Хелп! На перцы напала какая-то гадость!

автор
Екатеринбург

Похоже на сыпь - начинается мелкой сыпью на изнаночной стороне вдоль жилок, потом сыть на весь лист расходится, становится крупнее и лист сворачивается изнанкой вверх...
Один куст острых перцев уже выдрала - там если листья обрезать, ничего не останется... Осталось еще три - там есть поврежденные листья.

Что делать??? Стоят перцы на балконе со всеми цветами остальными...

мама
Екатеринбург

перцы часто поражаются паутинным клещиком. сворачиваются листья, ссыхаются, на стеблях мелкие каки видно. короче наверное это и есть паутинный клещик. обработайте или мыльным раствором или в магазине купите ампулки от клещей. обязательно удалите больные растюхи от здоровых, а то это еще та зараза.

автор
Екатеринбург

нет, не паутинный клещ. по фоткам и описанию совсем не то.

просто посетитель
Екатеринбург

Сыпь какого цвета-то хоть? Лист не становится в местах этой сыпи как-бы прозрачным?

автор
Екатеринбург

нет, сыпь такого ж цвета как лист. нижние два листа опали еще до того, как я куст срезала. это не похоже и на увядание - есть такое заболевание. там должны быть черные вкрапления в стволе. а ствол на месте среза обычный - коря серо-зеленая и сердцевина белая.
я точно помню, что два года назад у меня точно также листья обсыпало - но я рано заметила, обрезала и все, только ничего не было. а тут я уезжала на пару недель - и вот те на, сюрприз...

автор
Екатеринбург

фото вечером выложу - сейчас фотика нет.

Тема закрыта
Причина:
";