Canon PowerShot S3 IS и Fujifilm FinePix S9500

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер!
У моего мужа дилема, не может выбрать Canon PowerShot S3 IS и Fujifilm FinePix S9500.
Нравятся оба аппарата, очень. Посоветуйте, чему отдать предпочтение. Пожалуйста :)

папа
Екатеринбург

эти аппараты сравнивать глупо - разная категория :) имхо...
если вопрос какой лучший - Фуджик однозначно :)

просто посетитель
Екатеринбург

Fujifilm FinePix S9500

автор
мама
Екатеринбург

tyRANt

Но у Canon лучше отпика и электроника,
а Fujifilm берёт размерами матрицы и количеством пикселей.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Ну и чем там лучше оптика, электроника? Матрица- основное в камере. Матрица у Фуджи, лучшая имхо.
Сам фуджифил)

автор
мама
Екатеринбург

Готов поспорить, что матрица не главное. Если ориентироваться только на матрицу, можно купить и Никон Coolpix 5900, имхо с таким же размером матрицы, но это "мыльница". Главное, это сочетание: матрица, оптика, электроника, а не по-отдельности.
Canon быстрее, лучше цветопередача, больше возможностей записи качественного видеоклипа, поворотный дисплей. В S3 стоит оптика и движок от более дорогих камер, в тоже время Фуджи берёт матрицей, пикселями, при стандартном наборе всего остального.

автор
мама
Екатеринбург

Хочется услышать не просто Canon или Fujifilm, а почему именно этот фотоаппарат.

папа
Екатеринбург

trottola
больше возможностей записи качественного видеоклипа,

не уверен, но сдается мне, что Кэнон в плане записи видео проиграет, хотя бы по той причине, что у Фуджика можно управлять при записи зумом кольцом на объективе и шумов при большом ИСО (при слабом освещении - дома, например) поменьше будет... при том еще и автофокусируется в режиме видео (хотя жаль, что ручная фокусировка блокируется)...

да и сам процесс управления оптикой посредством колец довольно весомый аргумент в плане эргономики...

хотя, если честно, был у меня Фуджик - продал... не оправдал ожиданий :))) впрочем, Кэнон даже и не рассматривался ему в конкуренты, ибо слаб в принципе...

ЗЫ: Берите Фуджик - имхо - лучшая просьюмерская камера на сегодняшний день... попробуйте переубедить по пунктам :)

автор
мама
Екатеринбург

У нас наоборот, были одни Кэноны.
В S3 320/240 пишется 60 кадров в секунду звук стерео, на видео ручная регулировка баланса белого, стабилизация изображения и т.д. как на фото, возможность во время видео делать полноразмерное фото. У Фуджи этого нет. У Кэнона старый Джипег, у Фуджи Раф (это плюс). Всё остальное как у Фуджи, кроме матрицы, пикселей, ручного фокуса (а цена одинаковая).
А чем Фуджик не оправдал Ваших ожиданий, если не секрет?

папа
Екатеринбург

отвечу завтра, ОК?

автор
мама
Екатеринбург

Будем ждать. Спокойной ночи.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Я не хочу с вами спорить. У вас критерии выбора фотика, как видеокамеры. Нам не по пути. Свое мнение я сказал.
И маленькая матрица- это однозначный ответ, что такую камеру брать не надо, по моему скромному... И не читайте советских газет, от них голова болит иногда ;)

автор
мама
Екатеринбург

А разве это плохо, что фотоаппарат совмещает плюсы от хороших фотоаппаратов (оптика, обработка изображения, цепкий автофокус и т.д.) с функциями хороших цифровых видеокамер. Если размышлять, что главное - матрица, то тогда лучше брать Mamiya ZD (22 MP). Дёшево и сердито по отношению с Фуджи и всеми остальными именитыми брендами.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Какой-то разговор непонятный. В 1 посте вы просите совета, вам его дают. В конце вы еще и учить начинаете.
И чеуж, если хочется умничать, то матрица у хасселя аш2д поинтересней будет.

trottola
разве это плохо, что фотоаппарат совмещает плюсы от хороших фотоаппаратов (оптика, обработка изображения, цепкий автофокус и т.д.) с функциями хороших цифровых видеокамер

Это ужасно, т.к. есть вкусная курица и вкусная свинина. Если вывести свинокур, то будет отрава.

автор
мама
Екатеринбург

Сорри, что Вы подумали, что я кого-то учу. Но "матрица рулит", это такой же ответ, если бы Вы спросили у меня что лучше из автосигнализаций "Монгуст" или "Дефа". В принципе то же самое, различие в нюансах.
Я за хорошее качество фотографий, но почему бы при этом не получать и хорошую видеосъёмку. Нюансы то никто не отменял. Хотелось услышать мнение, именно мнение о том и другом аппаратах.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Я вам его сказал, лучше 9500, т.к. матрица больше, меньше шумов, соотв. выше разрешение и остальные чудные прелести большой матрицы.
По видео не в курсе, у меня видеокамера есть, не интересовался.

папа
Екатеринбург

Большая матрица - это тема, все остальное в цифрокомпактах от лукавого. Хорошую оптику в них не найдете и не читайте обзоры про разрешающую способность оптики цифрокомпактов.

папа
Екатеринбург

-:просто цифры:-
Кэнон S3 / Фуджик S9500 / комментарий:

матрица: 1/2.5 " / 1/1.6 " - Кэнон Ооочень сильно проигрывает

макс ИСО: 800 / 1600 - реально, которым можно хоть как-то пользоваться - 200 / 400

зум: от 36мм до 432мм / от 28мм до 300мм - на Фуджике пейзажи и интерьеры будут получше

стабилизатор: есть / нет - отсутствие стабилизатора у Фуджика нивелируется возможностью увеличить, не сильно потеряв в качестве, ИСО. при том появляет возможность снимать подвижные объекты (например, детей) при плохом освещении, чего не даст стабилизатор...

съемка в РАВ: нет / да - коментарии излишни

съемка видео: про 60fps нигде не увидел и "оно надо?" / приемлемо для фотокамеры (640480t ограничено картой памяти); запись звука при видео: стерео / моно

вот первое что мне бросилось в глаза, а реально Кэнон С3 в руках не держал, а потому про него ничего путного сказать не могу, но... цифры сами говорят за себя... если у вас есть желание снимать не только ярким солнечным днем, но и в домашних условиях - Фуджик оставит Кэнона далеко позади по качеству снимков...

хотя программная составляющая Фуджика оставляет желать лучшего... после Олимпуса мне многих функций просто не хватало... может быть они исправят это прошивкой? хотя - вряд ли...

мама
Екатеринбург

ВОТ ССЫЛКИ НА ПАРАМЕТРЫ ОБЕИХ КАМЕР
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_s3is.asp
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Fujifilm/fuji_finepixs9000z.asp

фудзи почти в 2 раза тяжелее
у нее хуже светосила на длинном фокусе
обе по сути компакты
так что, выбор - по личным предпочтениям :)

а можа, ужо брать, так зеркалку??? :)

мама
Екатеринбург

кстати, отношение размеров матриц сопоставимо соотношению количества элементов на матрице :)
значит, размер одного элемента будет (почти) одинаковым в обоих случаях
отсюда, важнее становится качество оптики

и вообще, может, на такую камеру посмотреть? ;) как на разумный компромисс :)
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_g6.asp

у нее хорошая оптика (лучше, чем у обеих других), большая матрица, есть "сырой" формат, ...

мама
Екатеринбург

Я тоже считаю, что фотокамера для фотосъемки. Если хочется видео, значит, надо копить деньги на видеокамеру.

просто посетитель
Екатеринбург

Panasonic Lumix FZ30 и не спорьте со мной :)

папа
Екатеринбург

Спорить никто и не будет :) разве что замечу - шумный этот панасоник... очень... объясняется небольшой матрицей ;)

папа
Екатеринбург

добавлю свои 5 копеек :)
есть одно но, но для кого-то это будет важным и решающим фактором. Это наличие авторизированного сервисного центра Кэнон у нас в городе.
случись что с фуджиком, уедет в Москву. А если на послегарантийном сроке....
если же это не страшит берите фуджик, у него очень хорошая цветопередача телесных тонов.

зы:сейчас жду, когда повится в продаже f30, для жены куплю, да и так постоянно с собой таскать.

папа
Екатеринбург

брать надо то - что в руке лежит и нравится больше , мыльницы - они практически все одинаковые...
визуально фуджи красивее, матрица больше - это лучше (факт), зум - тоже хорошо когда есть. ну пальчиковые аккумы - это тоже супер. а в основном - то что в руку ляжет конечно...

просто посетитель
Екатеринбург

шумы есть во всех цифрах. А у данного панаса - они вполне в разумных пределах, да и настройки позволяют многих шумов избежать, если конечно, не ограничиваться одним только "автоматом"

Тема закрыта
Причина:
";