монстера умирает

автор
мама
Екатеринбург

помогите советом!!монстера умирает, 2 года цветку, последнее время засыхают листья и не сколько за зиму не выросла,поливаю удобрением толку нет.Что делать??

мама
Екатеринбург

вот в справочнике по комнатным цветам написано, что
1.коричневые, бумажистые верхушки долей и края листьев-слишком сухой воздух, аналогичные проблемы могут появится если тесный горшок
2.коричневые точки на нижней поверхности листа-красный паутинный клешик(которого можно обнаружить в пазухах листьев по характерной паутинке и микроскопических чуть красненьким жучкам)
Если хотите знать моё мнение, то первое скорее чем второе. Опрыскивайте, пересадите в свежую землю, можете банки с водой под неё поставить.
Главное помните, что монстера, это растение-паразит, растущее и питающееся за счёт других растений в тропиках. Его так просто не погубить.
Боритесь не сдавайтесь. Если не получится пишите подумаем вместе.

мама
Екатеринбург

ну начинать-то надо с того, в каких условихя растение содержится.
как давно пересаживали, каких разхмеров само растение и горшок у него, как часто поливаете, в каком месте стоит горшок с растением?

Екатеринбург

срочная пересадка!!!!!!!!!!!
тока горшок по диаметру увеличить не более, чем на 5 см.

занимаюсь данным видом уже более 7 лет.
ни разу не было инцидентов.

автор
мама
Екатеринбург

дак ведь горшок здоровый, раньше в нем сидела 1,5метровая монстера, но при переезде мы ее заморозили и пришлось выбросить ,а этот горшок посадили отводок, а этот отводок сидит второй год и не шивелиться какой был такой и остался, подскажите что можно предпринять???

просто посетитель

Зая
а этот горшок посадили отводок

А может отводок -то нужно было для начала в небольшой горшочек посадить? А еще может быть не совсем здоровый отросточек был...А может почва истощилась? А может в новой квартире место неуютное для растюхи? Солнца мало ( или много) , сквозняки...?

Екатеринбург

Я давно занимаюсь цветами и поняла, насколько важно соответствие объема горшка величине цветка. Лучше пусть тесноват будет горшок, чем великоват. Особенно это касается лиан и всех ползучих по стенам цветов. Дело в том, что в большом горшке цветок будет развивать корневую систему, а не листья. Я сама поражаюсь, но у меня из махоньких горшочков объемом 1 литр растут ветки по три-четыре метра длиной по стенам.

автор
мама
Екатеринбург

и что монстеру стоит пересадить в маленький горшок???

Екатеринбург

Дык я ж не знаю, в каком горшке она сейчас сидит. Может, и стоит пересадить, если он явно не по размеру. Смотреть надо.

автор
мама
Екатеринбург

а еще вокруг цветка мушки летают может из-за них??? и еще вопрос:а если землю сменить то может какие-нибудь примудрости использовать???

Екатеринбург

Весной вообще-то не пересаживают....
Начинается бурный рост растений.
Что касается соответствия объема горшка к величине цветка, то (Танюшкина радость) по моему мнению полность права. Лучше пусть тесноват будет горшок, чем великоват.
Можно попробовать звякнуть в тепличку, они там типо спецы и все такое....
тел. щас найду...

автор
мама
Екатеринбург

жду телефончик

просто посетитель

Насчет мушек- есть спецсредство , "гром-2" называется, я им спасаюсь. Насчет горшка, нынче тоже пересадила сциндапус из литрового горшка в мааахонький ( грам на 200), еле впихала :) Не рос он у меня, в год по паре листочков выпустит и всё....Решила взять измором в тесном горшке, посмотрю, что получиться :)

Тема закрыта
Причина:
";