Как снимать скульптуры небольшие и картины?

мама
Москва

Вот у знакомых вопрос встал о фотографировании коллекции дедушкиной картин и скульптур. Если у меня получится, я бы попробовала это сделать. Сможете дать какие либо рекомендации? И те и другие могут давать блики. Как-то надо шатры, ванны разные использовать (они софтбоксами называются?)? Из какой ткани можно их делать в домашних условиях?
За все советы огромное спасибо.

мама
Екатеринбург

Сразу вопрос - какого размера скульптуры?
Если небольшие, то см. тут конструкцию софта и схему постановки света - http://www.u-mama.ru/attaches/bbdccf2ea9369ddf57a43c97a7c71c32.jpg
(только без нижнего подбива)
свет в домашних условиях - две лампы помощнее, камеру на штатив

Картины для съёмки обычно вешаются на стену, либо ставятся у стены как можно фронтальнее; ну либо на пол, но это менее удобно..
софт для них как правило не нужен
свет обычно ставится по бокам на одной линии с фотографом, на одинаковом расстоянии от объекта съёмки, лампы одинаковой мощности
(естественно, на таком расстоянии, чтобы в самой картине не отражались, особенно если рама со стеклом)
камеру также на штатив

Если же понадобится студийная съёмка (+ по желанию обработка фото), можете связаться со мной :)

мама
Москва

Спасибо за ответ. По поводу предложения студийной съемки спасибо, только я из другого города.
Мое оборудование никон д70, вспышка sb800, белый фон, рекам минилайт-2 кит.
На фотографии я не поняла где сам объект.
Скульптуры будут метровые, чуть меньше, чуть больше....
Думаю как на зонтики софт-боксы приделать.
А в шатре как снимать? Там внутри объект?
А по картинам вот такую ссылку дали http://www.photoacademy.ru/lesson/lesson6.php

мама
Екатеринбург

оо, так у Вас есть всё необходимое для съёмки!
раз есть вспышка и два мини-лайта, то штатив отпадает :)

На фото объект находится, так сказать, под колпаком (у нас он называется просто софт) %)
Но поскольку я снимаю ювелирку, она туда вполне помещается :)
У софта, как видно на фото, есть вертикальная прорезь, через которую, собственно, и осуществляется съёмка.
Однако не представляю, какого размера д.б. софт для метровой скульптуры %)
Да и собственно зачем скульптуру запихивать в софт - у таких работ вроде не должно быть сильно бликующих поверхностей..

Приделывать на зонтики софт-боксы, думаю, необязательно - снимайте в отражёнке..
То же касается съёмки картин.

Думаю, Вы и без меня знаете, что вспышку надо будет направлять в сторону или вверх :)
Вот только не знаю, как быть со вспышкой, если придётся снимать картины под стеклом - она ведь по идее будет отражаться..
Значит, как следует из Вашей ссылки, штатива при съёмке картин не избежать, но в этом случае надо использовать какой-то другой свет, а не мини-лайты... (я подобные вещи снимаю с помощью синхрокабеля и с другим светом, а для мини-лайтов, насколько я знаю, синхрокабель найти сложно, к тому же у камеры тоже должен быть синхроконтакт)

простите, что так длинно %)

мама
Москва

Ле, спасибо большое за подробный ответ. Многое проясняется.
Я только начала фотографировать. Многое в техническом плане для меня пока лес густой.

По поводу скульптур - попробую в отраженном свете, а то уж собиралась софты городить.... Читала, что нужны три источника освещения: ... ой... забыла как называются... один из них заполняющий свет, а два других забыла..., один боковой вроде, а последний не помню...
А интересно - на каком фоне скульптуры выигрышнее смотрятся? У меня пока белый фон только. Может темный фон купить? Скульптуры сами светлые и на белом фоне не очень наверное будут выделяться...
А картины вроде без стекла все... Есть маленькие, есть больше метра... Вот больше метра меня смущают пока картины... Посмотрим...

Офф. Посмотрела ваши фото на фотолайфе.ру. Слов нет. Красота неземная.
Спасибо за профессиональные советы.Сообщение было изменено пользователем 27-03-2006 в 22:18

мама
Екатеринбург

Парашютистка
а последний не помню...

фоновый, наверное?.

Парашютистка
Может темный фон купить?

скорей всего
хотя на белом тоже пробуйте

Парашютистка
Посмотрела ваши фото на фотолайфе.ру. Слов нет

спасибо

Тамара, поделитесь потом результатами? Можно мне в почту :)
Желаю успехов!

мама
Москва

Ле, пока потенциальные заказчики раздумывают насчет фотографирования своей коллекции, я слепила свою "скульптуру" "Мама-папа-я" :) и пофотографировала ее.
Сделала предметный стол, и сначала фоткала с вспышкой на фотике вверх для поджига, и две вспышки-ловушки с двух сторон сверху. Потом сделала софтбокс-шатер, подвесила шатром белую ткань.
Прикрепляю оба варианта, мужу через шатер нравится меньше - говорит "объем потерялся".
Что вы скажете, может что-то посоветуете?

мама
Москва

И еще до кучи пофотографировала предметы

хочу стать мамой
Екатеринбург

скульптурная группа просто супер!Сообщение было изменено модератором 10-04-2006 в 17:01

ekb
дедушка
Екатеринбург

вау, хорошая грудь)))

мама
Москва

И последнее
Хочется услышать замечания, критику, советы и тд
Спасибо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

не супер, не надо ипсравлять. там недодержка полторы ступени

мама
Москва

Бумс, пожалуйста, подробнее. Где недодержка, и что такое полторы ступени? Я новичок - и не очень понимаю.

Прикрепляю еще скульптуры - с шатром и без шатра сфотканные - покрупнее фотки здесь.

Без шатра вроде тени некрасивые, а с шатром - при ровном свете - совсем без теней не плоско ли получилось?

Тема закрыта
Причина:
";