На цветках фиалок пятна

автор
мама
Москва

На цветах фиалки одной пятна такие желтые, как будто или ода попала или солнцем обожгло или ответает, НО ничего такого не было, ни солнца ни воды, и пятна сразу на распускающихся новых цвтках, че-такое это?
фотки нет потому как цветки убрала и выкинула и полила фунгицидом, больше не знаю че сделать можно...

мама
Екатеринбург

Гуль, это трипсы:(
редкостная бякаСообщение было изменено модератором 28-08-2007 в 14:11

Нижний Тагил

у меня на сандауне тоже появляются пятна на цветах уже распустившихся( на двух точно было). но это солнце, потому что сторона солнечная. хоть и притеняю и стоит близко к стеклу

просто посетитель
Екатеринбург

Может не фунгицидом попробовать, а чем-нить от вредителей?
(и пару раз, чтоб наверняка...)
:pozdr:

мама
Екатеринбург

Leda
трипсы

Я не успела справиться, у меня за неделю практически все фиалки таким образом погибли, три вот пока сидят и думают....после фунгицита)))) как еще можно им помочь?

автор
мама
Москва

вот черт... и че делать? прыскать чтоль? и чем?

просто посетитель
Екатеринбург

Слушайте - а расскажите как оно выглядит-та?! Я в инете, канеш, понарыла фоток...
Но вот человечьим глазом (а не микроскопом) - эт оно какое? Бегает быстро иль сидит? Как их увидеть-та? Признаки какие-то есть у заражённых цветочков? Побежала, обсмотрела - вродь никаво кроме комаров.... :) А мож на всяк случай попрыскать типа мылом - как отпугиватель, шоб не завелись енти гадости?

Lenusik
не успела справиться, у меня за неделю практически все фиалки таким образом погибли

:shock: КАЧМАР!!!!!! И реально штоли - вот так прям на глазах всё скапустилось???? Ужос.....

мама
Екатеринбург

Если это трипс (а его можно занести с садовых цветов, с гладиолусов или роз, ныгнче много его я видела), то один профессиональный садовод учил меня, что можно убрать все цветоносы, на всех фиалках, до следующего лета, трипс сам пройдет (но цветов не увидите, что жалко)

автор
мама
Москва

ZemLana

я цветоносы убрала, щас стоит без цветов, а еще одна фиалка, просточяла так 2 месяца, а щас цвет набрала, посмотрим че буит

просто посетитель
Екатеринбург

ZemLana
убрать все цветоносы т.е. эта фигня тока цветы жреть? А зелень не трогает? ...запуталась %)

Тема закрыта
Причина:
";