Выбор фотоаппарта

автор
мама
Екатеринбург

а давайте пообсуждаем фотоаппараты?
вот давно хочу новый прикупить, параметры конечно брожу по инету изучаю, сравниваю :) %)
но со стороны профи советов тоже полезно послушать :)
задачи такие: цифровой; оптимальное соотношение цена - качество; чтобы не сильно сложно в использовании, профессиональным фотоаппаратом да с кривыми неумелыми ручками подозреваю тоже фигня будет :)
вдруг кому-нибудь еще пригодится при выборе - покупке :)

папа
Хмельницкий

Lass
оптимальное соотношение цена - качество

Нада б огласить тада верхний предел цены хатяп ;)

автор
мама
Екатеринбург

ну думаю у всех пределы разные :) так что даже не знаю... темка то для широкого круга людей, надеюсь актуальной будет
в общем, что бы вы для себя определили оптимальным по соотношению цена - качество :) понятно, что можно купить более навороченный, но стоит ли столько платить за эти навороты, вот в чем вопрос

просто посетитель
Екатеринбург

Так до 10 тыров например есть много фотоаппаратов. Кто-то захочет их, но местные спецы однозначно их не посоветуют. Кто-то до 15 тыров и т.д. В каждой ценовой категории есть свои лучшие. А общий обзор наверное сделать будет затруднительно.

просто посетитель
Екатеринбург

У них башмака под вспышку нет. :)

автор
мама
Екатеринбург

я хочу снимать все! :)
детей, друзей, природу... :D
в общем все :)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Думать надо даже снимая на сотовый телефон. Иначе можно вообще не выбирать фотик, а купить любой.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо :)
бум ждать еще отзывы :)

кстати, вспомнила: хочу еще вечером снимать на улице и ночью тоже. а то на моем фотике это сейчас нереально, ерунда получается %)

мама
Екатеринбург

Я недавно купила фотик,много перечитала инфы по фотикам и нашла для себя оптимальный вариант CANON IXUS 55.Купила через интернет магазин за 10600,00.
Очень нравится,компактный,прост в обращении.Если захотите еще лучше,тогда CANON IXUS 750-это вообще высший класс.
http://003.ru/model/5910_705.html вот мой.

папа
Екатеринбург

Lass
вот давно хочу новый прикупить

Покажите фотки со старого фотика.
Давайте для начала определим, чего не хватает в старом фотике, какая модель, что не удобно, что не получается. И тогда нужно будет под эти требования подбирать конкретный фотик, постепенно сужая выбор.
Очень может быть, что новый фотик - это просто цель. :-) Тогда вопросы будут другие. :-)

Для примера привожу две фотки с 2-х мегапиксельного аппарата, который уже 6 лет не выпускают. Сейчас телефоны и то лучше фоткают :-)

просто посетитель
Екатеринбург

Соотношение цена-качество - это не те параметры, по которым обычно выбирается фотоаппарат, тут, конечно нужно исходить из того, что хочешь от этого фотоаппарата в результате получить. В принципе, в каждом классе фотоаппаратов есть свои фавориты, но, опять же, у каждой фирмы есть свои фанаты, которые всегда будут утверждать, что их аппарат самый лучший.
Лично я, как человек имеющий некоторое отношение к фотографии, при цели снимать для себя без претензии на профессиональную фотосъемку, но желании иметь неплохие фотографии, посоветовала бы обратить свое внимание на линейку Powershot от CANON (кроме Pro1). Она состоит из нескольких моделей со схожими дизайном и возможностями, различающихся в основном светочувствительным элементом и разрешением матрицы.
Плюсы:
лучшие объективы в аппаратах такого класса с довольно большой светосилой, с возможностью использования конверторов и фильтров;
небольшой вес и удобный для женской руки дизайн;
простейшее управление;
наличие автоматического режима, любительских режимов, приоритеты диафрагмы, выдержки и полностью ручной режим,
у моделей подороже есть всякие фишки типа поворотного монитора, режима съемки панорам, регулировки мощности вспышки и т.п.Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 16:53

мама
Екатеринбург

Вот с нашего фотки

Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 16:53Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 16:54

Екатеринбург

поддерживаю. :) не имею никакого отношения к фотографии, даже не любитель, а так, ребенка пощелкать, поэтому тоже нравится canon powershot за простоту и легкость, сейчас у нас s80.

автор
мама
Екатеринбург

ок, до дома дойду что-нибудь выложу :)

автор
мама
Екатеринбург

спасибо посмотрю :)
плюсы мне понравились :)

папа
Екатеринбург

Lass
плюсы мне понравились

Плюсы есть и у Никона и у Пентакса и у Фуджи.... :-) Надо смотреть в общем и целом.

автор
мама
Екатеринбург

а в каком размере /качестве выкладывать, чтоб понятнее было?
лучше наверно размер уменьшить, а качество оставить?

вот фото первое: ребенок без вспышки, что неустраивает в фотоаппарате, что если даже света много, и отключаешь вспышку, фотки какие-то размытые, резкости не хватает :(

следующая пытались фоткать на закате :( если без вспышки - то вот такая фигня, а со вспышкой - одно название что закат, солнце вроде садится, а светло как днем - тоже ерунда :(Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 19:05

автор
мама
Екатеринбург

здесь погода была с мелким моросящим дождем - даже со вспышкой - качество плохое :(
и снова дети :) тоже чего-то не хватает :(

автор
мама
Екатеринбург

ну и еще минусы вспомнила: пока детей фоткаешь, ребенок убежал уже, одни ноги - руки в кадре, задержка большая при нажатии кнопки. И при упаковке кадра - тоже очень долго ждешь пока предыдущий упакуется, чтобы следующий сфоткать, детям надоедает уже сидеть / стоять как их поставить хотели :)
ну и то, что без вспышки резкости совсем нет :( все размытое/размазанное :(

просто посетитель
Екатеринбург

:) Сдается мне, что не фотоаппарат плохой, просто в сложных условиях (в частности при недостатке света) автоматика даже на крутой технике не всегда адекватно работает. Кадр с ребенком у аквариума: просто света не хватило, в таких условиях кадр без вспышки на мыльнице не получится. На закате против света нормальный кадр можно снять только с заполняющей вспышкой (солнце же очень яркий объект, если настроить по солнцу, то получится только контур человека, что и вышло, а если по человеку, то кадр будет пересвечен). И вообще, снимать на цифру против солнца (без фильтров) вредно для матрицы. На городском кадре скорее всего просто резкость не настроилась, опять же если дождь был сильный, а выдержка длинная, то сам поток воды мог создать эффект мути или, может, стоял режим макросъемки. Что не понравилось на последнем снимке, я не поняла: обычный мыльничный снимок со вспышкой с близкого расстояния.

просто посетитель
Екатеринбург

А вот медленная работа уже от фотоаппарата зависит.
А какой фотоаппарат?

автор
мама
Екатеринбург

ему всегда света недостаточно :D без вспышки всегда фигня получается %( даже на улице со вспышкой, но там она не портит кадры..
дождь был не сильный, скорее что-то вроде измороси, очень мелкий и совсем незаметный...
последний не с близкого расстояния, он зумом приближен, я давольно далеко стояла

Тема закрыта
Причина:
";