Почему гибнет Салат в горшках?

автор
мама
Екатеринбург

Вот столкнулась с такой проблемой - сада нет, но хотелось иметь под рукой салат (уж очень я его люблю).

Пробовала разные семена и землю, в одной вообще не взошел, а другой (терравита, Цветочная) семена взошли, на 2 см выросли и начали чахнуть, но не чернеет, а бледнеет. Делает вид, что растет, точнее выживает, но толку нет! И так не первый раз...
Может надо после всхода первых листиков его сразу куда-то пересаживать и принимать какие-то меры?
Вообще, насколько это растение капризно?

У нас солнечная сторона, регулярный полив.
Может ему какие-то другие условия нужны? Я слышала, что может быть больная земля и что ее можно проливать р-ром марганца перед посадкой.

Может еще у кого есть дельная инфа по этому вопросу?!

Заранее спасибки!

мама
Екатеринбург

эээ, ничего что я и тут вам напишу про землю?

мама
Екатеринбург

салат не капризное растение

проблема при таких проявлениях либо в качестве семян, либо в земле - инфекции

автор
мама
Екатеринбург

А вот еще интересно узнать - он у меня вылезает порою на таком длинном нежизнеспособном (на мой взгляд) стебельке, который сразу ложится на землю под своим весом - это нормально вообще? А иногда бывает подобие мааленького кочанчика...

автор
мама
Екатеринбург

Т.е. надо срочно то взошло пересадить в протравленную марганцем землю?

А Вы какую землю используете дома, чтобы проверенную хоть попробовать!

мама
Екатеринбург

нет такое ненормально

а землю я из магазина использую, любую

и вот честное слово даже не дезинфицирую ее, зря канечно

еще может быть проблема в неверном уходе - я вот цветы дома не поливала уже наверное недели полтьоры-две, очень холодно, щас полить - сразу можно выкидывать помом, потому что загниет все

просто посетитель
Екатеринбург

автор извините, я влезу:
девочки, у меня кофе зацвел 4 года рос, а вчера случайно увидела, столько счастья! фотки вечером постараюсь выложить.
автор еще раз, извините что влезла

мама
Екатеринбург

ого, супер!
поздравляю! пахнет?
моему тож 4-й год, может и у меня зацветет:)

автор
мама
Екатеринбург

А я уже столкнулась, что не всякая земля из магаза есть гут... Мне даже продавец сказал, что и у них попадается зараженная, а я ведь об этом даже не знала, всегда цветы сажу в то, что есть в пакете. Староаюсь только, чтоб поменьше торфа было и всякие добавочки! :)

А так растений у меня много, все растут потихоньку. Цветочки на рассаду выращиваю в горшках - тоже все ок, ттт
Правда цветущих маловато, вот и развожу цветочки из семян, чтоб глаз радовали!

автор
мама
Екатеринбург

Да ничего страшного!
А как вы кофе то развести сумели - поделитесь плз! Жду фоток.

Но и советов по существу моего вопроса - тоже!

просто посетитель
Екатеринбург

Leda
пахнет

неа,

ЧароVница
А как вы кофе то развести сумели

я купила его 2 месчного у дедушки на улице :) он приложил к нему ксерокопию по ухаживанию :) такой дед балдежный.
у меня его полтора года назад зимой, гости заморозили (гады, спали с открытым балконом) я думала всё, помрет, нифига, живучий.
ничем особо не поливаю, подкорм обычный и полив, влажность любит.

Leda
и у меня зацветет

обязательно! я когда три года прождала , думала все, наверно заморозили, он цвести не будет. а он вон какой молодечик!

просто посетитель
Екатеринбург

по теме: я тоже страдалица, по отсутствию сада :)
садила я его, горемычного, успевала есть маленькими листиками, но, я его выставила на балкон и он тупо пережаривался на солнце (потом убрала), но в этомгоду вроде у нас с солнцем нет перебора.:)
еще мнек азалось, что им мало земли, у меня ящики см20-25 высотой, наеврно им надо поглубже грунт, поливала обычной водой.
еще выращивала помидоры "черри" в ведрах , сладкий перец, базилик, и петрушку "кучерявую" :P , агроном я, чёртов

автор
мама
Екатеринбург

я то его выращиваю на подоконнике просто, сторона солнечная, но с солнцем действительно сейчас напряг. Я думаю, что именно салат не требует большой глубины, это наверное больше к помидорам и перцам относится :)

А я решила начать с малого, до помидорок мне еще далеко, видимо! :D И петрушку вот тоже хочу попробовать!
Расскажите, что Вы с ней делаете, какие условия, чтоб я на свои грабли вновь не вставала!

Тема закрыта
Причина:
";