комнатн. растения в детской вредно?

автор
мама
Екатеринбург

услышала по телевизору, что комнатные растения в спальне вредно. В детской естественно ребенок спит... Мне казалось, наоборот озеленение комнаты полезно.
Вот, теперь и не знаю: если верить, то куда цветы девать, если не верить, то нужны какие-то аргументы, чтобы не верить...

мама
Екатеринбург

почему вредно?
в детскую лучше всего хлорофитум - он воздух очищает и не ядовит.

автор
мама
Екатеринбург

якобы цветы дышат кислородом, когда спишь как будто с тобой в комнате еще соседи спят... т.е. противоположное, что я всегда слышала. В передаче "Субботник", случайно включила и услышала такие вещи "Кошмар, в спальне ни в коем случае нельзя держать цветы! В почве плесень и мы дышим этой плесенью во время сна!" типа того... Поскольку я начинающий растениевод, сомневаюсь твердо утверждать, что это все ерунда. Ерунда же?

мама
Екатеринбург

Ну я бы много не стала цветов ставить
у нас в спальне пара цветков, они же на самом деле потребляют кислород по ночам

мама
Екатеринбург

Я то же слышала, что вредно в спальне, их все в гостинной надо держать. А если и гостинная и спальня в одном флаконе? Тогда заводите цветочки с маленькими листьями и небольшие (например: фиалочки, кактусы и хлорофитум-очень полезное растение,НО его ОЧЕНЬ любят кушать кошки и циперус то же). У меня цветов много, я часто проветриваю и ночью открываем на кухне форточку(так как ночью растения выделяют углекислый газ, днём наоборот)

просто посетитель

Nady
они же на самом деле потребляют кислород по ночам

Проветривать как следует комнату перед сном и порядок! Хотя такие ядовитые растения , как, некоторые молочайные, дурман, олеандр и т.п. лучше конечно не держать в спальне...А кроме хорофитума еще полезна герань, она микробиков убивает, только вот не любая, по-моему красные сорта более полезны (точно не помню).

мама
Екатеринбург

герань кстати полезная именно для спальни!
у нас в спальне она и стоит

просто посетитель

Nady
герань

Вот тоже думаю завести ее :)

мама
Екатеринбург

у нас ребенок спит на нашем теплом балконе, где у меня живут цветы, и ядовитые тоже: олеандр, молочай, дифенбахия и тыпы. Нормально все, онко на ночь приоткрываю, там прохладно, очень даже уютно спать. У нас деть от туда выезжать не хочет вообще. И спит всю ночь крепко, на полу :)

мама
Екатеринбург

Читала, что фикус ядовит.

мама
Санкт-Петербург

Nady
герань кстати полезная именно для спальни!

а нам все доктуры ее первую велели выкинуть!

просто посетитель

Кобра
а нам все доктуры ее первую велели выкинуть!

Вот это новость. А чем аргументируют?

мама
Санкт-Петербург

Что аллерген... Пульманолог сказала.

мама
Екатеринбург

герань на самом деле алергична. Но только если есть на нее аллергия, астма например.

мама
Екатеринбург

Девачки... вы представьте какого размера должен был цветок, шоб он вам весь воздух выдышал???? %O
Стоит поискать в инете сколько кислорода жрет за ночь один несчастный цветочек.. уж всяко не больше чем храпящий рядом муж с его объемом легких.. вы че.. нада ж критично к любой инфе подходить%)

автор
мама
Екатеринбург

я запереживала,т.к. в детской комнате (7 м) я поставила 6 цветков (2 драцены, хлорофитум, кала, герань, маранта) как раз душная комната в целях "улучшения атмосферы" в комнате + там солнечный и широкий подоконник. Вчера 4 цветка убрала к нам, два оставила у ребенка. Все равно в замешательстве. Зачем тогда цветы разводить, если все 2 комнаты они же спальни? Плюсы-то есть?

мама
Екатеринбург

есть, и много. цветы улучшают общую атмосферу помещения и забирают часть негатива к себе, как кошки.
Всю жизнь жила с цветами, и сейчас у меня их не мало. Все ОК. Не думайте ничего, много людей живут и спят рядом с цветами, и они знают своего хозяина и любят его... Поверьте. А ночью они не так уж и много потребляют кислорода. Ну откройте форточку на ночь и все... Проблем то...

просто посетитель
Екатеринбург

А сколько эти цветочки кислорода днем выделили в процессе фотосинтеза? А в отношении углекислого газа, мне кажется, что речь идет о таких минимальных концентрациях, что их можно приравнять к нулю.Сообщение было изменено пользователем 19-03-2006 в 12:13

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чуда в перьях
Хотя такие ядовитые растения , как, некоторые молочайные, дурман, олеандр и т.п. лучше конечно не держать в спальне...

так они ж ядовитые, если их кушать.
а если этого не делать, то абсолютно безвредные они.

Тема закрыта
Причина:
";