Пара вопросов про фиалки

автор
мама
Екатеринбург

Доброго времени суток всем!

Первый вопрос такой - а вы старые нижние большие листья обрезаете у фиалок или нет? И вообще надо ли их обрезать?
Второй вопрос - у меня часть фиалок видимо на старых стволах сидит - выглядят как пальмы, что с ними сделать можно?
Третий вопрос-предложение - делал обрезку листьев и смеха ради засунула все скопом в воду, все дали корни. а часть уже и листики начала давать в воде, видимо пересаживать пора, а мне их некуда девать - никому не надо? Чуть позже напишу по ссылкам в альбоме какие там листья корни дали.

Нижний Тагил

я конечно тот ещё спец, более грамотно вам ответят, я конечно вставлю свои 5 копеек
1, старые листья я удаляю после цветения, самые нижние большие
2, тут недавно говорили как правильно поскоблить старый стволик и закопать его поглубже, если не ответят, то я скопирую, я себе оставляла
3, я бы хотела взять листочки, напишите номерки, потом попрошу через личку

мама
Москва
  1. Я все время старые листья убираю, и во время цвететния и вообще, когда желтеют или еще как-нить теряют декоративность.
  2. пилюлькин прав, тут Землана писала, как обновлять , щас поискала не нашла сама, попробуйте сами
    3.Раздавайте желающим :) тока я пас, у меня уже итак перебор :)
Екатеринбург

На 1 и 3 девочки уже ответил, так что скажу про 2 вопрос- можно просто срезать розетку с 4-5 листиками и поставить в воду. Когда даст корни-посадить.

автор
мама
Екатеринбург

А все ли фиалки могут так прижиться???? Потому как про мою любимую фиалку сказали что она например листиками не размножается, только если от корней как-то пойдет... :(

мама
Москва

Inka

По словам Земланы, химеры не размножаются листами, а все остальные волне :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Крапива
химеры не размножаются листами, а все остальные волне

Размножаться то они размножаются, только окраску цветка химерскую теряют :)

Изумрудная лоза
можно просто срезать розетку с 4-5 листиками и поставить в воду. Когда даст корни-посадить

В таком случай я бы на всякий случай еще листик отдельный для надежности в воду поставила, т.к. у листика больше шансов корни дать. А если розетка приживется листики можно выкинуть

Inka
все дали корни. а часть уже и листики начала давать в воде, видимо пересаживать пора, а мне их некуда девать - никому не надо?

А какие сорта у листиков? Может я выпрошу....

Екатеринбург

Inka
она например листиками не размножается, только если от корней как-то пойдет...

Света
Размножаться то они размножаются, только окраску цветка химерскую теряют

Екатеринбург

а я листики старые удаляю как раз чтоб зацвела - "омолаживаю" так сказать....всегда помогает :)

мама
Москва

Зубная Фея™

ага,мне даж одна тетенька на выставке сказала, что удаление листов стимулирует цветение

мама
Екатеринбург

Инулька!!! Мы приедем скоро! я заберу листики, плииииз!!!

автор
мама
Екатеринбург

Света
А какие сорта у листиков? Может я выпрошу....

я сорта не знаю, скажу просто по номерам фоток.

Буривух
Инулька!!! Мы приедем скоро! я заберу листики, плииииз!!!

Ир, их много, я целый веник буквлаьно в воду поставила, теперь вот думаю чего с ним делать...

Есть если мне память не изменяет листики с корнями в воде от номеров 12, 14, 15, 21

хочу стать мамой
Екатеринбург

Скажите плиз, а где фото можно посмотреть?

Екатеринбург

Крапива
что удаление листов стимулирует цветение

ну я там не ток листья обдираю :) сначала подсушу чуть (мало оч поливаю), потом обдираю листы, подкормка и нормальный полив - сразу же фиалочка как новенькая становится и через недельки две зацветает :)
вот, правда, парочку оч старых я не прикапывала никогда :) и они у меня за неск лет точно как пальмы :D зато цветут постоянно ;)
ЗЫ: я просто боялась с ними что-либо делать, думала, что пересаживать их нельзя, а порыться в инете было лень :) с новыми то набралась знаний :)

мама
Москва

Зубная Фея™
ну я там не ток листья обдираю сначала подсушу чуть (мало оч поливаю), потом обдираю листы, подкормка и нормальный полив - сразу же фиалочка как новенькая становится и через недельки две зацветает

я хотела сказать на самом деле, что во время цветения не надо боятся убирать нижние листья, особенно если они потеряли декоративность, если их убрать, то это наоборот будет стимулировать цветение... имхо

автор
мама
Екатеринбург

Хм.. простите невежу - а что такое химеры?? я же просто любитель фиалок, а в сортах вообще ни бум-бум... :(
Сейчас вот жду когда привезенные с юга фиалки зацветут, на меня как на идиотку смотрели когда я в поезде эти стаканчики с листиками везла. Но из 6 одна погибла похоже, зато остальные 5 прижились, сказали причем пересаживать после цветения...

ChAP
Скажите плиз, а где фото можно посмотреть?

Есть тут в фотоальбомах у меня и есть на е1 - http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=91076

автор
мама
Екатеринбург

И еще не подскажете это кто? А то я в прошлом году с юга привезла листики, а кто из них кто вообще не знаю, вот первый зацвел наконец :)

Екатеринбург

Inka
25.jpg (46.9 Kb)

похоже это Edge of down. Вот http://www.u-mama.ru/albums/show.php?folder=670&foto=aa9708ff0abeee2a0e729ba2cfde258b
Фотку химеры чего-то найти не могу. Вот очень похожая, но не химера. Химера-обычнно белая с цветной полоской посередине лепестка

автор
мама
Екатеринбург

Изумрудная лоза

Неа, у моей лепестки белые, ну может чуть розоватые, а точки по краю окантовка

Екатеринбург

ну тогда может и сохраниться сорт. пока не попробуете-не узнаете :) :)

мама
Екатеринбург

Inka
а мне их некуда девать - никому не надо?

а можно пару листиков, плиз, приеду в любой район города .

автор
мама
Екатеринбург

Извиняюсь что всем сразу не ответила, просто третий день валяюсь с температурой :( Надеюсь никто не обидится, если забор листиков перенесется на неделю...

мама
Екатеринбург

А можно и мне парочку номера 12 и 14?

JRR
мама
Екатеринбург

Вопрос знающим! Уважаемые подскажите, листочки давшие корни усадила в землю неделю назад. Когда ждать окончательного укоренения и дальнейшего роста?

Екатеринбург

А как повезет-от 3 недель до года.

JRR
мама
Екатеринбург

Изумрудная лоза

Спасибо! Я интуитивно расчитывала миниум на три недели. Но чтобы ГОД??!! Неужели такое бывает?

Тема закрыта
Причина:
";