=91
и, вообще то, есть FAQ - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=101&iq=48Сообщение было изменено пользователем 09-12-2006 в 18:15

Екатеринбург

А вы уж прям сразу с зеркалки решили начать?
Может для начала остановится на чем-то попроще.
Из фильтров чаще используют поляризационный, остальные тонируют картинку.

TJV
почему на некоторых обьективах написано EF 24 мм2,8

Это объективы с фиксированным фокусным растоянием, у других оно меняется.
Для начала подойдет и китовый, тем более, что знания ваши на нуле.
Если есть желание, посмотрите форум на е1, там подробно обсуждаются и фильтры и объективы, и другие фотовопросы.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Сеньора Акварель А вы уж прям сразу с зеркалки решили начать?

нет у меня пока цифровой фотик, но не мыльница, есть ручные режимы, вот есть возможность купить что то более лучшее и что бы не прогадать решила немного вопросов позадавать...
пойду сейчас поссылкам и на Е1, а потом если будут вопросы еще позадаю, но если еще кто что то попутное и интересное скажет буду приочень благодарна...

просто посетитель
Екатеринбург

Привет начинающим фотографам!

Я так полагаю, что Вам самой простой информации по фотографии не хватает. Могу посоветовать найти в инете книгу Ли Фроста "Фотография: Вопросы и ответы". Очень доступно даны ответы на все те вопросы, что вы задали здесь. Ни в коем случае не начинайте свой путь с самых простых фотоаппаратов!!!! Мыльницы даже в расчете не берите!!! Коли вы уже сейчас начали задаваться вопросами про объективы, светофильтры и так далее, то все эти "дамские" фотоаппараты Вам очень скоро станут малы и непригодны так как качество именно снимка конечного там далеко не на первом месте. Я бы Вам посоветовал начать с достаточно недорогой зеркальной камеры Canon EOS 350D. Для нее в нашем городе можно найти уйму всяческих прибамбасов на любой вкус и кошелек, что не может не радовать. Также можно посмотреть на фотоаппараты фирмы Pentax. С ними вообще можно использовать оптику от наших родных Зенитов:) Переходник с резьбового объектива зенитовского на пентаксовский аппарат стоит в районе 300 рублей (переходник с резьбы на байонет Canon стоит около 2000 рублей). Даже с китовым объективом Вы сможете сделать гораздо более качественные снимки, чем подавляющим большинством разрекламированных мыльниц. Вообще, конечно, к зеркальному фотоаппарату (тушке) понадобится пара объективов, скорее всего - небольшой телевичок, чтобы можно было снимать свое дите, копошащееся в песочнице, не отвлекая его от этого интересного занятия, а также объектив "портретник" с фокусными расстоянием примерно 80 мм (или около того). Также советую Вам зайти на очень хороший форум по фотографии на сайте www.ixbt.com.
Дерзайте:)

папа
Екатеринбург

Nobilior
можно посмотреть на фотоаппараты фирмы Pentax. С ними вообще можно использовать оптику от наших родных Зенитов Переходник с резьбового объектива зенитовского на пентаксовский аппарат стоит в районе 300 рублей (переходник с резьбы на байонет Canon стоит около 2000 рублей).

Ну тут не все так однозначно. У Пентакс хорошие родные объективы, но достать их сложновато. Советская оптика на Пентаксах работает лучше всего, так как только на нем при этом не отключается экспозамер. А вот про цены на переходники - эт вы ошибаетессь: 600р. на Сапоп стоит переходник, это тот, что пикает при фокусировке дороже.

автор
будущая мама
Екатеринбург

если честно, то я свой выбор пока остановила на Canon EOS 400D.

Nobilior а также объектив "портретник" с фокусными расстоянием примерно 80 мм

а обьектив для портрета лучше брать с постоянным фокусным расстоянием или переменным, или таких не бывает переменных...

просто посетитель
Екатеринбург

1970 рублей стоит переходник "одуванчик" в магазине Интеллект-Фото на Гагарина, 22. (позволяет использовать советские объективы на Canon без потери бесконечности и с подтверждением фокусировки). 600 рублей - это просто за кольцо переходное, с которым очень вероятно, что не будет полноценно робить туша.

просто посетитель
Екатеринбург

в идеале - конечно лучше брать потретный объектив с постоянным фокусным расстоянием - будут более четкие снимки. Все-таки пока объективы с переменным фокусным расстоянием (зумы) не дотягивают до качества картинки, обеспечиваемой, объективами с постоянным фокусным (фиксы).

мама
Екатеринбург

Могу еще посоветовать форум на сайте Digital Photoscape - он весь посвящен цифровой фотографии - и для начинающих, и для "профи"
http://www.photoscape.ru/
http://www.photoscape.ru/forums/

папа
Екатеринбург

Nobilior
1970 рублей стоит переходник "одуванчик" в магазине Интеллект-Фото на Гагарина, 22. (позволяет использовать советские объективы на Canon без потери бесконечности и с подтверждением фокусировки). 600 рублей - это просто за кольцо переходное, с которым очень вероятно, что не будет полноценно робить туша.

вот в том то и дело, что у дешевого бесконечность тоже не теряется - просто не работает экспозамер и нет подтверждения фокуса.

А тредстартеру порекомендовал бы для начала зум какойнить. (для начала вам и китового объектива хватит - поснимайте им пару месяцев, а там сами поймете, какие и для чего вам надо объективы)

автор
будущая мама
Екатеринбург

хочу вот еще что спросить.... Из много чего прочитанного понела что лучше снимать на 24EF пейзажи, 80EF портреты, а вот макросьемку лучше на какой обьективчик???? И еще вот все говорят, китовый, китовый обьективчик, а что на него можно снять, и плюсы его и минусы распишите пожалуйста.... Ну и да кучи что такое телевик????

папа
Екатеринбург

TJV
хочу вот еще что спросить.... Из много чего прочитанного понела что лучше снимать на 24EF пейзажи, 80EF портреты, а вот макросьемку лучше на какой обьективчик???? И еще вот все говорят, китовый, китовый обьективчик, а что на него можно снять, и плюсы его и минусы распишите пожалуйста.... Ну и да кучи что такое телевик????

24мм - это широкоугольник, но для цифрозеркала с учетом кропфактора будут все 36мм, что уже не так уж и широко для пейзажей (отходить надо далеко). Для портретов лучше брать светосильный фикс от 85мм до 135мм. Телевик - телеобъектив (тот, который уже значительное увеличение дает), обычно от 100мм и больше.
Тут уже рекомендовали почитать книгу - не зря рекомендовали. Почитайте. Там очень доступно рассказывается все.

ftp://87.224.140.115
там в учебниках еть такое: Дмитрий Кораблев - Фотосъемка. Универсальный самоучитель.rar
вот это весчь-книга!!!!

Но фтпшка только для Кабинета, можете книгу поискать по магазинам или в инете.Сообщение было изменено пользователем 11-12-2006 в 10:58

мама
Екатеринбург

простите за офф, но неужели Вы в равной степени увлекаетесь всеми жанрами, что хотите затариться всем оборудованием сразу?
Нет, если средства позволяют, то ради бога, просто любопытно

что касается макро, то у меня Sigma 28-80 macro для Кэнон.
Цена у него чуть больше 100 долларов, а качество вполне (хотя, наверное, так не бывает :D , впрочем гляньте на фотки по ссылкам в моей личке - большинство макро снято именно на него )
Единственный минус - очень редкая птица этот объектив, мне его из Москвы привозили, и то там с трудом достали%)

на работе у меня был Canon EF-S 60 macro, но он темноват..Сообщение было изменено пользователем 11-12-2006 в 11:28

автор
будущая мама
Екатеринбург

Ле простите за офф, но неужели Вы в равной степени увлекаетесь всеми жанрами, что хотите затариться всем оборудованием сразу?

конечно же нет, просто пока задаю вопросы на интересующие меня темы. Вроде форум для этого и создан...

Sole Но фтпшка только для Кабинета

у меня как раз кабинет....дома, я так понимаю что нужно будет зайти по ссылке и скачать, а может подскажите сколько МБ это все занимает иль для кабинета бесплатно????

папа
Екатеринбург

TJV
у меня как раз кабинет....дома, я так понимаю что нужно будет зайти по ссылке и скачать, а может подскажите сколько МБ это все занимает иль для кабинета бесплатно????

25 метров. О!!! доберусь до дома, выкину на datacode - будет бесплатно для кабинетовцев. Дам тогда ссылку.

Екатеринбург

Sole
выкину на datacode

Вот ведь, а я уже скачала.
Пыху-то нашел? Только я решила написать объявление, что вспышку хочу, глядь, а он меня опередил. :D
В выходные в Интеллект-фото заходила - присмотрела себе Сигму. Попросила у мужа на НГ. Обещал. :P

автор
будущая мама
Екатеринбург

Sole

у Вас там по мимо этой книги есть еще интересные по фотошопу....

Сеньора Акварель что вспышку хочу

У меня вопрос еще по вспышкам есть. Это я хочу сразу прикупить к фотику, только вот дилемма такая, одна Canon, другая Сигма. Вроде Canon как говорят лучше, зато если сигма то она подешевле... По какому принципу вспышку выбирали???? Может тоже есть интересная статейка....

кстати

Sole

Я тоже уже скачала...

Правда просмотреть пока и почитать не могу, для этого нужна программка, а сама установить не могу, придет муж установит, тогда сяду к изучению рекомендованной книги.

папа
Екатеринбург

TJV
у Вас там по мимо этой книги есть еще интересные по фотошопу....

у меня тама много чего есть, ага. но не так многа, как еще у некоторых товарисчей.

мама
Екатеринбург

TJV
По какому принципу вспышку выбирали????

на работе была сигма, впечатления - или близко к тому..
поэтому себе взяла кэнон

папа
Екатеринбург

http://kabinet.data.cod.ru/844082039

ссылка бесплатна для кабинетовцев.

кстати, по их правилам можно еще мегабайт на 25 загрузить.
чего кинуть туда?

папа
Екатеринбург

Сеньора Акварель
Вот ведь, а я уже скачала.

TJV
Я тоже уже скачала...

ну как вы так? я жа обесчал в бесплатный доступ кинуть.

папа
Екатеринбург

Ле
на работе была сигма, впечатления - или близко к тому..
поэтому себе взяла кэнон

Да, а когда деньгов нет савсема? Чего делать? Некоторые вона и саветские пыхи пользуют

автор
будущая мама
Екатеринбург

Sole чего кинуть туда?

ну если не сильно трудно то: Ли Фрост - Черно-белая фотграфия.rar
Тест разрешающей способности объектива.rar
Стивен Гринберг - Самоучитель - цифровая фотография.rar

не сильно я жадная???? а так то есть еще че мне понравилось....

Спасибо за ценную инфу!!!!!

Тема закрыта
Причина:
";