Семья и фото%)

автор
мама
Екатеринбург

Коллеги, как ваши близкие реагируют на ваше увлечение??

О своих:

  1. У моей дочери (2,5 г.) 3 игрушечных фотоаппарата и один настоящий (мой первй цифровик).
    Людей "снимает" первыми тремя - требует, чтобы улыбались и позировали :)
    На настоящий пробует снимать предметы..
    Сёдня, например, вышибла из меня слезу умиления, когда притащила на кухню мою старенькую минольту, включила и села напротив засушенного букетика тюльпанов со словами "Буду цветочки таграфировать!" :love:
    (некоторые ребёнкины "работы" постараюсь выложить позже - если удастся найти шнур, чтоб фотки скачать%))
    Из детского фото-лексикона:
    АППАРАТ (уважительно так)
    ТАГРАФИРОВАТЬ
    ДАТАКРАФИЯ (почему-то пока так%))
    Сама фотографироваться не любит (это у нас семейное), разве что пуская мыльные пузыри в объектив :D

  2. Муж. Он моё увлечение усиленно ТЕРПИТ.
    Если где-нить на улице видит, что я полезла за камерой, на его лице можно прочитать "ну вот опять.."
    В процессе стоит в сторонке, насколько-возможно-терпеливо ждёт. Как вариант - на юге, пока я снимала, останавливался в сторонке и читал книжку %)
    Но самое для него бесячее - когда я отвлекаю его от чтения почты с призывами "глянуть фотки" на моём мониторе: "Какая лучше - эта или эта?." %)
    Я уж не говорю о реакции на какие-нибудь фото-траты.... :megashock:
    Фотографироваться не любит категорически!

  3. Родители. Смотрели мои работы на мониторе 2 (!) раза: "Ой, ты это сама снимала?!." %O
    Как и все прочие родственники, обожают алисины фотки в моём исполнении :)
    По старинке любят фотографироваться на фоне памятников, фонтанов и ты пы %)

Пожалуй, у меня всё
Буду рада, если кто-нибудь продолжит :)Сообщение было изменено пользователем 31-05-2006 в 02:28

папа
Москва

Продолжим. Лексикон:
Никита или Гоша уже не помню, но года в 3,5-4: ФИТОГРАФИЯ.

Цифровик нивелировал ценность фотографии. Снимаешь везде и вся какими-то космическими масштабами... Хороших фоток, хоть и много, но настолько, что теряешься в выборе... Воистину - "лучшее враг хорошего"!

Компьютер заполняется - справимся, но вот с "классификацией" и временем на просмотр... По-моему, некоторые друзья перестали ходить из-за: "...а хочешь я тебе быстренько покажу кое-что..." (хотя и из своего музархива - ок.20 Гб - я люблю помучить друзей)...

Средний лет с 9-10 таскает фотоаппарат в школу и снимает порой недурственно... а порой... фотографии одноклассниц в неск. сомнительных ракурсах приносит... В этом году сделал по своей инициативе неск. презентаций со своим классом...

Сам фотографироваться очень не люблю... В основном фотографируют когда сам не очень-то способен к съемкам - или пьян как фортепьян или утром с будуна врасплох застают...

Дети безумно любят корчить рожи и всячески извиваться, часто за доли миллисекунды перед вспышкой, так что изменить ч-нить потом - дохлый номер.

автор
мама
Екатеринбург

эх, думала, тема интересная.. :(

Москва

Ой, какая тема интересная. :)
А у нас профессиональным фотооборудованием начал обзаводиться муж, он снимал пейзажи, виды различные в отпусках, репортажные семейные снимки. А у меня была маленькая цифромыльница sony T1. Я все время гонялась с ней за обалденными сюжетами и очень разочаровывалась, глядя на мыло, которое мне выдавала сонька. Захотелось аппарат посерьезней, о зеркалке вроде речи не шло. Потом я зачарованно следила за стремительным профессиональным ростом сначала Ekb, потом Таты. И тут меня озарило, что я тоже хочу профессионально заняться фотографией, что все возможно, что этим хочу заниматься и зарабатывать всю оставшуюся жизнь, потому как последнее время меня в депрессию бросало от мысли где мне потом работать, когда Машку в садик отдадим, потому что к прежним занятиям вебдизайном возвращаться не хотелось, а больше и не знала куда податься. Потихоньку с обсуждениями этой моей идеи-фикс мужнин никон перекочевал ко мне, и тут начались шедевры (для нас кроме любительских снимков ничего не видевших - это были действительно шедевры, не смейтесь уж :))
И начала я обрастать вспышками, фонами, клиентами. Так вот муж поддерживает меня в моем начинании. А Машка (3 года вот-вот стукнет) любит фотографироваться и тащит с собой разные игрушки. А еще бывает смешно, когда позирует кто-то, тут в кадр бесцеремонно вплывает Машка с каким-нибудь бегемотом, пристраивается поближе к снимаемым и заявляет: а я с бегемотиком буду фотографироваться... Очень много таких фотографий, я зачем-то их удаляла, надо будет оставить для истории.
А еще она любит позы придумывать, разные-разные, меняет их и приговаривает: а теперь так, а теперь вот так, а еще я жирафика возьму, а теперь шляпу надену...

Насчет цифровика малышке - идея. Научу ее фотографировать сонькой.

Екатеринбург

... мне кажется что мои родственники довольно терпимо относятся к тому что я фотографирую, муж уже знает что дарить на др и на нг, мама и папа разрешают мне заниматься чем бы я не пожелала и не препятствуют этому , бабушка всегда рада моим новым увлечениям и желает мне успехов во всем до чего достанут мои руки, дедушка спросил когда я начну зарабатывать фотографией, брат кажется знает что у меня есть фотоаппарат :) а еще у меня есть 1 - 2 терпеливых друзей которые еще согласны смотреть на мои фотографии... а вапше фотографией я занимаюсь 1 год, и начинаю понимать что интереснее всего мне говорить с людьми или о фотоаппарате или о фотографии... и я давно не покупаю никаких журналов кроме фотолитературистических ... а еще я кажется коплю на обьектив ...
ps: уверена что интерес к фотографии не пропадет, но будет видоизменяться поэтому я хочу что бы др был чаше 1 раза в году, а друзей фотографов больше чем вчера а родственники это хорошо им нужно помогать !!! :pozdr:Сообщение было изменено пользователем 31-05-2006 в 15:51

мама
Екатеринбург

А у нас фотоаппарат плохой, а на хороший денег нет...
Я страдаю, что не могу фотки классные ляли сделать

мама
Екатеринбург

А у нас в основном Леха фоткает... Я тащусь, но иногда в поездках, когда он где-то замирает, а мне стоять уже ноги усталые не позволяют - я малость глаза закатываю.. А так - и сама стала снимать потихоньку, и мама моя подсела на это дело :))))

будущая мама
Пермь

муж тоскливо относится :) не хочет со мной по кустам лазать :) в 12 ночи :) или 6 утра :)

папа
Екатеринбург

А у меня жена постоянно расстраивается, когда фотографирую все, кроме нее или например ее и друга - силуэты... "ну почему силуэты не нас с тобой?" Но в целом не протестует. Говорит, что с тех пор, как увлекся фотографией сильно изменился в лучшую сторону. Хотя наши взгляды расходятся и очень часто :-)

хочу стать мамой
Екатеринбург

СВЕРШИЛОСЬ! Научила Машульку фотографировать (ей три года 20-го будет). Не ожидала, что так быстро научится. Два кадра показала как снимать, два сняли вместе, а потом как начала сама фотографировать - я в ауте... Усаживает зверюшек красиво, фотографирует, просматривает что получилось и мне показывает. Да так ловко с кнопками и с крышкой на объективе управляется... Пару раз без голов получались зверюшки, смекнула в чем дело, перестали безголовые получаться...
Сняла меня за гладильной доской, папу за компьютером, папины кроссовки в прихожей, цветы в горшке, игрушки свои в разных составах и позах....
В семье одним фотографом больше стало :)
Позжи покажу, что она насняла...

мама
Екатеринбург

у нас к моему занятию фотографией все относятся с пониманием) Так как на фототовары я денег не прошу, сама себе их зарабатываю на это :-). Младший Жека (2 года) пока фотографией не увлекается, мал еще. Но и позировать не любит, убегает ) Поэтому его фоток у меня крайне мало приличных. Старший Леха (13 лет) часто хватался за фотик, пока у меня была Минольта А2, снимал ей какое то видео, закачивал в комп и там че та с ним делал. счас Никон видео не снимает, и он хвататься перестал. Правда когда ему на днюху подарили денег кучку, он несколько дней ходил в раздумьях что купить, новый сотик или фотоаппарат себе, видимо все таки фотография дело заразное. Но сотик победил :-). Муж - это вообще отдельная песня, он вот уже 2 года читает книжки по фотографии, активно интересуется фотоновинками, скупает журналы и книги про фото. При этом фотографирует очень мало. Я даже его регистрировала на фотолайфе, и выкладывала 2 его фоты, 3 - не набралось, поэтому статус "н" он так и не получил :-) Мои фотографии он исключительно подвергает критике :-) Но правда само занятие фотографией у него не вызывает раздражения, он не считает это ерундой и пустой тратой времени, и на том спасибо)))

Москва

02-06-2006 00:58
аноним

Это я анонимом получилась почему-то

Москва

белая сирень
делает вот так: (см. фото)

Фото в студию! :)

дедушка
Екатеринбург

забыла прикрепить :)

мама
Екатеринбург

мы делаем мордаху один в один. полгода уже минимум. только без очков :)

ekb
дедушка
Екатеринбург

После 2х дней съемок меня стали не понимать в семье, это печально :)

мама
Екатеринбург

нечего жалиться... без бутылки сегодня не подходи.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Фигу тебе! :(

автор
мама
Екатеринбург

ну вот.. а я тут всё жду, когда придёт екб и похвастается своей образцовой фото-семьёй (две девушки-модели, старшая из которых ещё и помощник-визажист)....

ekb
дедушка
Екатеринбург

Зато по теме))). Бывает всяко, фотография, это тяжелое хобби, бывают непонятки:)
Мне понравилась передача по Муз-ТВ про московских фотографов.
Там Евгений Варданян http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=18 выступал.
Его спросили, у вас есть жена?
-Нет, к сожалению. Была... В определенный момент она мне поставила условие, или Я, или фотография. Вы видите, какой мой выбор... (не дословно) :)

мама
Екатеринбург

(ekb)
К вечеру решил дополнить..... Не дождетесь ;)

Тема закрыта
Причина:
";