Про опрыскивание. Не дайте загубить цветочек!

автор
мама
Екатеринбург

Люди, я как совершенно бесталанный ботанег прошу вашего совета! У меня сохнут даж кактусы%), а мне нужно сохранить до 5-го октября живой розочку, которую я купила в подарок.:)
Так вот в чем вопрос: сколько раз нужно промыть бутылку из-под ср-ва для мытья окон, что б можно было из нее, без риска для здоровья цветочков опрыскать их водичкой? И как часто поливать - в горшке один лишь торф.

мама
Екатеринбург

может тебе проще бутылку взять из-под минералки?

а брызгалку можно как следует в горячей воде промыть - до тех пор, пока не перестанет образовываться пена, и еще чуть-чуть:)

брызгать розу - раза два в день (если в квартире сухо и тепло), если пока холодно - не брызгать

полив - торф быстро сохнет, проверяй землю на ощупь - если при засовывании пальца внутрь чувствуется сухая земля - поливай, если владная - не поливай

опять же - в зависимости от того, тепло дома или холодно - зависит и частота полива - чем холоднее дома, тем полива меньше

автор
мама
Екатеринбург

Leda
может тебе проще бутылку взять из-под минералки?

О! Здравая мысль! И резьба, наверное, должна подойти.:)
Спасибо за консультацию. А то в прошлом году мне муж подарил розу, так она через 3 недели засохла - у меня подоконники узкие и горшок получается прямо над батареей- жарко. Но пока не включили - нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

Я слышала, что бутоны розы нельзя опрыскивать, иначе отвалятся.
Насколько эта версия правдива, не знаю.

Екатеринбург

А поливать лучше снизу - т.е. ставить горшок в плошку с водой и ждать, пока торф сверху не потемнеет (намокнет) - тогда увлажнение равномернее получится.

Тема закрыта
Причина:
";