Параметры и тонкости съёмки салюта.. ФОТЫ

автор
мама
Екатеринбург

..подскажите

Не прошло и двух лет, как я по-соседски напросилась на 13-й этаж к Клюкве снимать салют
и решила подойти к этому со всей ответственностью %)
С собой будут камера (с пока китовым правда объективом), штатив и пара кривых рук %)

Поделитесь секретами мастерства?
(можно с фото-примерами)

Кстати, кто откуда снимать собирается?Сообщение было изменено пользователем 09-05-2006 в 23:10

ekb
дедушка
Екатеринбург

Я буду снимать от жд универа. Тонкостей нет особых, дырка 11-16, выдержки 1-5 сек.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо
а то я бы пока подобрала сама парамеры, салют бы уже закончился %)

А покажи свои фотки салюта для пущего вдохновения? :)

Екатеринбург

А у меня шпаргалка есть вот такая, правда для пленки:

Как снять салют?

Определи место с которого будешь снимать. В Москве мортиры ставят все время в одних и тех же местах. Пройдись по удобным тебе местам и прикинь точку съемки, фокусное расстояние объектива (если у тебя не зум). Когда начнут стрелять - думать будет поздно.
Штатив обязателен. Можно и без него, но это сильно ограничит твои возможности.
Пленка - слайд. Hегатив замучаешься печатать. Потеряются цвета. Чувствительность ISO50-200. Лучше всего 100.
Диафрагма около 5.6-8 для ISO100.
Выдержка - пока огонечки летят. После БАБАХа терпишь секунду, пока заряд взлетит и открываешь затвор. Огонечки погасли - закрываешь.
Если камера позволяет - посади на один кадр 2-3 выстрела. Диафрагму при этом прикрой на 1-2 ступени. Можно слегка изменить положение камеры. Получишь несколько "цветочков" на одном кадре.
Старайся захватить в кадр весь путь огонечков. Пусть не всех но обязательно хотя бы несколько треков должны присутствовать в кадре полностью.
Возьми ассистента, который запишет параметры съемки. Самому некогда будет. Записи помогут учесть промахи и улучшить результат при следующей попытке.
Демонстрация слайдов с салютом гарантированно вызывает восторг у детей и женщин :-)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Тут... но минус, шел дождь, залил оптику:(
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=12154

мама
Екатеринбург

Еще в наличии имеется 19й этаж:) Эт я так скромно предлагаю желающим Вид прилагается:)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Можно? :) Штатив есть место поставить? Я с удовольствием, при таком расскладе, если не опасно там, и дочку бы взял :) Она никогда в жизни еще не видела салют :(

ekb
Штатив есть место поставить? Я с удовольствием, при таком расскладе, если не опасно там, и дочку бы взял

Тебя-то как раз весьма рады будем...Интересно ж, чо получиццо с профессиональной т.з. Штатив можно поставить на веранде площадью 18 кв. м. с видом на Храм-на-Крови, Космос, Динамо и пруд. Самое то. Дочки и сыны приветствуются.

Судя по архитектурным бумажкам, там высота пола веранды - 50 метров. Наверно, подойдет.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Супер, я на письмо 1м ответил, теперь все понял. Только салют в 22-30 :) Завтра звякну :)

автор
мама
Екатеринбург

вот это будет съёмкаааа
(дайте мне сильно завидующий смайлик %))

Лёш, а каким объективом будешь снимать?

Астра
Еще в наличии имеется 19й этаж

эххх, с огромным бы удовольствием, тем более посмотреть, как работает ekb
но вряд ли получится

ekb
дедушка
Екатеринбург

Да фиг знает, думаю 24-120. Я хочу поснимать на фоне салюта людей, клева получается.
Дырка 16, выдержка сек.3(в ручном), и вспышка (на фотике или зонт). В прошлый раз так снял народ, но со спины, клева блин, давно мечтал попробовать с фейсами :)

автор
мама
Екатеринбург

а Платинум мне щас отэсэмэсил вот какие параметры:
исо 100, дырка 16-22, выдержка 6-8 сек. %)

но у него салюты и получаются более "волосатые" что ли.. (см. фото)

папа
Екатеринбург

Нас тут 4 человека набирается: я, Илья099, Крафти фокс, Коршунов Денис. Будем фоткать на пригорке около УрГУПС с видом на пруд и мост через Исеть по Челюскинцев. Если что - мой телефон 8 91224 16911, вэлкам. Завидую ЕКБ за вид :-)

автор
мама
Екатеринбург

Выкладываем, что получилось :)

Мне поделиться нечем..
поэтому с замиранием сердца жду шедевров от екб :) и от других конечно тоже :)

просто посетитель
Екатеринбург

У меня не "шедевр" конечно, да и салют у нас был скромненький. Вот:

мама
Екатеринбург

Эй, что это значит "не чем!"
Ну-ка без глупостев, выкладываем, че есть ;).

хочу стать мамой
Екатеринбург

Очень здоровски получилось, мне понравилось!!!! Молодца!

Екатеринбург

Ле
Мне поделиться нечем

И мне. Что то в этом году на Ботанике неважнецкий салют был. Низковато пуляли.

давайте показывайте тут все, чем не чем поделиться%):D
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=8183&iq=0

автор
мама
Екатеринбург

из уважения к гостеприимству

автор
мама
Екатеринбург

:)

автор
мама
Екатеринбург

%)

папа
Екатеринбург

Ух ты!!! Здорово!!!

автор
мама
Екатеринбург

спасибо :)
хотя если учесть, что это почти 100%-я часть картинки....
от кита 18-55 лучшего и не ожидалось %)
я уж не говорю про хилый штатив

просто посетитель
Екатеринбург

Классно! :clap:
У нас таких салютов не бывает :(

Тема закрыта
Причина:
";