будет мне урок "как покупать цветы у бабок на улице"

автор
мама
Нижний Тагил

я тут темку недавно заводила "Ваши впечатления от гелксины" (правда она оказалась не гелксина), вообщем купила я этот цветочек у бабули на улице,вроде живинький такой цветочек, кустистый, принесла домой, поменяла землю, обработала фитовермом, поставила на окно. Растёт себе цветочек, только вот я всё удивлялась, почему на нём роса такая липкая, но особо не задумывалась. Вчера пригляделась смотрю какие-то бляшечки на стеблях (знатоки сейчас конечно похихикают,но раньше я с этим не сталкивалась), невзрачные такие бляшечки, причём на всех стебельках. Порылась я в хесайоне, почитала в интернете и поняла, что всё растение в ЩИТОВКЕ (и налёт липкий от этого и бляшечки) и главное это уже стадия, когда растение нужно выбрасывать!....
вообщем собралась с духом и весь куст с землёй в мусорное ведро, обработала подоконник, обсмотрела толстянку (она рядом стояла)....а я ведь на этом окне держала черенки от фиалок...
вообщем вот такой неприятный опыт, зареклась что-то покупать на уличных рынках и вам не советую...

Екатеринбург

пилюлькин
вообщем собралась с духом и весь куст с землёй в мусорное ведро

:D :clap:

мама
Екатеринбург

Намажь толстянку для профилактики спиртиком. Пусть балдеет. :D Я разведенным спиртиком (ну или водочкой) Лимон мазала, все прошло. Правда, года через три он все равно сдох. От алкоголизма, вестимо.

мама
Екатеринбург

пилюлькин
зареклась что-то покупать на уличных рынках и вам не советую...

ой да ну, просто не повезло, бабка же не спецом щитовку натравила не цветок, наверняка она и не заметила ее. И в магазине обломы бывают и везде.

мама
Екатеринбург

Света
магазине обломы бывают

да :(
однажды на кактусе притащила щитовку из магазина
молодая была, неопытная, не разглядела
но вылечила,т-т-т

мать Чемпионов
Екатеринбург

Света
И в магазине обломы бывают и везде.

Покупала розу в магазен, не заметила паутинного клеща. Потом долго цветы с подоконника лечила. :(

мама
Екатеринбург

если вы решили завести нового жителя для подоконника (т.е растение) поместите его для начала в изолятор!!! прежде чем ставить к остальной зеленой компании!

мама
Екатеринбург

Зря выбросили, можно было полечить. У меня мама купила супер средство, название если надо, уточню, 2 раза с недельным перерывом обработала и все хорошо.

мама
Екатеринбург

Olla
супер средство

актеллик?

мама
Екатеринбург

Levёnka

актеллик?

знакомое название, но не уверена. Оно не разводится, а из баллона брызгается.

Екатеринбург

Olla
Зря выбросили, можно было полечить

Ну вот Оль, видишь, не ту тему то завела. Надо было спрашивать, "Как лечить растение!"

просто посетитель
Екатеринбург

а фоток нет? Ща все будут ржать хором... Страшней белокрылки ничо не видала... Остальное - тлю ишо и паутинного клеща видала как-то....
Просто боязно - сёня гибиков в оби нахапала %) Ясна на карантин отставлю в закутайск...но всё-ж?

мама
Екатеринбург

Levёnka
актеллик? Не дай бог! От него вонь такая, и действует не очень. Я только децисом лечу.

автор
мама
Нижний Тагил

Хамелеон
поместите его для начала в изолятор!!!

я на него долго глядела и обработала для начала, просто с такой бякой раньше не встречалась (всё бывает в первый раз), даже подумать не могла, а щитовка она не такая уж и приметная, пока молодая

Olla
Зря выбросили, можно было полечить. У меня мама купила супер средство, название если надо, уточню, 2 раза с недельным перерывом обработала и все хорошо.

я в инете порылась, написано что на стадии когда щитовок много (а их было уже много, ну прям на каждой веточке сидели) и к тому же растение стало липким его лучше выбросить, перед лечение надо всех щитовок вручную удалять, больше их ничто не берёт, так как у них щиток восковой...
я особо не растраиваюсь, хотя кустик мне нравился, а главное буду знать, как действовать и чего опасаться в будущем...

Краля
а фоток нет?

как на зло фотика дома не оказалось, сама бы хотела показать эту гадость, но в инете есть хорошие фотки...

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у меня на юкке тоже капельки липкие. Только бляшек никаких нет. Вот , прочитала , купила на всякий пожарный актеллик. Седни опрыскаю.....
Млин , ну никогда заразы дома не было , хотя цветов - туева хуча.....

просто посетитель

Щитовок можно травить....дихлофосом :) и иже с ним ( я пользуюсь средством от клещей с перметрином)...правда не каждая растюха выживает после этой процедуры. Но шанс есть. Пакетом накрываем, под него брызгаем. Ждем...Листья конечно осыпятся потом.

автор
мама
Нижний Тагил

:):):):)

Чуда ф пёрьях
Листья конечно осыпятся потом

а на фига мне такое растение?

мама
Екатеринбург

Вот меня такое счастье настигло вместе с цветком, купленным в Оби. Никогда такого не было. Благо вроде бы соседние цветы не заразились

хочу стать мамой
Екатеринбург

пилюлькин
а на фига мне такое растение

так новые потом вырастут...может быть :) :) :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

здравствуйте, можете спросить у вашей мамы как это средство называется?

мама
Екатеринбург

oksashka
здравствуйте, можете спросить у вашей мамы как это средство называется?

не забуду, спрошу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочки , еще вопрос опытным цветоводам : если липкая роса , а цветок выглядит хорошо , новые листья растут , а антуриум цветет и новые цветы дает , при этом , никаких пятнышек , бляшек и проч. - это что-то не в порядке ? Опрыскать на вс.случай ?

просто посетитель

zzz
если липкая роса , а цветок выглядит хорошо , новые листья растут , а антуриум цветет и новые цветы дает , при этом , никаких пятнышек , бляшек и проч. - это что-то не в порядке ? Опрыскать на вс.случай ?

Некоторые цветы имеют специальные железы, которые выделяют сладкий липкий сок для привлечения насекомых. Например пассифлора , баухиния. А у некоторых ( ядовитых например,это я по своим сужу), такие как олеандр, адениум, криптостегия, молоденькие листья при проклевывании смазываются млечным соком, и тоже как в смазке выглядят..потом матовыми становятся. Насчет антуриума что-то трудно сказать...на нем вродь росы не замечала, но молоые листья однозначно очень блестящие. Правда и от антуриума моего три листа осталось :D Тепличку ему надо, нет у меня теплички.Сообщение было изменено пользователем 14-09-2007 в 14:04

мама
Екатеринбург

oksashka
здравствуйте, можете спросить у вашей мамы как это средство называется?

средство называется Дачник,небольшой желтый флакон с распрыскивателем, стоит около 40-50р.

Тема закрыта
Причина:
";