что за растение? (фото)

автор
Екатеринбург

Оно у меня уже больше года. Но как только чуть подрастает (как боковая веточка) - начинают веточки опадать. Что можно с ним сделать??

папа
Екатеринбург

аминометотрифароцедтопеколиз многолиственный вроде

мама
Екатеринбург

это хатиора

мама
Екатеринбург

Phenomen

автор
Екатеринбург

Phenomen
аминометотрифароцедтопеколиз многолиственный вроде

я, блин, почти поверила!!!!!!

Annet
это хатиора

а она бывает больших размеров? или таким махоньким кустиком и будет??

мама
Екатеринбург

совсем большая не будет, но вырастет таким небольшим бонсайчиком

автор
Екатеринбург

спасибо,

Annet

мама
Екатеринбург

Phenomen
аминометотрифароцедтопеколиз многолиственный вроде

:D

мама
Москва

клевая штучка, у меня такой долго не рос, щас че-то заколосился ттт

мама
Екатеринбург

у меня такойже,цветет маленькими ярко-желтыми цветами

Екатеринбург

OleSynia
цветет маленькими ярко-желтыми цветами

Очень красиво! Но у меня 2 года дома сидел и не цвел, только в школу отдала, сразу цвет набрал.
Хатиора - Hatiora (Семейство - Кактусовые - Cactaceae)

Род назван в честь английского ботаника XVI века Томаса Хариота и представлен 4 видами стеблевых суккулентов-эпифитов, растущих на деревьях и в трещинах скал на юго-востоке Бразилии.

Описание
Хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides) - Кустовидное растение с членистыми стеблями. Многочисленные темно-зеленые веточки, прямые или поникающие, обычно расположены мутовчато. Членики булавовидные или бутылковидные, длиной до 3 см, толщиной 1 см, колючки редуцированы до микроскопических волосков. Цветки небольшие, колокольчатые, желтые, с небольшим числом мясистых лепестков располагаются на концах побегов. Венчик не раскрывается полностью. В комнатных условиях может вырасти куст 40 - 50 см в диаметре.
Уход
Для образования цветочных почек в сентябре - октябре необходим период покоя в течение 6 - 8 недель: растение содержат прохладно и совершенно сухо. После цветения растению дается повторный отдых до конца мая - содержат прохладно и почти сухо. В период роста и цветения необходимо поддерживать равномерную влажность. Растение предпочитает светлое, защищенное от прямых лучей солнца местоположение (хорошо растет летом на открытом воздухе, подвешенное к нижним ветвям деревьев). Земельная смесь должна быть питательной и легкой из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1:1). Лучше сажать в корзинки для эпифитов.

Болезни и вредители
Хатиора может поражаться щитовкой и плоским красным клещом. При избыточном поливе и поливе холодной водой корни легко загнивают.
Размножение
Размножается предварительно подсушенными черенками в смеси торфа и песка или семенами.
http://floo.ru/KomnR4/Hatiora.htm

автор
Екатеринбург

о, точно она))))
тлько на сылочной фотке прям ствол такой толстый, а у меня кустик очень слабый и кончики веточек сбрасывает.
По уходу - я ему отдыхать не давала, конечно, но в остальном вроде все по правилам.

Тема закрыта
Причина:
";