Домашнее задание для фотографов-новичков до 18 июля! (портрет)

автор
папа
Екатеринбург

Итак, задание простое. Сделать портрет любого человека используя классическую схему постановки света. Свет может быть любым - из окна, на улице от солнца или фонаря, вспышкой, лампами дома. Главное условие - чтобы на лице портретируемого был виден рисующий свет и лицо получилось не плоским, а объемным. Снимок лучше сделать на полностью открытой диафрагме и на среднем положении зума или его максимальном значении (фокусном расстоянии больше 70мм для 35мм кадра).

Например, фото такого плана (съемка на улице близко к закату).

автор
папа
Екатеринбург

Фотоработы нужно будет распечатать (одну, две штуки) и принести на занятие 18 июля.
Также уже можно выкладывать тут для обозрения в электрическом виде.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Александр, при съемке портрета возник следующий вопрос. Как разместить модель в кадре, чтобы не было неинформативных участков?

P.S. Имя незнакомо, т.к. не мог долгое время зарегистрироваться на сайте.Сообщение было изменено пользователем 09-07-2006 в 23:25

автор
папа
Екатеринбург

ССР
Как разместить модель в кадре, чтобы не было неинформативных участков?

Вы в полный рост хотите что-ли? Для понимания работы света можно снять только лицо, чтобы показать на нем светотеневой рисунок.

Фон выбирайте однородный и не пестрый, дабы он не отвлекал внимания от лица портретируемого.

мама
Екатеринбург

вот вопрос: отсняла ребенку, кадр мне очень нравится, но мелкий в кадр не смотрит, он играет, глазки опущены в пол - это портрет или уже жанровая съемка?
ПС выложить не могу, к сожалению...Сообщение было изменено пользователем 11-07-2006 в 14:03

хочу стать мамой
Екатеринбург

случайно увидела форум.. Не знаю что за конкурс, но по жизни увлекаюсь ыотографией, есть пара снимков племяши. Может инициатор выскажет свое мнение)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А как их прикреплять?

просто посетитель

Азазелла
Не знаю что за конкурс это не конкурс... это фотошкола, для своих! :)

автор
папа
Екатеринбург

Варварка
отсняла ребенку, кадр мне очень нравится, но мелкий в кадр не смотрит, он играет, глазки опущены в пол - это портрет или уже жанровая съемка?

Прикрепите файл, посмотрим. Все равно портрет, просто глаза придают выразительности и транслируют в смотрящего эмоцию, настроение, характер намного сильнее.

Азазелла
Может инициатор выскажет свое мнение)

Не видно фоток.

Savera

  1. при съемке на закате,
    1-если фокус на небе – передний план тёмный.
    2-если фокус на объекте – то объект не выразительный и небо проваленое белое..
    где тут золотая середина?

Это смотря что вы хотите передать на фото, закатное небо или передний план. Избегайте больших контрастов яркостей, в этом случае неизбежно будет что-то одно получаться. Если снимаете на закате, смотрите, чтобы закатное освещение было и на переднем плане и на заднем, не обязательно снимать закат впрямую. Хотя если есть задумка показать именно что-то одно, то другим можно пожертвовать, освавив только контуры и совсем немного в кадре. Пример прикреплен.

Savera

  1. почему когда снимаю пейзаж на минимальном зуме горизонт получается как бы дугой выгнут, и деревья по бокам на горизонте как по радиусу завалены? и как этого избежать?

Это широкоугольные искажения, которые дает объектив на 18мм. Можно снимать на 24 мм, их практически не будет, а можно потом в фотошопе корректировать с помощью Правка-Трансформация-Искажение.

Savera
и еще на каком режиме лучше снимать пейзажи на 300 D ?
(портреты на Av - с приоритетом диафрагмы, а пейзажи как лучше? на разных режимах пробую разницу не могу уловить)

Снимайте на приоритете диафрагмы, просто на пейзажах ставьте диафрагмы 11 или 16 и все будет достаточно резко. Для объектива 18-55 лучше снимать на диафрагме 11.

автор
папа
Екатеринбург

На выходных активно фоткаем задание, в понедельник печатаем на бумаге лучшее, во вторник показываем на уроке! Там на Химмаше я уже начал устраивать фотовыставку лучших работ учеников школы. Делайте шедевры, поместим :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

не могу фотографию прикрепить, как это делается, подскажите

мама
Екатеринбург

возникает проблема при съемке с солнечным освещением - когда пытаешься поставить модель, чтобы свет правильно падал, щурятся они %) а когда встают, как им удобно - светотеневой рисунок совсем не тот :(
снимала утром, часов 9 утра, и вечером тоже самое (7 вечера)
свет пыталась сделать верхне-боковой фронтальный

папа
Екатеринбург

Lass
возникает проблема при съемке с солнечным освещением

А попробуйте, когда солнце за тучку махонькую залезет. Когда оно будет в дымке. А второй способ - попросить закрыть глаза, настроиться и попросить модель открыть глаза, а самому фотографировать (на мне так уже тренировались)

автор
папа
Екатеринбург

Солнце прямое для портретов мало годится. Поэтому мы обсуждали активно свет из окна, там свет идет уже переотраженный и рассеяный. Прямое солнце лучше прятать пере моделью за тканью (сохнущее белье), листвой негустой, облаками не плотными или пользоваться отражателями и направлять отраженный свет так как нужно.

Показываем портреты, не стесняемся!

мама
Екатеринбург

ладноть выкладываю чего есть. на фотике по одному смотрится. на компе мне уже ниче не нравится....

мама
Екатеринбург

есчо

мама
Екатеринбург

есчо

мама
Екатеринбург

есчо

автор
папа
Екатеринбург

Ая
ладноть выкладываю чего есть. на фотике по одному смотрится. на компе мне уже ниче не нравится....

Светотеневой рисунок где?

папа
Екатеринбург

Эх, выложу хоть что нибудь. С этой поездкой так ничего и не успел.

папа
Екатеринбург

Все, из нормальных портретов больше ничего нет. Как то так получилось, что фотографировал больше природу.

Екатеринбург

Что-то не выходит у меня каменный цветок. :)
Вот фоткала на закате, Фокусное 68 мм, диафрагма 4,2. Свет передне боковой с отражением от светло-серой стены. Но нет у меня свето-теневого рисунка-то. И почти все фотки такие, даже без отражателя. Что такое? Что делаю не так?

Екатеринбург

А вот другая. Эта просто в огороде. Свет - тот же закатный, фокусное 71 мм, диафрагма 4,2. Здесь и с кадрированием никак не определюсь %)
А рисунка то и тут нет.
Туго до меня портреты доходят.
Пейзажи проще.

Екатеринбург

Азазелла
не могу фотографию прикрепить

У Вас, наверное, фоты очень большие, уменьшить надо.

папа
Екатеринбург

тоже что ли выложить :))
покритикуйте.

Тема закрыта
Причина:
";