Как размножить мирт?

автор
мама
Екатеринбург

Кто-нибудь пробовал? Я пытаюсь, но погибают все отростки, вроде и условия пыталась специальные создавать, теплицу из пластиковой бутыли делала

мама
Екатеринбург

его нужно ставить ростки не в землю, а такая смесь, забыла название в Оби точно есть. похожа внешне на мелкую чешую. в них они ростки дают. В земле у меня все погибали :)

мама
Екатеринбург

Поставьте просто в воду, лучше в прозрачный стаканчик и на солнышко...

мама
Екатеринбург

У меня просто веточка под банкой прижилась. Росла росла, а теперь вдруг стала сохнуть и листья сбрасывать. Может кто знает, чавой ей не хватает? может с солнца убрать?

мама
Екатеринбург

солнце уже горячее, убирайте

мама
Первоуральск

Lenka07
его нужно ставить ростки не в землю, а такая смесь, забыла название в Оби точно есть. похожа внешне на мелкую чешую. в них они ростки дают. В земле у меня все погибали

Вермикулит (агровермикулит) это.
Сама отрастила мирт в стаканчике, наполненном вермикулитом; стаканчик стоял в тепличке (=завязанный прозрачный полиэтиленовый пакет).

автор
мама
Екатеринбург

lyubovkolo
мирт в стаканчике, наполненном вермикулитом

дак и делаю, читала, что ему нужно много влаги, влаги много даю и в итоге листья покрываются плесенью! за пару дней

мама
Москва

Марьянка
влаги много даю и в итоге листья покрываются плесенью! за пару дней

значит слишком много, уменьшайте
а вообще щас весна, должно безо всяких изысков хорошо корни давать, я долго не могла мирт завести, все время дох, а потом купила укорененный отросток у тетки на улице, она мне сказала, что мирт не любит торфяную землю, ему надо дерновую, т.е. ту что в лиственных лесах... вобщем я канешь офигела, до лесу не дошла, но когда пересаживала ее землю с корней не оттряхивала, а перевалила, и вокруг земли покупной насыпала, вобщем с тех пор растет ттт, хоть и в прошлое лето мне муж засушил его сильно, щас вроде ниче оклемался.
я его прошлой весной стригла, ну и зная что не укореняеццца у меня все что состригла выбросила.... потом решила таки в воду сунуть, выковыряла эти черенки из мусорки... вобщем в обычной воде дал корни! :=-O: вот я не ожидала-то, отдала свекрови щас ее мирт уже мой догоняет :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня прижился один из трех. Но я просто оборвала с куста и воткнула в горшок с обычной землей. Ничем не накрывала , поливала только часто.

просто посетитель
Екатеринбург

Клякса-вакса

то же самое. можете для верности корневином припудрить срез

мама
Екатеринбург

У меня стоит всегда на солнце, летом живет на южном застекленном балконе и все ок! Поливать только не забывать.
Я вот последние 2 зимы чуть не уморила "засухой", хотя мне казалось, что поливаю как обычно.

Тема закрыта
Причина:
";