АЗБУКА. УРОК 4

автор
будущая мама
Пермь

:)
Люди добрые, какие-то мысли есть - что лучше, натюрморт, пейзаж, портрет?

Екатеринбург

Мы еще и не думали. Нам бы с 3 отстреляться.

папа
Екатеринбург

ПОка особо не думал... но если исходить из задания - портрет сделать будет трудно... повторяемость кадра плохо обеспечивается... Если только один нормальный кадр корректировать при конвертации из РАВ :)
А вообще тож задачка... есть большой соблазн повторить фокус с углом здания, освещённого с одной стороны (как в лучшей работе по прошлому курсу)... но хочется всё-же что-то своё... :)

автор
будущая мама
Пермь

я думаю, натюрморт все же, только вот какой должен быть, чтоб его можно было назвать контрастным? как поставить свет?

папа
Екатеринбург

Допустим, ваза с резким боковым освещением и какой-то предмет частично в её тени... То есть изначально проигрышная по динамическому диапазону композиция.

Екатеринбург

А что такое динамический диапазон?

папа
Екатеринбург

Динамическим диапазоном плёнки или матрицы (в общем случае - камеры) называется диапазон между самыми темными и самыми светлыми участками изображения, которые возможно запечатлеть без потери детелей. Если проще - когда вы снимаете яркосветлый объект на фоне очень темной стены, то у вас или объект пересвечен, или стена недоэкспонирована. Если всё получается нормально - значит разница яркостей укладывается в динамический диапазон камеры. Вроде бы так...

По уроку. Совсем уж выбегать из динамического диапазона пожалуй не стоит... А то МИ за потерю деталей и неправильный свет может начать карать :)Сообщение было изменено пользователем 17-05-2006 в 08:58

Екатеринбург

Ага, поняла. Спасибо. Фотки еще не смотрела с прошлых курсов. Я пока не смотрела теорию, но разве нельзя снимать серией из 3 кадров с поправкой на экспозицию.

Екатеринбург

Посмотрела - это брекетинг называется. Или нужно обязательно руками менять экспозицию.

автор
будущая мама
Пермь

я так поняла что не обязательно, а вот четвертый кадр с ручной поправкой - обязательно.

папа
Екатеринбург

Вопрос повторяемости... Если модель имеет железную выдержку и каменные мускулы - можно и портрет делать... :) просто в случаях с неподвижным объектом проще обеспечить повторяемость кадр :)

автор
будущая мама
Пермь

как вам такой кадр?

папа
Екатеринбург

не... кажись не потянет... Кадр красивый, но заметной потери деталей при затемнении-высветлении нет (если, конечно не усердствовать..). В "связке" вообще не понятно, где что теряется-появляется. Верхний кадр просто тянет на технический брак, средний передержан-пересвечен, нижний - повтор исходника.
Как я понял задание, нужно показать влияние экспокоррекции на проработку ярких и темных деталей. А здесь котраст вроде и присутствует, но настолько мелкий, что искать приходится с лупой :) Всё ИМХО :)

Екатеринбург

Крокодил
кажись не потянет

Поддерживаю. Думается - поконтрастнеее что-то нужно. А так красивый цветуёк. :)

автор
будущая мама
Пермь

понятно! будем работать дальше :)

просто посетитель
Екатеринбург

Я не профи, но веточку сорвать - сама рука потянулась к монитору - до того объемно!!! :)

автор
будущая мама
Пермь

ой, спасибо!

автор
будущая мама
Пермь

сдалась с восьмерками!

Екатеринбург

Посмотрела полный отчет в школе. Здорово! Мне очень понравилось.

автор
будущая мама
Пермь

ой, меня нашли
я все сомневалась, подойдет ли сюжет, где часть фото должна почти пропасть.
жду, что дальше зададут :)

мама

Люди, у вас "школа" открывается на фото.ру? я уже второй день не могу зайти, даже вообще в "Клуб"? Плакаю....

ekb
дедушка
Екатеринбург

Постоянно так.Вечно у них падает на 2-3 дня. Поднимут.

мама

Спасибки, успокоили....

автор
будущая мама
Пермь

у меня все нормально открывается

Екатеринбург

Вот, вчера чуть не заарестовали за съемку этой пташки. Какие впечатления?

ekb
дедушка
Екатеринбург

Интересно, кто и за что арестовывал?)))
Я эту пташку снимал всяко, чуть к ней не забирался, все прошло хорошо :)

Тема закрыта
Причина:
";