Про обработку фиалок от трипсов и всякой нечисти

автор
мама
Москва

Вощим таки собралась я завтра обрабатывать своих больных бедняжек, нарыла в инете всякие варианты борьбы http://www.fialki.com/article/tripsi.html вот например, и вот http://www.senpolia.ru/master/24.html#8, кароч купила кофидор и актару, грят что актара практически не воняет. Вощем вопрос такой, если вместо опрыскивания прменить обмакивание, как там на картинке показано, ток макать в актару, ну в раствор как для прысканья, это не убьет их а? цветы все сниму. просто опрыскивать жуть как не хотелось бы... очень уж я боюсь из-за детев...

автор
мама
Москва

ау! фиалочники! че неужто такой трудный вопрос?

Нижний Тагил

я свои обрабатываю фитовермом для профилактики, отношу в ванну и хорошо опрыскиваю со всех сторон (потом просто хорошо мою ванну и кафель, куда могла попасть жидкость), для людей и животных он не вреден, так что не бойся, хотя разумные меры предосторожности соблюдай.
обмакиванием никогда не пользовалась, но думаю можно и так, ни чё с ними не будет. Раствор сделай как на опрыскивание, главное оборвать все цветы и бутоны, потому что именно ими питаются личинки трипсов. Потом дать растению обсохнуть в тени и тепле, несколько дней нельзя чтоб на них ветер попадал. Так как тебе нужно лечение, то повторить я думаю стоит дней через 4-5 и для контрольного ещё через пару недель

просто посетитель
Екатеринбург

прыскаю Искрой Золотой пока..... Про рез-ты - барышни с твоими детками скажут через недельку чокаво ;) Ну и я скажу результат.....
Я вот, знаитили....этта...сумлеваццо начала - а трипсы оно было? Иль хто там аще? Маленькие чёрненькие типо чёрточки по земле ползали, ткнёшь - прыгають, гады! :( Размер - ну раза в 1,5 короче мушек обычных безобидных и раз в 5 тоньше! %)
А КТО ЗНАЕТ КАК ТРИПСЫ ВЫГЛЯДЯТ?????????? Просто везде диагностика по цветам...а у миня 99% листикамииииии :(

Нижний Тагил

http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=14&sid=10e22a9e14b37cb96d102f346e68f441
украинский сайт любителей сенполий, дала ссылку на тему вредители и болезни, верхняя тема - трипсики и клещики крупным планом, гляньте, очень интересно! только зарегиться надо, чтоб фото открывалось, там кстати много толковых рекомендаций по борьбе с ними

хочу стать мамой
Екатеринбург

Краля
А КТО ЗНАЕТ КАК ТРИПСЫ ВЫГЛЯДЯТ

А какая разница как они выглядят...Коль прыгает, али ползает чота в горшках- все-равно надо выводить :)
А ф книжке трипсы еще и с крылышками у меня нарисованы, а на листьях после них остаются разводы серебристые.
Взрослые трипсы чем-то похожи на грибных комариков, тоже черные , тоже крылатые и тоже лЁтают...

Екатеринбург

Крапива

может такой вариянт опрыскивания: в самой ванной цветок опрыскать в пакете без дна (чтоб как в трубе), подсушить уже без пакет там же, а потом ванну вымыть...
я таким способом розы прыскала от тли на кафель ни чё не попало, но я его всё-равно потом мыла....

автор
мама
Москва

Вощим так, после долгого и нудного изучения вопроса про вредителей, обнаружилось следующее: ЧТо у моих питомцев илбо трипсы в начальной стадии, либо клещи. Против трипсов очень советуют актару, и грят что от клещей не помогает, а протоив клещей советуют фитоверм, вот и думаю а могет смешать эти растворы и макать туда? кста про макать определилась окончательно, еще и побыстрее так должно быть... Как думаете можно так?
Пилюлькин! Пасиб за сцылу, собсно там и почитала про смешивание актары с фитовермом, и еще там фотки этих гадов крупные

мама
Екатеринбург

Крапива
актару и фитоверм, смешать эти растворы и макать туда?

да ну, химию не учили что ли:)
нельзя смешивать препараты
я бы не стала

а если надо обработать и тем, и другим, то делала бы это по отдельности

Екатеринбург

смешивать тож

Leda
я бы не стала

лучше по отдельности в разные дни даж - надёжнее бу, имхо конечно...

просто посетитель
Екатеринбург

пилюлькин
фото ужис, ты зачем такие стасти на ночь глядя выложила?????? Я понагляделась...уснуть не могла %)
И ишо больше стала сомневаца - трипсы оно иль кто???? Там дядя в том сайте писанул, шо есь какиета фигни, их с трипсами путают вечно - дык вот они-то по земле шастают и на листы редко и случайно выбираюца......собссно так я и увидела...
А фотки - ну и как вот в мозгу сравнить то, шо видела я с этими фотами через микроскоп???????? %) Иль на охоту пойти - изловить-поглядеть-сличить..... Но я их боюся до кошмариков, они-ж прыгают шокапэц! :((((

автор
мама
Москва

Краля

етить твою за ногу!!! боится она их! сначала набаламутила, напугала, а теперь сумлеваеца! Шагай давай на охоту! А то я у себя ток безообидных мушек нашла, но они же крупнее этих трипсов. Могет я слепая или че, кароч ниче не увидела. просто если это клещи, а не трписы то актара их не возмет, нужно фитовермом вооружаться, а я уже актару развела...

просто посетитель
Екатеринбург

Крапива
етить твою за ногу ну чооо тыыыыы :( Я реально боюся насекомых - любых и сильно :((((((

Крапива

пашла.... %) эх...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дифчонки,Фитоверм ведь комплексный препарат, и акарицид и инсектицид. На нем так и написано "от клещей, тли и трипсов"

автор
мама
Москва

Чуда ф перьях

ага, я тож это прочитала, тока поздно, када уже актару развела, я наверно повторные обработки буду делать фитовермом, а первый раз актаро

Тема закрыта
Причина:
";