Могут ли сортовые фиалки вырождаться?

автор
мама
Москва

с прошлогодней встречи все фиалки укоренились и отцвели в сорт поначалу, а щас выпускают по одному-два цветоноса и цветки либо размером существенно меньше, либо каймы нет, либо кружевность потеряли... :( в чем проблема?

просто посетитель
Екатеринбург

Гуль - покормить-бы! а весной пересадить в свежую землю ;)
Вырождаюца обычно при листовом детковании - те, кто сильно спортят!

Нижний Тагил

цветы мелковаты по началу, может потом подрастут? или давно мелкие сидят?
а кайма могла из-за жары потеряться

автор
мама
Москва

Краля
Вырождаюца обычно при листовом детковании - те, кто сильно спортят!

дык первое цветение же было отличным и в сорт, а щас те же кусты какие-то не такие, ща подкормила, посмотрим, хотя я их все лето кормила...

пилюлькин
цветы мелковаты по началу, может потом подрастут?

некоторые цветы действительно увеличиваются в размере, когда уже распустились, а тут не так, они раньше хорошо цвели, в сорт, а щас чет сдулись :(

Екатеринбург

Вопрос такой-если детка спортанула, то беря у нее лист что мы получим в итоге? Может быть оригинал или спорт от спорта? Или для верности все же взять новый лист от оригинала?

автор
мама
Москва

дык если спортанула-бы, тогда сразу цветение не в сорт, или эта спортанутость потом могет проявится?

просто посетитель
Екатеринбург

Крапива
дык первое цветение же было отличным и в сорт НУ И Я ПРО ТО-ЖЕ! нЕ ВЫРОЖДАЕЦА, ИМХО! а ВРЕДНИЧАЕТ - НЕНРАИЦА ЕЙ ЧТО-ТО! оБЫЧНО, (ой, сори.... %))
пилюлькин
из-за жары и низкой влажности цветы мельчают, корявенькие и интенсивность окраски пропадает :(
У меня вот робс мэд кэт как отопленье дали, тут ишо бабье лето 3-4 дня стояло...какойта кривой (цветки) и блёклый стал. А первые 2 цветка - аще сногсшибательные были!

бабушка
Екатеринбург

В прошлом году тепло долго стояло, аж до декабря. И фиалки у меня цвели почти до декабря. Но стали каким-то блеклами, как будто полиняли после стирки - совсем некрасиво. Я переживала, что они потеряли свою красоту и сортность. А на следующий год зацвели, как ни в чем не бывало. Яркие красивые - каждая соответсвенно своему сорту, как и были.
Сейчас опять начинается. Блю берри кисс стала бледная. Первые цветочки еще похожи на свой сотр, а сейчас полезли просто белые. Помятуя прошлогодний опыт я оптимизма не теряю, но все равно не приятно. Тем более места у меня мало они стоят друг к другу очень близко, вдруг переопылились.

просто посетитель
Екатеринбург

triA
вдруг переопылились.

:D в смысле - ну и переопылились-бы....Сам куст-то при этом причом аще? Вот семена могут интересное чонить дать при "переопылении"....А кусты-то причом??????%);)

бабушка
Екатеринбург

Краля
в смысле - ну и переопылились-бы....Сам куст-то при этом причом аще? Вот семена могут интересное чонить дать при "переопылении"....А кусты-то причом??????

Может быть, я неправильно выразилась, вернее неграмотно. Я темная в растениеводстве. Семена для меня экзотика, во всяком случае семян филаки я никогда не видела. Но была у меня пара историй. Стояло у меня в одном горшке (длинном) три фиалки голубая, белая и розовая. Белая посередине. Несколько лет ничего, все цвели одновременно и красиво. Потом белая стала не чисто белая, а голубыми пятнами - безумно красиво. Но потом она стала лилово-фиолетовая - не похожая ни на ту, что слева, ни на ту, что справа. Я ее пересадила, но она уже не меняла своего цвета. Но это был не какой-то экзотический цвет, такая у меня уже была. Или в фиолетовй фиалке вдруг начинают появляться белые цветы или белые лепестки - я думала, что это от того, что рядом стоят белые. Правда, из листка вырастает прежняя фиалка. От той измененной я тоже посадила листик - мне было интересно - вырастет прежняя белая фиалка или нет. Но и листик и фиалка погибли.
Так это не страшно, что близко стоят, когда в разных горшках. Если даже переобпылятся - потом снова будут прежними, да?

просто посетитель
Екатеринбург

triA
вдруг начинают появляться

просто у некоторых сортов окрас полный проявляеца постепенно, на 2-3 цветение и даже позже иногда! И "переопыление" тут аще не влияет никак!

triA
Если даже переобпылятся - потом снова будут прежними, да? этот вопрос, я так панимаю, отпал сам собой! ;)

бабушка
Екатеринбург

Спасибо за разъянения.

Краля
просто у некоторых сортов окрас полный проявляеца постепенно, на 2-3 цветение и даже позже

Это я поняла. Это кое-что для меня проясняет.

Краля
этот вопрос, я так панимаю, отпал сам собой!

И еще я поняла, что ничего не понимаю в опылении, поэтому вопрос не отпадает. Меня очень беспокоит то, что фиалки у меня стоят очень плотно друг к другу, задевая друг друга листями. Я хочу спросить не может ли это обстоятельство повлиять на чистоту их породы, так сказать? И вообще, стоит ли бояться этого самого опыления или нет? Прилагаю фото куска своего подоконника, чтобы было понятно о чем речь

мама
Екатеринбург

Близость кустиков никак не влияет ни на что. уверяю.
Бывает, что цвет уходит в синий или другой (исходно цветок может быть какой угодно), пропадает настолящая расцветка. И это не проявление настоящего цвета, не на 2-3 цветение, а спустя несколько лет. Вырождение.
В норме сортовая фмалка должна давать нормальный цвет на 2 цветение в крайнем случае. Иначе - брак, хотя и красивый, бывает.
А всякая зеленая кайма - вообще у одних цветов при жаре пропадает, а у других появляется.
Еще махровостость вырождается, бывает. Вон у меня Ангельское кружево - совсем никакое. (Вот, жду, как у всех, кто брал листики, будет цвести и не будет ли вырождаться)

просто посетитель
Екатеринбург

triA
фиалки у меня стоят очень плотно друг к другу, задевая друг друга листями. Я хочу спросить не может ли это обстоятельство повлиять на чистоту их породы ZemLana
кустиков никак не влияет ни на что. уверяю. ага, + мульон! ;) Ну эт как у других существ: если даж ооочень долго стоять рядом к неграми (к примеру) - никто-ж от этого цвет кожи не поменяет, правда! :) Это гены - а в генотипе заложено ВСЁ! и ДИНАМИКА СМЕНЫ ОКРАСА ТОЖ И РЕАКЦИЯ НА УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ...ну - совсем всё

triA
фото куска своего подоконника ОЙ, АБАЛДЕТЬ!!!!!!!!! ПРЕАГРОМЕННЕЙШИЙ РЕСПЕКТ!!!!

ZemLana
а спустя несколько лет. Вырождение а мож это просто корни старяца, ну и подкормок нехватает? переукоренить бошку им - как после этого?

ZemLana
зеленая кайма , а так-же фэнтэзи пропадает частично, химерные полосы "размываюца" :(... Вот жара она очень и базовый цвет бледнит :(

Екатеринбург

Скажу про Ангельское кружево-в первое цветение вылезли и нормальные цветы (махровые с зеленой каемкой) и обыкновенные (без каемки и не махровые).

Тема закрыта
Причина:
";