Чето с цветком! ПОМОЖИТЕ!

автор
мама
Екатеринбург

Не помню, как называется, но у него листья повисли, буквально неделю назад был здоровый, и красивый, листья новые все лето вылазили, мое предположение, что он замерзает, тк начался отопительный сезон, стало жарко и у нас постоянно форточка открыта, я заметила что он начал вянуть, переставила на другой угол подоконника, а ему еще хуже, сейчас вот поставила на столик журн возле подоконника(летом тут стоял) Вообщем подскажите как его оживить, вот фото

мама
Екатеринбург

поливаете как?

автор
мама
Екатеринбург

водой 1раз в 3-4 дня, раньше все ок было

мама
Екатеринбург

у него просто нижние листья выглядят как залитые - с черными пятнами по листу

в принципе спатифилуммы - живучие растения.

понаблюдайте за ним пару дней, раз переставили - может сам оклемается

автор
мама
Екатеринбург

а вдруг он умрет, жжалко, а вообще

Leda
спатифилуммы

очень в солнце нуждается, и правильно ли

Чулик
мое предположение, что он замерзает,

???

мама
Екатеринбург

Чулик
очень в солнце не :) нуждается

я бы так сказала - может вполне расти и в полутени
у нас на работе два спатика живут в баре, там свет вообще только искусственный. так они даже цветут

про замерзание - не могу сказать - через интернет сложно определить, какая температура ночью у вам на окне:)

хотя вероятность охлаждения растения есть - если окно на ночь оставили открытым, то вполне мог и замерзнуть

автор
мама
Екатеринбург

Leda
хотя вероятность охлаждения растения есть - если окно на ночь оставили открытым, то вполне мог и замерзнуть

у нас почти всегда форточка открыта, тк душно

автор
мама
Екатеринбург

Leda
через интернет сложно определить

это что за зверь?

Екатеринбург

еслиб замерз,то верхние листья пожелтели бы или выглядели более больными,а так в почве дело мне кацца

просто посетитель

мой спатик прошлой зимой скопытился, стоя просто на холодном подоконнике , даже без форточки...А влагу он любит, при условии, что тепло. И сначала тоже было поникание и чернение листа. Ставлю на замерзание, по ночам уже минус ведь.

автор
мама
Екатеринбург

мама Таняtting
а так в почве дело мне кацца

ну и что с ней сделать моно?

мама
Екатеринбург

Leda
в принципе спатифилуммы - живучие растения

ну не знаю... по мне так они довольно капризными могут быть...
а по фотке я бы сказала что замерз, возможно - залили и подмерз...

автор
мама
Екатеринбург

те просто тупо ждать когда он оживет, и ни че сделать, помочь нельзя

просто посетитель

Чулик
те просто тупо ждать когда он оживет, и ни че сделать, помочь нельзя

раскопать, посмотреть в каком состоянии корни, если не черные , не коричневые , не мягкие и не водянистые (при надавливании не сочится из них мутная жидкост), то обрезать листья, пересадить (если почва влажная очень) в грунт порыхлее и посуше, либо этот подсушить, накрыть чем-нить для уменьшения испарения и сохранения тепла, поставить в теплое светлое место, без сковзняков и батарей. МОжет отойдет.Сообщение было изменено пользователем 15-10-2007 в 17:53

Екатеринбург

ну, не знаю. я свой спатик с балкона занесла, когда там было +8-10. Еще и цвел!
Когда недолив - листья так поникают и становяткся вялыми и ТУСКЛЫМи. Тут вроде глянец на лицо...
то что спатики сквозняков не любят - это вот может на него так повлияло. Но

Leda
принципе спатифилуммы - живучие растения

согласна на все сто. Дать время на очухивание!

Ну и офф:
ВОЗЬМИТЕ У МЕНЯ КУЧУ отростков трдисканции ДАРОМ!
(Я ее на зиму проредила) понимаю, что не сезон - но ей вообще пофиг, она растет везде и быстро.
вот полюбуйтесь - а впоршлом году была "отросточком"

хочу стать мамой
Ульяновск

спатифиллум обожает полив. раз в 4 дня - это просто пустыня!!!!

Тема закрыта
Причина:
";