как снимать мелкие штучки?

автор
мама
Екатеринбург

типа бисера и прочих украшательств? а то вечно все ругают, а полезных советов так толком нигде и не нашла...
Путем проб выяснила, что на бумаге плохо и что свет лучше дневной плюс подсветка с двух сторон, так?
ну или пошлите куда... где чего умное пишуть...

мама
Екатеринбург

(екб)можно попробовать так.
Стекло, снизу стекла источник света. Сверху пар-но стеклу белый лист бумаги (отражатель)Сообщение было изменено пользователем 14-03-2006 в 00:10

автор
мама
Екатеринбург

а снимать т.е. не сверху, а сбоку? или как?

ekb
дедушка
Екатеринбург

сверху(хз, надо крепление фотика мутить)! Есть классная книга по натюрмортам в инете, там прямо схема расписана, как снимать такие изделия. Но достаточно муторно в плане воплощения. Надо дома место выделить, купить свет хоть какой-нибудь.

автор
мама
Екатеринбург

круто! а как называется книга? хочется попробовать уже по уму.

просто посетитель
Екатеринбург

Не надо изобретать велосипед(ы). Поручите это профессионалам.

мама
Екатеринбург

ой а можно ссылку на такую книгу....

ekb
дедушка
Екатеринбург

Хикс, Шульц - Натюрморт, Руководство по технике освещения
http://seycom.livejournal.com/230599.html

Хорошая ссылка на книги, пойду ее кину в фак.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, попробую изучить!

мама
Екатеринбург

пасипаааааа за ссылку :love: :love:

папа
Екатеринбург

Бисеринка
типа бисера и прочих украшательств?

Варианты всякие возможны. Нужно придумывать по месту каждому изделию антураж, цвет, свет, способ съемки. К примеру, можно снять и объемно и плоско, и выделить и спрятать.

Примеры съемки бисера в приложенииСообщение было изменено пользователем 15-03-2006 в 01:08

папа
Екатеринбург

Еще один, более объемный вариант

ekb
дедушка
Екатеринбург

Саша, на 1 фотографии слишком сильные блики. Поэтому и я говорил, что необходимо более сложную схему делать. Может шатер использвать. А на 3й слишком активный фон, изделие потерялось. Предметная съемка сложный процесс.
Зы: Сам не умею, ради теор.общения :)

папа
Екатеринбург

Nimfa
(екб)можно попробовать так.
Стекло, снизу стекла источник света. Сверху пар-но стеклу белый лист бумаги (отражатель)

Первую фотку так и сделал. Просто надо сделать свет более рассеяным и натыкать кучу отражателей. К примеру софт-бокс большой и отражатели из бумаги. Надо ваять эту схему культурно, быстро на коленке не сварганить.

ekb
А на 3й слишком активный фон, изделие потерялось. Предметная съемка сложный процесс.

Согласен, цвет фона просто активный, надо более приглушенный и более светопоглощающий типа бордового бархата. И также мягкий свет делать. На этой фотке я еще снизу вспышкой лупил через ткань, мне сама идея понравилась :)

Кстати, твой зонт достаточно жестко светит все-таки, на просвет мягче получается.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Это понятно:) Этот зонт для более дальней съемки, в рост метров с 3-5. На просвет вспышка не вытянет.

мама
Екатеринбург

Наиболее часто используемая схема студийной съёмки ювелирки:
белое матовое стекло с источником света внизу,
и 2 верхних источника, расположенных по диагонали (рисующий и контровый вроде),
ну и конечно софт-бокс, или шатёр, как выразился екб, - он помогает избежать лишних забликовок.

На фото - студийное расположение света по описанной выше световой схеме (зонтики варьируются в зависимости от цели съёмки - напрмер, для каталожной съёмки лучше отражённым светом снимать), но думаю, в домашних условиях можно придумать что-нибудь подобное с обычными лампочками %) Ну или приносите мне - я сниму.. ;)Сообщение было изменено пользователем 15-03-2006 в 11:02

ekb
дедушка
Екатеринбург

"софт-бокс, или шатёр, как выразился екб"
Не или, а тогда уж шатер И софтбокс :)
При наличии студ. света и достаточном кол-ве осветителей ничего сложного. Но как снять дома, мы же об этом. Все-таки мне кажется, палатку сшить из белой ткани, или коробку обтянуть вырезав дырки.... светить настольными лампами. Реально ведь?

мама
Екатеринбург

ekb
Реально ведь?

я и говорю:

Ле
думаю, в домашних условиях можно придумать что-нибудь подобное с обычными лампочками

мама
Екатеринбург

ekb
Не или, а тогда уж шатер И софтбокс

а у нас этот колпак и зовётся софтом..

ekb
дедушка
Екатеринбург

софт бокс, енто то, что прикручивается к импульсу. А шатер, это палатка :)

мама
Екатеринбург

блин, я знаю, что такое осветительный софт бокс! видела и пользовалась :)

но так сложилось исторически, что палатка/шатёр/колпак тоже зовётся софтом.. спроси у Платинума, он, наверное, лучше объяснит

автор
мама
Екатеринбург

вот, если бы мне так снимать - больше ничего не надо :) с тряпочками разными поиграть если... У меня этот браслет совсем не так снят :( можно, я в гости на мастер-класс напрошусь ? поглядеть, как оно вживую свет ставится?

папа
Екатеринбург

Бисеринка
можно, я в гости на мастер-класс напрошусь ? поглядеть, как оно вживую свет ставится?

Приходите, звоните, пишите (тел. в инфе).
Я, на самом деле, эти фотки сделал за 15 минут, особо не думая. По-хорошему надо Вам принести свои изделия и с ними мы попробуем поэкспериментировать со светом и ракурсом. Какой вариант лучше получится, так потом и будете снимать.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо огромное, обязательно позвоню на той неделе.

папа
Екатеринбург

и все-таки порой в 3Д замоделить бывает быстрей и проще :))) там со светом - хоть заиграйся и шить ничего не надо :)))

Модератор
Екатеринбург

А как-же то, што Бисеринка это делает в реале своими руками, какой смысл 3Д?)))

Тема закрыта
Причина:
";