Почву продезинфецировать чем?

автор
мама
Екатеринбург

Наверняка ведь есть какая-нибудь штука, чтобы всяку нечисть в горшках поубивать, а сами цветочки при этом не заморить? Нечисть - имеется в виду плесень и грибок всякий, т.е. не ползающие-летающие вредители...

мама
Екатеринбург

можно землю(без цветка) прокалить в духовке экологично безопасно..

автор
мама
Екатеринбург

Т.е. это придется все цветы выдернуть, землю прокалить, а потом обратно...я застрелюсь :megashock: А что-нибудь по-проще бывает, ну вот для лентяев? А то много у меня цветов-то...

автор
мама
Екатеринбург

Тут высказали предложение, что можно раствором марганца полить, никто так не делал??

мама
Екатеринбург

а плесень в горшках откуда? вы там грибы разводите:)

вот какие препараты существуют для борьбы с подобными явлениями....

Фундазол порошок (ДВ — Беномил). Фунгицид широкого системного действия для борьбы со многими грибковыми заболеваниями, можно проводить профилактические и лечащие опрыскивания. Используется как протравитель семян перед посевом. Применяют при угрозе грибковых заболеваний для полива или опрыскивания растений в профилактических целях раствором, приготовленным из 1 г порошка и 1 литра воды. Оставляет беловатые пятна на листьях. Имеет слабый неприятный запах. Класс опасности – 3.

Топаз (ДВ — Пенконазол). КЭ 100 г/л. Системный фунгицид профилактического и лечащего действия из класса триазолов. Средство для защиты растений от широкого спектра грибковых заболеваний (мучнистая роса, ржавчина, оидиум). Возможны и профилактические, и лечащие обработки. Препарат не имеет запаха, умеренно опасен для человека и животных, не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.

Фитоспорин-М (паста) (ДВ Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл/г) — биофунгицид для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний. Используется в основном в профилактических целях (обработка семян, клубней и луковиц перед посадкой, периодическое опрыскивание или полив растений с целью предупреждения заболеваемости в коллекции). Малотоксичен, не опасен для самих растений и пчел. Класс опасности – 4.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот прям в явном виде плесени я там не наблюдаю к счастью :) На самом деле все началось с похода к дерматологу, осмотрев детеныша, она сказала что стопудово аллегрен непищевой, а скорее бытовой, и искать надо среди мебели, пыли и комнатных цветов. Все растения у меня декоративнолистные, поэтому аллергия на пыльцу вроде как исключена, остаются вские почвенные грибы-лишайники....

мама
Екатеринбург

может тогда не стоит рисковать здоровьем ребенка и просто отказаться от цветов вообще?
потому как всякие фунгициды могут оказать еще большиу вред:(

автор
мама
Екатеринбург

Комната у нас одна, так что придется либо продизенфицировать безопасным сособом либо вообще раздать многолетнюю и очень любимую коллекцию. Конечно, если станет вопрос ребенкино здоровье или цветы, я первая их на помойку вынесу... но пытаюсь компромисс найти, если он есть. Мне про марганцовку очень понравилось, но не знаю как поступать то - опрыскать землю и горшок? Замочить целиком в тазике? На сколько по времени и в какой концентрации?

мама
Екатеринбург

марганцовкой можно просто полить, но раствор должен быть чуть розовым, иначе можно корни сжечь у цветов

мама
Екатеринбург

Только учтите, что некоторые цветы после этого умирают(напрмер мой алое так и поступил), я думаю все секуленты так поступают. То есть те кто накапливает воду в мясистых листьях
Я бы вам посоветовала триходермин (он как раз от грибков всяких, его для рассады используют и в теплицах)

автор
мама
Екатеринбург

%O Учту, спасиб. Как раз суккуленты жальче всего потерять. Кактусы как раз расцветают....

просто посетитель

Тьфу, тьфу , тьфу, за все года ни разу не было никакой заразы у моих цветочков, похоже я не готова совсем к подобной напасти....Подумала сейчас, что если бы такое приключилась, то быстро бы обрезала растение и укоренила бы обрезанное, а корешки бы выкопала , очистила от земли, прополоскала бы в антисептике каком -нить и посадила в покаленную новокупленную землю (горшок тоже бы промыла как следует) и стала бы ждать - выживет или нет.

автор
мама
Екатеринбург

Так они у меня и не болеют пока (ТТТ), по крайней мере по ним не скажешь :) Продезинфецировать я хочу на всякий случай, для собственного спокойствия. Потому что педиатр тут сказала ( и я ей верю), что у ребенка аллергия может быть как раз на почвообитающих микроорганизмов, а цветы в другую комнату я перенести не могу, т.к. нету ее - другой комнаты :(

мама
Екатеринбург

Я конечно не агроном, но вы разве не знаете, что ваши цветочки просто жить не будут в прокаленной почве (она же мёртвая будет). У вас все микроорганизмы погибнут, даже хорошие. Это то же самое, если ваш кишечник лишить всех бактерий ( как потом жить будете?).
А если уже поставили детю диагноз о несовместимости с растениями, так лучше отдайте в добрые, надёжные руки. Потом ведь и забрать можно, когда побольше малышка станет, окрепнет.

мама
Екатеринбург

срезу видно, что вы не агроном:)
ну какие такие микроорганизмы нужны комнатным цветам?
а как тогда на гидропонике цветы живут?

кстати, автор, изучите внимаетльно тему гидропоники, раз уж у ребенка аллергия на почвенных микроорганизмов...

автор
мама
Екатеринбург

Про гидропонику тож уже задумываюсь. А про аллергию - так ведь пока только очередное предположение...

мама
Екатеринбург

Как какие, которые в почве обитают! Которые и создают нормальный микроклимат в почве, которые участвуют в почвенных процессах .
А вы я так понимаю агроном?
А про биопонику вам скажу, что не все цветы могут там жить, а только совсем не прихотливые и то не достаточно долго и при условии постоянного обогащения её удобрениями. Даже помидоры выращенные не в грунте оличаются по своим вкусовым качествам от выращенных в грунте(это опыт ЗАО "ТЕПЛИЧНОЕ" показал), я надеюсь вы об этом слышали?

Сообщение было изменено пользователем 16-03-2006 в 15:35Сообщение было изменено пользователем 16-03-2006 в 15:45

мама
Екатеринбург

нет я не агроном, но есть у меня кое-какое образование, достаточное для того, чтобы здраво рассуждать о цветоводстве и свойствах почв:)

любые организмы, наличиствующие в почве, как правило приносят больший вред растению, если оно живет в горшке, а не в естественной среде.
поэтому почву дезинцифируют прокаливанием...
для растения живущего в домашних условиячх наиболее важны для поддрежания жизнидеятельности микроэлементы вроде азота, калия, фосфора и других, содержащиеся в почвах.

Тема закрыта
Причина:
";