Фотографии цветов - проконсультируйте, плиз.

автор
папа
Екатеринбург

В прошедшие выходные долго гуляли в дендрарии на Мира... Впервы в жизни уделил внимание фотографированию цветов. Люди, сведущие в этом жанре, посмотрите-оцените-подскажите: что не получилось, что сделано неправильно (или правильно) :)
Заранее пасибки :)

автор
папа
Екатеринбург

Ещё...

автор
папа
Екатеринбург

Ещё парочка...

мама
Екатеринбург

я не сведущая. мне первые две понравились.

автор
папа
Екатеринбург

И последняя...
Жду коментов и советов :)

Екатеринбург

Я абсолютно не спец, любитель-чайник. Но цветы лучше снимать с помощью макросьемки.Сообщение было изменено пользователем 05-06-2006 в 22:27

автор
папа
Екатеринбург

Здорово!!!
А я макросъемку и использовал...

мама
Санкт-Петербург

Я ни фига не профи, но пройдусь..
первое понравилось
у второго - белого соцветия - добиться бы такой глубины резкости, чтоб вся корзинка не размывалась..
Четвертое - классно! но обрезанное верхнее поле портит
в пятом - где полянка чего-то лилового, композиция неинтересная
шестое, седьмое - купавка и нечто - не особо, и тускло, и нечетко, и опять же композиция
Желтая анютина глазка получше - благо не по центру
У ириса с капельками чудесные цвета и резкость, но блин, размещение в кадре портит
Вот..
счас свои цветочки выложу :-)Сообщение было изменено пользователем 06-06-2006 в 00:05

Екатеринбург

А что такое размещение в кадре?

мама
Санкт-Петербург

с юга

мама
Санкт-Петербург

ptica_we
А что такое размещение в кадре?

ну с моей чайниковой кочки зрения, это чтоб было какое-то расстояние до края, визуально оправданное. и не центровая композиция

мама
Санкт-Петербург

еще

Екатеринбург

А, понятно.

мама
Санкт-Петербург

ну и еще..
выскажетесь тоже

мама
Санкт-Петербург

а это уже урал
неуменьшенные плюхнула. счас переделаем

Сообщение было изменено пользователем 06-06-2006 в 00:12Сообщение было изменено пользователем 06-06-2006 в 00:16

мама
Санкт-Петербург

и этоСообщение было изменено пользователем 06-06-2006 в 00:16

папа
Екатеринбург

По теме цветов у нас большой специалист Ле.

По мне, та я бы поискал ракурс, где светотеневой рисунок играет и фон не отвлекает. В представленных фотографиях светотеневой отсутствует либо слабый, фон на многих фотках яркий и пестрый, хотя может это и было задумкой автора.

мама
Екатеринбург

Саксон, ну, все здорово, особенно по мне так чертополошек так по-уральски, и как будто подобрано цветок и место его обитания :)
Крокодил, Мне у тебя больше вторая картинка понравилась, люблю, когда не только соцветие, цветочек, но и немного всего растения, листочки там. А вот 111 мне не очень, как-то задний план отвлекает. Но я полный самовар в фото, просто так мнение :)

мама
Санкт-Петербург

Дык.. я в то время специально с размытием заднего плана и всякими линиями развлекалась..
А мне у Крокодила первая больше всего понравилась

мама
Екатеринбург

Alexandr099
большой специалист Ле

я этого боялась :D

На самом деле съёмки цветов, так сказать, в природе я не люблю.. вернее, оч. люблю сам процесс съёмки, но как правило, редко бываю довольна результатами.
Спасибо Крокодилу за своеобразное напоминание - как раз села разгребать пятничный набег на тот же Дендрарий, чуть позже постараюсь выложить что-нибудь..

Согласна с Сашей на счёт светотеневого рисунка (хотя когда пасмурно, то с ним непросто).
Что касается композиции, то по этой части советчик из меня совершенно никакой %) Обычно я анализирую, что и как компоновала, уже на мониторе, хотя на самом деле крайне редко занимаюсь такого рода анализом
В общем, во время цветочной съёмки стараюсь избегать картинок типа одинокий прямостоящий цветок, большие группы цветов тоже не люблю..
Люблю диагональные композиции, цветочные серединки...
Ещё люблю съёмки в контровом свете и эксперименты с малой ГРИП :)
(прилагаю пару кадров на эти темы)

мама
Санкт-Петербург

вот это ух ты!
первое Ле

мама
Екатеринбург

взаимный респект
ничего себе - тайный фотограф-флорист ;)

мама
Екатеринбург

обещанные фотки из Дендрария.

правда качество стремное в том плане, что не справляюсь я чё-то на улице с ручными настройками: отсюда порой и непреднамеренная малая ГРИП и шевеленка.. :(

мама
Екатеринбург

ещё

мама
Екатеринбург

:pozdr:

Екатеринбург

Ле
IMG_74455.jpg (130.4 Kb)

Превосходно. Остальные то же очень хороши. Просто класс.
Будем учиться.

Тема закрыта
Причина:
";