Домашнее задание для фотохудожников - новичков ДО 4 ИЮЛЯ!!!

автор
папа
Екатеринбург

Итак, дорогие слушатели фотошколы! Наш сбор с вами 4 июля во вторник. К этому дню надо будет сделать следующее:

Сфотографировать городской или загородный пейзаж в горизонтальном формате с учетом того, что нужно на снимке показать тональную и линейную перспективы (например, сходящиеся линии и светотеневые контрасты), поместить в одну из точек золотого сечения интересный объект, привлекающий внимание. Постараться не включать в кадр провода, трубы, всякие свалки и т.п. Т.е. задача передать красоту места где вы находились с помощью пройденных фотографических приемов и включенной фантазии. В кадре необходимо показать объем пространства.

Снимать рекомендую на закате или рассвете (или близко к ним) на максимально коротком фокусном расстоянии (минимальный зум фотоаппарата) с максимально закрытой диафрагмой. Для получения достойного результата, отснимите не менее 50 кадров, чтобы можно было самому потом дома выбрать лучший. Лучший кадр (по вашему мнению) нужно будет напечатать в формате 20х30 см в любой фотолаборатории (цена вопроса - 20р.) и принести на встречу для оценки и разбора.

Судя по вашим предыдущим работам, сейчас после их разбора вы сделаете уже почти шедевры. Надо только не лениться и фотографировать чем больше тем лучше. Будут вопросы - задавайте почтой или телефоном 8 (91224) 16911. Если вдруг вас ограничивает техника в чем-то - задавайте вопросы, расскажу, как обойти ограничение. Фотки можно будет выкладывать и сюда. Удачи!Сообщение было изменено пользователем 28-06-2006 в 12:41

дедушка
Екатеринбург

а че - группу "продвинутых" вообще "подвинули"? %)

мама
Екатеринбург

Вот такой вопрос, из вынесенного со 2 урока - оптимальным будет кадр, в котором главный объект расположен в золотом сечении в правом нижнем углу (куда следует и утыкается взор)? или все-таки эти законы движения взгляда и сечения не догма, а лишь рекомендации?

автор
папа
Екатеринбург

белая сирень
а че - группу "продвинутых" вообще "подвинули"?

Продвинутые собираются 27-го в 19 на химмаше.

Варварка
эти законы движения взгляда и сечения не догма, а лишь рекомендации?

Конечно рекомендации, они основаны на анализе восприятия фотографий большинством людей. Поэтому я и говорил - для начала нацчитесь фоткать по правилам, а потом будете осознанно их нарушать :)

мама
Екатеринбург

Угу, поняла, пошла искать золотой кадр

автор
папа
Екатеринбург

Ну что, выходные прошли, выкладывайте свои шедевры :) Или на встречу в среду принесете?

LiS
мама
Екатеринбург

Добрый день! У меня вопрос немного не по теме: можно присоединиться к вам (фотошколе) на следующем занятии? Я хорошая ! И фотографировать мне очень нравится, но не всегда получается задуманное.

автор
папа
Екатеринбург

Присоединяйтесь. Все, что будет непонятно просто сами наверстаете по книгам.

мама
Екатеринбург

Александр, я вот подумала, что надо бы книжку мне прикупить на эту тему)0 а то чувствую отстаю как то, может посоветуете что?

Екатеринбург

А еще раз место и время встречи можно?

мама
Екатеринбург

Alexandr099
Alexandr099

Следующий урок предлагаю провести в среду 28 июня, место - камень на плотинке, время - 19.00, после встречи двинемся туда, где можно присесть и рассмотреть фотографии.

Считаю, что уже все готовы читать литературу и давайте начнем с качественной книги Любови Дыко 77-го года. Это моя настойчивая рекомендация. Эта книга не учит как снимать цифровым фотоаппаратом, это книга учить видеть через объектив, развивает чувство красивого. Скачивайте и читайте - http://www.fotover.ru/files/Dyko.zip (внимание, файл 5,4 Мб, для Акробат ридера).

:)

Екатеринбург

И все таки еще раз - какой камень? Там их тьма.

мама
Екатеринбург

ну как я поняла, который внизу, у водопада
надеюсь я правильно поняла ;) %)

Екатеринбург

ОК.

автор
папа
Екатеринбург

Да, предварительно, завтра. Только вот прогноз пока не радует http://www.gismeteo.ru/towns/28440.htm
Если будет дождик, то не поснимать группой. Определимся завтра утром!

мама
Екатеринбург

ААААА! Караул!!!
У меня одну пленку с классными фотками собака съела!!!!
Я плакаю...

автор
папа
Екатеринбург

вай, неприятно, но исправимо :-) Время еще есть, свет вечерами очень хороший.

мама
Екатеринбург

Александр, вот я тут пофотала, из 100 штук выбрала в общем, может подскажете , какие из этих стоит напечататть для разбора?Сообщение было изменено пользователем 27-06-2006 в 16:26

мама
Екатеринбург

еще

мама
Екатеринбург

еще

мама
Екатеринбург

еще

хочу стать мамой
Екатеринбург

подскажите, где можно напечататься, чтоб в тот же день фото были?(у цпкио живу)
только что из деревни приехали, сегодня не успею отдать..

мама
Екатеринбург

в сфере в любой за 5 минут печатают, я на малышева-горького печатаю

Lee
мама
Екатеринбург

а можно поточнее, а то я вечно в сферу около малахита хожу, эта вроде должна быть поближе...

Екатеринбург

Мне 5 понравилась, только горизонт, вроде, вправо ушел.

Тема закрыта
Причина:
";