Сбился фокус, такое может быть?

автор
мама

В последнее время мне кажется, что у меня нерезкие фотки получаются. Ладно бы я руками фокусировала, тогда бы можно было на "косые" глаза пенять. Но почти всегда стоит автофокус, а нужной резкости все равно нету :( Вариантов у меня 2: либо у меня настолько сильно трясутся руки в самый ответственный момент (тогда буду тренировать устойчивось; но опять же со штативом мне каца тоже нерезко получается), либо я умудрилась каким-то образом сбить автофокус. Каюсь, был один инцидент, когда я в режиме автофокуса случайно вместо кольца зума чуток крутанула кольцо фокусировки, но вроде все поставила на место сразу же, да и покрутила несильно надо сказать.
Вобщем, вопрос - в чем может быть проблема и что можно с этим сделать? Фотик Кэнон 300Д

мама
Екатеринбург

Нерезкие фотки в студию!

автор
мама

Ну вот например.... Хотя тут ведь маленький размер, качество еще хуже...

автор
мама

Причем если мне не изменяет память эта фотка даже немного пошарпленная...

просто посетитель
Екатеринбург

Alya

в данном примере фокус многоточечный был или как? создается впечатление что фокус лег на нижний правый торчащий зеленый листочек.

автор
мама

Я в последнее время использую точечный фокус - т.е. выбираю точку фокуса (одну из 7 в видоискателе), фокусируюсь, фиксирую если надо и потом "формирую" кадр, т.е. выбираю кадрирование.... так что ващет не должно быть фокуса на переднем листочке, на самом цветке должен быть!

мама
Екатеринбург

Alya
Ну вот например.... Хотя тут ведь маленький размер, качество еще хуже...

Выложите 100% кроп кадра и укажите место фокусировки, а также все параметры съемки и марку объектива.

будущая мама
Пермь

а вы попробуйте выдержку меньше ста не использовать, тогда шевеленку при нормальной съемке можно исключить. ну, и проанализируйте, куда фокус нацелен, а потом на фото. а еще, может, поменяли настройки в фотике (если есть) контрастность и резкость? в 350 например есть обычные, и повышенные...

автор
мама

Вот 100% кроп - я взяла зону цветка, на кот по идее должен был наводиться фокус, но точно я не могу указать на точку фокуса
Параметры съемки 1/1000, F/5.6, 50mm, ISO100, линза Sigma 18-50mm, 1:3.5-5.6DC

будущая мама
Пермь

ну, китовый объектив так то вообще мыльноват изначально! :)
но этот снимок что-то очень нерезкий.... хотя, может от уменьшения...
а камера у вас какая? если 350, может, я сниму что-то подобное на одинаковых условиях и сравним :)

автор
мама

Я вот давно хотела спросить, что такое Kit?
а камера у меня 300д

папа
Екатеринбург

Бывает фронт и бэк фокус, когда фокусировка промахивается дальше или ближе. На вашей фотке я в принципе не вижу, ГДЕ эта резкость. Если резкости нет вообще, то, скорее всего дело в оптике, попробуйте другой объектив и все поймете. Еще учтите, что на минимальных и максимальных диафрагмах большинство оптики мылит. Попробуйте диафрагму 9-11 и посмторите. Ну и настройки камеры посмотрите, настройка параметра Sharpining.

автор
мама

Спасибо за советы, буду копаться и экспериментировать с настройками.

будущая мама
Пермь

кит - который идет в комплекте с этой моделью при покупке (или с другой моделью). то есть, обычно недорогой, не очень качественный зум-объектив. у меня кит 18-55.

Тема закрыта
Причина:
";